Как получить прожиточный минимум, если бухгалтер не выплачивал его и не информировал о праве на его получение?

• г. Майкоп

Наш бухгалтер с февраля 2022 г.не оставляла мне прожиточный минимум, я сама о законе не знала, сейчас бухгалтер отказывается делать мне перерасчет так как я сам должен был написать заявление, но что делать если я не знала а сама бухгалтер не говорила.?

Ответы на вопрос (5):

Бухгалтер не должна была говорить.

Заявление от Вас не было.

Спросить
Пожаловаться

А мой бухгалтер игнорит постановление от судебных приставов о сохранении ПМ. Куда нужно пожаловаться и можно ли вернуть то, что она удержала?

Спросить
Пожаловаться

Почитайте - Подробнее ➤

Письмо Федеральной службы по труду и занятости - Подробнее ➤

если взыскатель напрямую работодателю направлял исп. документ, то бухгалтер была обязана оставлять величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в России или в регионе вашего проживания. Если он выше.

Если через пристава удержания, то вы должны были подать приставу заявление. Ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" и затем в суде увеличить эту сумму, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ + ст. 203 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Но если человек не знал об этом законе,? Разве законы не должны соблюдать работодатели, в том числе и бухгалтер?

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь, закон обязан соблюдать работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер с работы удержал по исполнит. Листу 50 процентов, но ведь с 1 февраля приняли закон чтобы оставляли прожиточный минимум. Бухгалтер должен был оставить прожит. Минимум? Как теперь мне поступить и можно ли вернуть деньги назад?

С 1 февраля 2022 г.вступает закон о прожиточном минимуме должникам, судебному приставу нужно предоставить расчётный счёт на котором должен остаться прожиточный минимум. Но пристав может прислать постановление о удержании в бухгалтерию как написать заявление на работе чтобы не было удержании с зарплаты, а оставался прожиточный минимум.

Когда можно писать заявление приставам чтобы оставляли прожиточный минимум для пенсионера закон будет действовать с 1 февраля 2020 года.

Как мне правильно написать заявление приставам, чтобы мне оставляли прожиточный минимум при начислении пенсии, так как с меня снимают 50%, а это получается, что на руки я получаю меньше прожиточного минимума?

Разъясните что делать? В феврале 2022 приставы отправили работадателю исполнительный лист на удержании с зарплаты 50%. Бухгалтер удержал ровно 50℅ получается начислили 19000 к выплате из них половина зарплаты ушла приставам. Вообще зарплата в месяц выходит 24500, даже если поделить на 50%,то прожиточный минимум не выходит. В Тюменской области прожиточный минимум на трудоспособного населения 13700. Знаю что с 1 февраля введён закон о сохранении прожиточного минимума при взыскании долга. Как объяснили мне нужно подать заявление работадателю, так как при отправке работодателю приставы больше не занимаются производством? Это как быть? Кому обращатся? Что писать? Что предоставлять?

Можно ли будет написать судебным приставам. Заявление, чтобы с 1 февраля с вы счета пенсии оставляли прожиточный минимум или ждать 1 февраля, когда закон вступит в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли дистанционно написать заявление приставам, чтоб сохранить прожиточный минимум согласно закона от 01 февраля 2022. Как правельно заполнить, есть ли типовой бланк?

Закон который вступает в силу с 1 февраля 2022 года, о защите прожиточного минимума должника, вот интересует вот если пенсионер подал заявление приставу, то пристав какой прож. Минимум будет оставлять, прожиточный минимум на пенсионера или просто прожиточный минимум в регионе на душу населения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение