Как получить прожиточный минимум, если бухгалтер не выплачивал его и не информировал о праве на его получение?

• г. Майкоп

Наш бухгалтер с февраля 2022 г.не оставляла мне прожиточный минимум, я сама о законе не знала, сейчас бухгалтер отказывается делать мне перерасчет так как я сам должен был написать заявление, но что делать если я не знала а сама бухгалтер не говорила.?

Ответы на вопрос (5):

Бухгалтер не должна была говорить.

Заявление от Вас не было.

А мой бухгалтер игнорит постановление от судебных приставов о сохранении ПМ. Куда нужно пожаловаться и можно ли вернуть то, что она удержала?

Почитайте - Подробнее ➤

Письмо Федеральной службы по труду и занятости - Подробнее ➤

если взыскатель напрямую работодателю направлял исп. документ, то бухгалтер была обязана оставлять величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в России или в регионе вашего проживания. Если он выше.

Если через пристава удержания, то вы должны были подать приставу заявление. Ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" и затем в суде увеличить эту сумму, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ + ст. 203 ГПК РФ.

Но если человек не знал об этом законе,? Разве законы не должны соблюдать работодатели, в том числе и бухгалтер?

В первую очередь, закон обязан соблюдать работодатель.