Входят ли годы работы ассистентом кафедры иностранных языков в педагогический стаж?

• г. Челябинск

Я работала ассистентом кафедры иностранных языков в период 1998-2004. Будут ли входить эти года в педагогический стаж?

Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алена!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 ст. 30 ФЗ о страховых пенсиях.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Возможно, Вам будет полезна эта публикация Подробнее ➤

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (далее - Список), и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное исчисление пенсии по старости (далее - Правила).

В соответствии с Правилами в стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений. При этом работа в должностях, указанных в п. 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в п. 1.1 - п. 1.14 раздела "Наименование учреждений" Списка, а работа в должностях, указанных в п. 2 раздела "Наименование должностей" Списка, - в учреждениях, указанных в п. 2 раздела "Наименование учреждений" Списка (п. 3 Правил).

Ни в п. 1, ни в п. 2 раздела "Наименование должностей" Списка такая профессия, как ассистент кафедры не значатся, поэтому независимо от того, в каких учреждениях работа по указанной должности выполнялась, ее выполнение не дает права на досрочную пенсию как педагогическим работникам.