Льготы мне за данный характер рабоды предусмотрен ли в законодательстве.

• г. Кропивницкий

Я,работаю охранником в частной школе. Мое время работы-сутки, двое дома. Я думаю что у меня ненормированный рабочий день. Льготы мне за данный характер рабоды предусмотрен ли в законодательстве. Моя жена работает на компьютере. Ей предусмотрены льготы? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Сменная работа регламентируется ст. ст. 51-52 КЗоТ РФ. Переход из одной смены в другую должен проходить регулярно через определенное число рабочих дней в соответствии с графиком сменности. График сменности является обязательным как для работника, так и для администрации. Последняя не может вызвать работника для выполнения трудовых обязанностей вне графика, за исключением особых случаев, предусмотренных законом (ст. 55 КЗоТ РФ). Работник не может без разрешения администрации менять очередность смен, предусмотренную графиком, а также меняться сменами с другими работниками. Несоблюдение указанного правила расценивается как нарушение трудовой дисциплины. Законодательство о труде предусматривает три основных вида учета рабочего времени: "поденный", "недельный", "суммированный". При каждом из этих видов учитывается отработанное время за каждый рабочий день. Поденный учет применяется в случае одинаковой продолжительности ежедневной работы. Недельный учет применяется, когда закон нормирует непосредственно рабочую неделю (40, 36, 24, 12 часов), а продолжительность ежедневной работы определяется графиком в пределах установленной недельной нормы. Суммированный учет рабочего времени применяется при сменной работе за неделю, месяц, квартал, год в случае, если смены при этом были разной продолжительности. Возникающие недоработки и переработки сверх смены балансируются в рамках учетного периода и не могут компенсироваться соответствующим уменьшением других смен, дополнительными днями отдыха. Переработки сверх смены признаются сверхурочной работой.

Работникам, работающим посменно, устанавливаются дополнительные отпуска и доплаты (постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства" от 12.02.1987 г. № 194). Финансируются эти льготы за счет средств предприятия.

Работа же на компьютере не предусматривает каких-либо льгот.