Что делать, если собственник не оплачивает коммунальные платежи и не вступает в права наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Сейчас такая ситуация. У мужа есть доля в доме. Дом был оформлен на 3-х собственников мой муж его отец жена отца (мужу приходиться мачехой, на момент смерти имела несовершеннолетнюю дочь 14 лет и сына) сейчас уже нару лет такая ситуация мачеха мужа умерла более 10 лет назад, ее сын написал отказ в счет своей на тот момент несовершенно летней сестры, а так же должен был вступать отец. Сейчас не отец не эта уже совершеннолетняя девушка не вступили в права наследства, девушка там не проживает более 3 лет, коммунальные платежи так же не платит, возможно ли как то по суду обязать ее оплачивать свою долю коммунальных платежей? Дом продать так же не можем (коммуналка для нас очень большая, думали отцу взять комнату или гостинку) , так как проблемы с документами (в права наследства ж не кто не вступил, доли не правильно распределены). Как подать в суд? На что можно опираться в этом моменте? Возможно ли лишить сестру мужа доли в доме так как не проживает долгое время и не оплачивает коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (2):

Лишить доли не получиться. Но можете взыскать часть оплаченных вами расходов на оплату ЖКУ пропорционально доле сестры мужа.

Спросить
Пожаловаться

Доли в праве собственности лишить нельзя. Можно только выкупить её долю. Также можно обратиться с иском в суд, и взыскать с неё часть коммунальных расходов, которые Вы платили в том числе и за неё.

Спросить
Пожаловаться

У моей сестры умер муж 23 года назад, дом был в совместной собственности, на момент смерти мужа были живы его родители. Сестра по истечении 6 месяцев вступила в свою долю наследства, а родители мужа так и не вступили в свои доли. Отец уже умер, мать жива, но не знаем, где она проживает в настоящее время. Получается, что в собственности у сестры 2/3 дома, продать его она не может. Как можно оформить на себя 1/3 часть дома? Содержит дом и платит коммунальные услуги только сестра.

Муж хочет продать свою долю в квартире (общая долевая собственность, еще доли у его сестры и ее сына). Оставшаяся доля принадлежала отцу мужа. После смерти отца муж вступил в наследство юридически, его сестра - фактически, документы не оформляла. Кого уведомлять о продаже в этой ситуации. Или оформить дарение?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

У моей жены 3 х комнатная квартира. Прописано 5 человек. Жена, ее родная сестра двое детей моей жены и родители моей жены и сестрой. Приватизация была оформлена на 4 х в равных долях т. е. Жена сестра и их родители. После смерти матери сестер моя жена вступила в свою долю наследства отказавшись от доли матери в пользу своей сестры. Сестра в свою очередь пообещала отказаться от доли отца после его смерти (так сестры договорились) Отец умер, но сестра не хочет отказываться от доли отца т.к. В квартиру прописали несовершенно летнюю. (Дочь моей жены родила девочку и ее прописали по месту прописке матери) Сестра согласна отказаться от доли отца только после выписки несовершенно летней. Срок вступления в наследство заканчивается 15.03 2021. Выписать не успеваем. А сестра не пишет отказ. Как подстраховаться? Взять с сестры расписку, что после выписки несовершенно летней она обязуется отдать долю отца? Как поступить в такой ситуации?

У мужа умер отец, по завещанию муж и его сестра получили по 1/2 доли в квартире отца, в июле этого года умерла его сестра, сын сестры вступил в наследство, т е сейчас у мужа 1/2 доли и у сына сестры 1/2 доли. Сын сейчас живёт в этой квартире, мужа туда не пускает, не отдаёт ключи,

Муж там прописан и все документы на долю имеются,

Мы решили продать эту долю, но так как сын не отдаёт ключи и нас туда не пускает, мы не можем пригласить риэртора и покупателей чтобы посмотрели и оценили квартиру. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

После смерти отца я с сестрой вступили в наследство на долю дома, собственников стало трое-Я,МОЯ СЕСТРА, МАЧЕХА. Жили вместе-я,моя дочь (6 лет), мачеха и её сожитель (сестра мне свою долю отдала (не официально)). Мачеха в мае этого года умирает и наследником становится её сын, сожителю сын разрешает продолжать проживать в данной доле. Сейчас я узнаю что сожитель собирается выкупать долю мачехи у её сына (деньги уже ищет). Я знаю что продать в первую очередь могут только мне или моей сестре (официально она ещё является собственником), Боюсь что они могут оформить сделку как дарственную, Возможно ли это?

могут ли сособственники доли дома, оформить дарственную на третьего лица (не сособственника)

Умер муж, у него в собственности были 1/3 доля земли и дома. Наследники: я-жена, дочь, сын и отец мужа. Мы с дочерью отказались от свей доли в пользу сына, отец мужа не ходил к нотариусу и не хочет ни оформлять, ни отказываться от наследства. (вернее этому препятствует родная сестра мужа, т.к. в случае смерти отца эта доля перейдет к ней, хотя мой муж в свое время строил этот дом с отцом, а сестра не принимала в этом участия). Беда в том, что отец мужа прописан вместе с нами в квартире, хотя фактичеки проживает много лет у своей дочери, поэтому считается, что он принял наследство. Уже прошло 10 месяцев со дня смерти мужа, сын получил свидетельство о праве на наследство на 3/4 доли, а 1/4 висит не оформленная. Есть ли у нас возможность оформить эту долю на сына или это невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в коммуналке (муниципальная), в ней прописаны бывший муж и жена, их совершеннолетний сын, муж проживает со своей новой женой на этой жилплощади, сын проживает на жилплощади новой жены его отца с матерью (при этом тоже расписана, но брака уже нет, а комната тоже в коммуналке и тоже муниципальная). Могут ли выписать с места регистрации мать с сыном за не оплату коммунальных платежей, если жить по месту регистрации невозможно (муж со своей новой пассии не собираются съезжать, а комната 14 м 2). При этом они оплачивают коммунальные платежи в комнате пассии мужа?

И можно как нибуть расселить весь этот люд, например мужа к своей новой пассии, сына к себе на место регистрации, а мать к сыну или своему мужу? Но что бы все это было оформлено на бумаге? И кстати долг в первой комнате за коммуналку за пару лет, но муж с пассией платить не особо стремятся, а старой жене и сыну нет выгоды, они платят за другое жилье.

После смерти отца я с сестрой вступили в наследство на долю дома, собственников стало трое-Я,МОЯ СЕСТРА, МАЧЕХА. Жили вместе-я,моя дочь (6 лет), мачеха и её сожитель (сестра мне свою долю отдала (не официально)). Мачеха в мае этого года умирает и наследником становится её сын, сожителю сын разрешает продолжать проживать в данной доле. Сейчас я узнаю что сожитель собирается выкупать долю мачехи у её сына (деньги уже ищет). Я знаю что продать в первую очередь могут только мне или моей сестре (официально она ещё является собственником), Боюсь что они могут оформить сделку как дарственную, Возможно ли это без нашего ведома и согласия?

Приватизированная 3-х комнатная квартира. Приватизирована была на отца и мать, мы с братом в свое время отказались от приватизации. Умер отец. Его доля разделилась на меня и брата по наследству. Вторая половина квартиры мамина. Хотим с мамой продать нашу большую долю. Как это сделать правильно? Брат вступил в наследство по праву, но не оформил по закону и не платит коммунальные услуги за свою долю. Должен ли он их платить и как его обязать это делать? Не платит уже 3 года после смерти отца. Можно ли лишить его права на долю в квартире за неуплату коммунальных услуг? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение