Что делать, если собственник не оплачивает коммунальные платежи и не вступает в права наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Сейчас такая ситуация. У мужа есть доля в доме. Дом был оформлен на 3-х собственников мой муж его отец жена отца (мужу приходиться мачехой, на момент смерти имела несовершеннолетнюю дочь 14 лет и сына) сейчас уже нару лет такая ситуация мачеха мужа умерла более 10 лет назад, ее сын написал отказ в счет своей на тот момент несовершенно летней сестры, а так же должен был вступать отец. Сейчас не отец не эта уже совершеннолетняя девушка не вступили в права наследства, девушка там не проживает более 3 лет, коммунальные платежи так же не платит, возможно ли как то по суду обязать ее оплачивать свою долю коммунальных платежей? Дом продать так же не можем (коммуналка для нас очень большая, думали отцу взять комнату или гостинку) , так как проблемы с документами (в права наследства ж не кто не вступил, доли не правильно распределены). Как подать в суд? На что можно опираться в этом моменте? Возможно ли лишить сестру мужа доли в доме так как не проживает долгое время и не оплачивает коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (2):

Лишить доли не получиться. Но можете взыскать часть оплаченных вами расходов на оплату ЖКУ пропорционально доле сестры мужа.

Доли в праве собственности лишить нельзя. Можно только выкупить её долю. Также можно обратиться с иском в суд, и взыскать с неё часть коммунальных расходов, которые Вы платили в том числе и за неё.