Льготы мне за данный характер рабоды предусмотрен ли в законодательстве.

• г. Кропивницкий

Я,работаю охранником в частной школе. Мое время работы-сутки, двое дома. Я думаю что у меня ненормированный рабочий день. Льготы мне за данный характер рабоды предусмотрен ли в законодательстве. Моя жена работает на компьютере. Ей предусмотрены льготы? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Сменная работа регламентируется ст. ст. 51-52 КЗоТ РФ. Переход из одной смены в другую должен проходить регулярно через определенное число рабочих дней в соответствии с графиком сменности. График сменности является обязательным как для работника, так и для администрации. Последняя не может вызвать работника для выполнения трудовых обязанностей вне графика, за исключением особых случаев, предусмотренных законом (ст. 55 КЗоТ РФ). Работник не может без разрешения администрации менять очередность смен, предусмотренную графиком, а также меняться сменами с другими работниками. Несоблюдение указанного правила расценивается как нарушение трудовой дисциплины. Законодательство о труде предусматривает три основных вида учета рабочего времени: "поденный", "недельный", "суммированный". При каждом из этих видов учитывается отработанное время за каждый рабочий день. Поденный учет применяется в случае одинаковой продолжительности ежедневной работы. Недельный учет применяется, когда закон нормирует непосредственно рабочую неделю (40, 36, 24, 12 часов), а продолжительность ежедневной работы определяется графиком в пределах установленной недельной нормы. Суммированный учет рабочего времени применяется при сменной работе за неделю, месяц, квартал, год в случае, если смены при этом были разной продолжительности. Возникающие недоработки и переработки сверх смены балансируются в рамках учетного периода и не могут компенсироваться соответствующим уменьшением других смен, дополнительными днями отдыха. Переработки сверх смены признаются сверхурочной работой.

Работникам, работающим посменно, устанавливаются дополнительные отпуска и доплаты (постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства" от 12.02.1987 г. № 194). Финансируются эти льготы за счет средств предприятия.

Работа же на компьютере не предусматривает каких-либо льгот.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю охранником в частной школе. Время работы: сутки, двое дома. Я думаю что у меня ненормированный рабочий день. Скажите, по трудовому законодательству предусмотрены ли для меня какаие-то льготы (отпуск, доплаты). Жена моя работает на ПК с 8 до 17 часов. Для нее льготы предусмотрены? Буду благодарен за ответ.

Что такое ненормированный рабочий день и какие компенсации предусмотрены? Для проведения огневых работ на опасном производственном объекте в выходные дни и после окончания работы после 17-00, хотят вместо выплат за сверхурочное время и время в выходные дни сделать ненормированный рабочий день данным сотрудникам.

Я работаю охранником сутки через трое, рабочий день ненормированный. cчитается ли переработкой смена графика по небходимости на сутки через двое? Спасибо за ответ.

Я работаю охранником в частном охранном агентстве Волга-Щит. График работы сутки/двое. Получается переработка 8 часов, не так ли? Калие виды компенсации за это предусмотренно законодательством, укажите статьи закона. Заранее спасибо.

По договору у меня ненормированный рабочий день. График работы 2 через 2 только дневное время, ночных смен не предусмотрено договором. Может ли работодатель привлечь к работе в выходной или к работам в ночное время. Если может то должны ли они как то оформлятся?

Я работаю в Доме культуры. У нас в договоре фиксированный рабочий день и за работу в праздничные, выходные дни предусмотрен только отгул. Правомерно ли это? Почему у нас не предусмотрена оплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала главным специалистом к отпуску мне было положено 9 дней дополнительно за ненормированный рабочий день. В данный момент меня перевели на специалиста по охране труда, где не предусмотрены дни за ненормированный рабочий день. При переводе сохраняются ли данные дни за отработанный период на предыдущей должности.

Работаю в смену. День, ночь, двое дома, отдыха в процессе работы не предусмотрено. Какое минимальное время отдыха мне положено после 12-ти часовой дневной сменой перед ночьной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение