Могу ли я обратиться с ходотайством к тому же судье, что вынес решение, если ответчик и пристав его не исполняют должным образом.

• г. Брянск

Могу ли я обратиться с ходотайством к тому же судье, что вынес решение, если ответчик и пристав его не исполняют должным образом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете подать жалобу на бездействие пристава старшему приставу или в суд.

Здравствуйте, Светлана. Если пристав не предпринимает мер по исполнительному производству, его бездействие сначала можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, а затем, если это не принесло результата, можно обжаловать бездействие ФССП в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ). Административное исковое заявление в суд на бездействие приставов подается по территориальному признаку, в райсуд по месту нахождения терротдела ФССП. Т.е. если решение вынес, допустим Советский районный суд, а исполнительное производство в Володарском отделе ФССП, административный иск подается в Володарский районный суд. Если же район исполнения совпадает, иск подается в тот-же суд, который вынес решение, но не факт, что будет рассматривать тот-же судья.