Открытие логопедической группы в детском саду - вопросы распределения педагогов

• г. Екатеринбург

В детском саду с сентября открывают логопедическую группу. Правомерны ли действия заведующей, если она ставит на группу одного постоянного воспитателя, а второй воспитатель должен ходить между этой логопедической группой и второй группой общеразвивающего вида? Или оба педагога должны работать только на логопедической группе?

Ответы на вопрос (1):

Кадровые решения, в том числе решения, связанные со штатной расстановкой относится к исключительной компетениции руководителя учреждения, в том числе образовательного. Поэтому он вправе производить кадровые перестановки при наличии для этого оснований и отсутствия обоснованных возражений. В остальных случаях вопросы решаются в порядке разрешения трудовых споров путем обращения соответствующего субъекта трудовых отношений в трудовую инспекцию или в суд.