Спор с соседним домом - правомерно ли огородить прилегающую территорию с кодовыми замками?

• г. Владимир

Мы живём в восьмиквартирном доме, самозастрой, с прилегающей территорией, частной, на которой стоит наш дом. мы со всеми соседями огородиди дом по границам межевания и поставили калитки с кодовыми замками, так как двор все время был как проходной, а нас это не устраивало. Из соседнего дома, такого же,как наш, стали сыпаться угрозы, им не хочется обходить лишних 10 м,а ходить как привыкли. Идет конфликт. Скажите, мы не нарушили ничего, в плане нормативно-правового?

Ответы на вопрос (5):

Вы ничего не нарушили, если не препятствует собственникам в пользовании своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Если земля ваша собственность, то вы ничего не напушили.

Спросить
Пожаловаться

Если границы участка дома поставлены на кадастровый учёт и по границе забор, то ничего не нарушили.

Спросить
Пожаловаться

А как объяснить людям, что нельзя ходить? Они ночью подбирают код от дверей, а днем не реагируют на замечания, как ходили, так и ходят, отваливаются рукой и клеют на забор угрозы.

Спросить
Пожаловаться

А как объяснить людям, что нельзя ходить? Они ночью подбирают код от дверей, а днем не реагируют на замечания, как ходили, так и ходят, отваливаются рукой и клеют на забор угрозы.

Любые ограничения прав и свобод (как в Вашем случае) могут быть обеспечены страхом наказания, а они законом не предусмотрены.

Однако:

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в судебном порядке доказываем незаконность межевания соседнего участка. Во первых не были уведомлены все заинтересованные лица.

Во-вторых при межевании соседями, граница их участка прошла по середине дома. Дом сгорел в 2005 году, но до сих пор числится в ЕГРН. Законно ли такое межевание, границы которого делят дом пополам?

Вчера приезжали суд приставы и поставили камеры у нас дом частный одна стоит в доме другая во дворе частного дома. Нам ничего не сказали. Не предупредили. Законно ли это. А может я по дому голая к примеру ходила бы. Это как понимать.

У нас война с соседями по поводу участка, у нас квартиры барачного типа, земля не у них не у нас не в собственности, наши деды давно двор на словах пополам поделили, две калитки, одна в конце двора, по их стороне, другая на нашей стороне, и мы поменяли калитку по нашей стороне, потому что был проходной двор, а им сказали ходите в свою калитку, но им это не нравится, они говорят давайте межевание делать, я не против, но ведь после межевания калитка так и останется на нашей стороне и они уже точно не пройдут, кто прав скажите пожалуйста?

Собственники соседнего дома поставили забор по границе отмежеванного ими земельного участка без калитки. Стало неудобно выходить из двора. В доме много пожилых людей. Подскажите, пожалуйста, на какую норму закона опираться, требуя установить калитку в заборе.

Я купил дом со всеми документами. Потом только увидел, что план межевание земли и технический паспорт бти совсем не совпадают. На плане межевания мои земельные границы сузили сделав мой участок узким и длинным. Так же на плане межевания появился дом которого раньше не было. Оказалось межевик границей земли разделил мой дом пополам. Пол дома на моем участке, пол дома на соседском. Скажите пожалуйста как мне восстановить прежние границы?

Жители многоквартирного (четыре квартиры) жилого дома не были уведомлены о межевании соседнего участка. В результате часть прилегающей к дому территории отошла к другому собственнику. Граница по фактическому использованию существует более пятидесяти лет. В настоящее время жители дома проводят межевание. Каким образом вернуть не законно отмежёванный участок.

У нас во дворе друг на против друга стоят два дома между ними пустырь дом напротив построен намного позже. Недавно этот дом отгородился от нас забором с кодовыми замками отхватив весь пустырь на котором они сделали детскую площадку, хотелось бы узнать правомерно ли это и могу ли я под место для своего автомобиля арендовать землю около своего дома и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли ограждение забором придомовых территорий МКД? Лет 5 назад построили дом, ну и как сейчас модно огородили забором, на калитки поставили магнитные замки как от домофона, въезд загорожен воротами. Получается что постороннему ни пройти ни проехать с коляской. Все бы ни чего только обходить этот дом нужно аж 732 м (согласно шагометру), а он как раз располагается где была пешеходная развязка. Так вот законны ли действия жильцов этого дома? Раньше помнится было что то вроде: все дворы должны быть легко проходимы, ну или что то типа этого!

Окна соседнего дома выходят на нашу придомовую территорию, жители соседнего дома сломали забор и установили калитку в наш двор, также сделали себе огород и огородили его шинами куда жаловаться, земельный участок не выделен дом администрация признала аварийным.

Житель соседнего подъезда запрещает пользоваться проходной дверью через соседний подъезд. Мы тоже собственики в этом доме. Ребенку не надо обходить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение