Могу ли я получить пенсию по потере кормильца после ухода за инвалидом мужем?

• г. Тамбов

Я ухаживала за свои мужем инвалидом 1 группы. В данной период я не работала. Пенсия моего мужа была единственным источником дохода нашей семьи. Муж умер. Могу ли я претендовать на пенсию по потери кормильца, поскольку я находилась на иждивении у своего мужа? Есть ли законные основания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в частности:

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами;

нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;

один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не являетесь инвалидом и не достигли возраста 55 лет, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не являетесь инвалидом и не достигли возраста 55 лет, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Мне 56 лет, последние 12 лет осуществляла уход за матерью инвалидом первой группы, полностью парализованной, работать не могла и находилась на ее иждивении, ее пенсия была единственным источником дохода, проживали вместе, я не замужем. В мае мама умерла, я сейчас нахожусь на пенсии, пенсия минимальная, могу ли я получать пенсию по утере кормильца? Спасибо за ответ.

Мне 56 лет, последние 12 лет осуществляла уход за матерью инвалидом первой группы, полностью парализованной, работать не могла и находилась на ее иждивении, ее пенсия была единственным источником дохода, проживали вместе, я не замужем. В мае мама умерла, я сейчас нахожусь на пенсии, пенсия минимальная, могу ли я перейти на пенсию матери? Спасибо за ответ.

У меня умер муж в 2015. Есть сын 12 лет. Получает пенсию по потере кормильца. Я не работаю, так как ухаживают за несрвершеннолет ним сыном. Имею ли я право оформить себе пенсию по потере кормильца. Доход покойного мужа был основным источником дохода в семье.

Я хочу перейти на пенсию своего мужа-по потере кормильца (муж мой умер). Вместе с нами проживала моя дочь с ребёнком, она находилась в декретном отпуске и была на содержании моего мужа. Может ли моя внучка так же претендовать на пенсию по потере кормильца, если да,то пенсия по потере кормильца-общая сумма будет делится между нами двоими или выщитываться отдельно, независимо друг от друга и кол-ва претендующих на пенсию? Размер моей пенсии уменьшится, если моя внучка будет претендовать тоже? Заранее благодарна.

У моего мужа умер отец пенсионер. У него на иждивении была жена, мать моего мужа, тоже пенсионерка. Может ли мать получать пенсию отца, как по потери кормильца, т.к пенсия отца была намного больше пенсии матери. Спасибо.

В 2012 году умер мой муж-пенсионер. Я тоже пенсионерка. В 2012 я работала на госпредприятии. Пенсия моего мужа была больше моей. Я обратилась в ПФ о переводе на пенсию по случаю потери кормильца, т. мне на тот момент было уже 55 лет. ПФ отказал в мой просьбе. На сегодняшний день я являюсь инвалидом 3 группы. Не работаю. Могу ли я заново обратить в ПФ с проосьбой о переводе на с трудовой пенсии на пенсию по случаю потери кормильца?

У меня сложная ситуация по кредитам, единственный доход минимальная пенсия. Муж умер сын умер. Хочу переоформить свою пенсию на пенсию по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 53 года. Ухаживала за больным мужем инвалидом 1 группы. Муж умер. Работу сейчас не найти. Положена ли пенсия по потере кормильца.

Умер муж - пенсионер МВД. Работал. У жены пенсия - 8000 рублей, т. е. фактически находилась на иждивении супруга. Какие документы необходимо приложить к заявлению об установлении факта нахождения на иждивении мужа для получения пенсии по потере кормильца?

Какие доказательства свидетельствуют о факте нахождения на иждивении? Я с мужем состояла в законном браке, но прописаны были по разным адресам, и все время проживали в моей квартире, теперь муж умер, хочу перейти на его пенсию, сама я инвалид 2 гр и являюсь пенсионеркой, но пенсию по потери кормильца мне не устанавливают, а предлагают сначала в суде установить факт нахождения меня на иждивении мужа, и пожалуйста дайте разьяснение переход на пенсию мужа и пенсия по потери кормильца это одно и тоже? Мне выплату пенсии по старости приостановили до решения суда, не могу понять как мне доказывать в суде факт моего иждивения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение