Как получить дубликат свидетельства о смерти и причитающуюся сумму при наличии завещательного распоряжения?

• г. Астрахань

Вот такая ситуация. Супруга моего родного дяди оставила завещательное распоряжение на счет в банке. В январе месяце она умерла. В августе этого года родственница умершей вступили в наследство. И просили передать через соседей умершей, что на меня соответственно открыто распоряжение. Я обратилась к нотариусу, потом в банк. Мне сказали, что для получения суммы необходимо предъявить паспорт и св-во о смерти (т.к. счет открыт и распоряжение оформлено в 1998 г., т.е. до 01.03.2002 г.). Св-во о смерти я предъявить не могу, т.к. родственница умершей проживает в другом городе, контактов у меня их нет. Супруга дяди умерла в городе, где проживает родственница. Как в данной ситуации поступить с получением дубликата св-ва о смерти и соответственно причитающейся суммы?

Ответы на вопрос (2):

Запросите ЗАГС, чтоб он вам выслал дубликат свидетельства о смерти почтой.

Спросить
Пожаловаться

Через ЗАГС вы получите документ. Делайте запрос.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый! Умер брат, оставил завещательное распоряжение в банке, в банке открыто два счета, нотариусу было предоставлено из банка пояснение и копия распоряжения, один из счетов был открыт позже чем составлено завещательное распоряжение, кроме того в завещательном распоряжении отсутствует фраза на все открытые счета, завещание не отменялось, насколько это усложняет процесс вступления в наследство? Спасибо.

В 2011 году моей родственницей было составлено в Сбербанке завещательное распоряжение на меня на денежные средства. Номер счета был указан. В 2012 году сотрудница банка посоветовала моей родственнице перевести на другой счет с повышением годовой процентной ставки. Родственница так и сделала, но ее никто не уведомил, что завещательное распоряжение уже не действительно. Родственница до последнего дня смерти была уверена, что у нее есть завещательное распоряжение составленное на меня. После ее смерти в 2016 году мы обратились в банк, но нам было отказано, потому что на счете указанном в распоряжении денег нет, а на другой счет завещательного распоряжения нет. Что делать в данной ситуации?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1999 году бабушка составила завещательное распоряжение на меня, узнала я о нём спустя два месяца после того как прошло полгода со дня смерти бабушки. Нотариус делала запрос в банк по просьбе наследника (моего отца) и так появилась информация завещательном распоряжении на моё имя. Отец мне рассказал о завещательном распоряжении спустя два месяца. Нотариус отказывается предоставлять документы о праве наследования, а в банке говорят, что не отдадут деньги без документов от нотариуса. Нотариус мне предоставила мне информацию только о номере счета, отделении, в котором было составлено завещательное распоряжение и дату составления. Нужно ли мне подавать иск в суд или я могу получить деньги не подавая иск в суд, т. к. завещательное распоряжение было составлено до 2002 г.

Имеем на руках распоряжение от нотариуса на перевод денежных средств с ее счета в ВТБ банке на наш счёт в другом банке. При обращении в банк ВТБ специалист не приняла паспорт сказав что он подлежит замене (хотя нотариус по этому паспорту выдала распоряжение и сказала что паспорт в удовлетворительном состояние) . Паспорт поменяли, обратились снова в банк ВТБ за переводом денег, на что нам сказали что в распоряжении указан другой (старый) паспорт и что по новому паспорту перевести деньги нам не могут. Хотя в новом паспорте на последней странице есть данные о прошлых паспортах. Нотариус переделывать распоряжение отказывается, в банке тоже отказ. Куда обращаться? Законен ли отказ банка? Нотариус говорит что документ бессрочен и банк обязан перевести деньги.

Мой отец умер. Я единственная наследница. В наследство вступила вовремя. Есть вклад в банке. Есть в базе банка завещательное распоряжение на этот вклад на чужого человека. В наличие завещательного распоряжения в банке нет. Как мне написать запрос в банк на получение этого вклада, как наследница по закону.

Кого указать ответчиком в исковом заявлении в суд? В завещательном распоряжении на вклад в сбербанке сделана ошибка в одной букве отчества. Банк отказал в выдаче компенсации по вкладу, направил меня в суд (я - единственная прямая наследница) для подтверждения меня наследником счета. Завещательное распоряжение сделано ранее 2002 года. Нотариус, ссылаясь на ответ банка и на то, что завещательные распоряжения являются компетенцией банка, в состав наследственного имущества данный вклад не включил. Со дня смерти наследодателя прошло 2 года 8 мес., наследство принято вовремя в 2013 году, ответ банка получен в феврале 2013, обратиться в суд собралась только теперь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла в августе 2013 г, в 2003 она написала завещательное распоряжение в сбербанке на меня (есть оригинал распоряжения, заверенный печатью банка). К нотариусу обратилась в ноябре 2013 г. По запросу нотариуса банк дал ответ, что вклад не определен. В свидетельстве, полученном у нотариуса этот счет не отражен. На счете осталась неполученная последняя пенсия мамы. Есть ли шанс ее получить.

После смерти матери (2014 год) я пришел в банк получить денежную сумму, находящуюся на её счету. Завещание она не оставила. Я - единственный наследник по закону. В банке мне сказали, что я не могу получить деньги, так как ею было составлено завещательное распоряжение в 1991 году на имя некоего Захарова. Я с уверенностью могу сказать, что среди наших родственников и знакомых человека с такой фамилией не было. Второго экземпляра завещательного распоряжения у вкладчицы не оказалось. Какую-либо информацию об этом завещательном распоряжении они давать отказываются. Как я могу получить сумму своей матери? Может ли это быть мошенничество со стороны банка?

1. Завещательное распоряжение имеет срок давности?

2. Если нет на руках завещательного распоряжения, но есть оригиналы свидетельства о смерти завещателя, сберкнижка завещателя, свидетельство о рождении, подтверждающее родство с завещателем, можно ли беспрепятственно получить вклад? (При обращении в банк подтвердился факт, что именно я являюсь лицом, указанным в завещательном распоряжении)

3. Можно ли получить в банке по самостоятельному запросу заверенную копию завещательного распоряжения и будет ли иметь этот документ юридическую силу? Или при наличии других документов распоряжение не обязательно?

4. Можно ли получить этот вклад в банке по месту проживания? (Счет был открыт в другом регионе).

Вклад открыт в 1990 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение