Отказ в лекарствах после стентирования и инфаркта - опыт инвалида 3 гр. и условия получения в Москве

• г. Махачкала

Как получить лекарства после стентирования сердца и инфаркта. Мне отказали потому что Я инвалид 3 гр. а в Москве сказали предишь и получишь 2 года лекарства по месту прописки.

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Отказали НЕЗАКОННО!

Минздрав России утвердил (приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 января 2020 г. № 1 н) список лекарств, которые будут выписываться бесплатно всем пациентам (независимо от инвалидности) в течение первого года после перенесенных ими:

инфаркта миокарда,

инсульта,

операций по аортокоронарному шунтированию, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее такие пациенты обеспечивались бесплатными лекарствами только пока находились в стационаре, а сейчас они будут получать препараты и при амбулаторном лечении.

В числе препаратов – эналаприл, аторвастатин, амлодипин, ривароксабан (Ксарелто) и другие (всего 23 наименования). Перечень содержит только непатентованное наименование, поэтому неясно, будут ли выдаваться пациенту, скажем, дорогие лортенза, лориста и лозап, или же более доступный лозартан.

Закупка лекарств будет осуществляться за счет субсидий регионам из федерального бюджета.

https://www.garant.ru/news/1316903/

Оспорить отказ Вы можете в своем Минздраве, в прокуратуре или в суде.

Казбек, добрый день. Обратитесь с заявлением (жалобой) в прокуратуру либо в суд.

Как оспорить отказ подскажите пожалуйста.