Спор с соседним домом - правомерно ли огородить прилегающую территорию с кодовыми замками?

• г. Владимир

Мы живём в восьмиквартирном доме, самозастрой, с прилегающей территорией, частной, на которой стоит наш дом. мы со всеми соседями огородиди дом по границам межевания и поставили калитки с кодовыми замками, так как двор все время был как проходной, а нас это не устраивало. Из соседнего дома, такого же,как наш, стали сыпаться угрозы, им не хочется обходить лишних 10 м,а ходить как привыкли. Идет конфликт. Скажите, мы не нарушили ничего, в плане нормативно-правового?

Ответы на вопрос (5):

Вы ничего не нарушили, если не препятствует собственникам в пользовании своим имуществом.

Если земля ваша собственность, то вы ничего не напушили.

Если границы участка дома поставлены на кадастровый учёт и по границе забор, то ничего не нарушили.

А как объяснить людям, что нельзя ходить? Они ночью подбирают код от дверей, а днем не реагируют на замечания, как ходили, так и ходят, отваливаются рукой и клеют на забор угрозы.

Любые ограничения прав и свобод (как в Вашем случае) могут быть обеспечены страхом наказания, а они законом не предусмотрены.

Однако:

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).