Отказ в лекарствах после стентирования и инфаркта - опыт инвалида 3 гр. и условия получения в Москве

• г. Махачкала

Как получить лекарства после стентирования сердца и инфаркта. Мне отказали потому что Я инвалид 3 гр. а в Москве сказали предишь и получишь 2 года лекарства по месту прописки.

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Отказали НЕЗАКОННО!

Минздрав России утвердил (приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 января 2020 г. № 1 н) список лекарств, которые будут выписываться бесплатно всем пациентам (независимо от инвалидности) в течение первого года после перенесенных ими:

инфаркта миокарда,

инсульта,

операций по аортокоронарному шунтированию, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее такие пациенты обеспечивались бесплатными лекарствами только пока находились в стационаре, а сейчас они будут получать препараты и при амбулаторном лечении.

В числе препаратов – эналаприл, аторвастатин, амлодипин, ривароксабан (Ксарелто) и другие (всего 23 наименования). Перечень содержит только непатентованное наименование, поэтому неясно, будут ли выдаваться пациенту, скажем, дорогие лортенза, лориста и лозап, или же более доступный лозартан.

Закупка лекарств будет осуществляться за счет субсидий регионам из федерального бюджета.

https://www.garant.ru/news/1316903/

Спросить
Пожаловаться

Оспорить отказ Вы можете в своем Минздраве, в прокуратуре или в суде.

Спросить
Пожаловаться

Казбек, добрый день. Обратитесь с заявлением (жалобой) в прокуратуру либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как оспорить отказ подскажите пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить бесплатные лекарства после инфаркта и стентирования я инвалид 3 группы. Отказался от льготных лекарств. Инвалидность получил до инфаркта.

Можно ли получать бесплатные лекарства после инфаркта и стентирования я инвалид 3 группы, отказалась от льготых лекарств, инвалидность получила до инфаркта.

Перенес инфаркт и стентирование. Врач отказал в бесплатных лекарствах, которые надо пить 1 год, мотивируя тем, что бесплатные лекарства выдаются только по месту прописки. Инфаркт и операцию перенес в Москве. Проживаю тоже в Москве, но прописан в Смоленской области. Лекарства приходится покупать. Имею ли я право на бесплатное лечение в данном случае?

Можно ли получать бесплатные лекарства после стентирования, проведенного в 2022 г., если ранее уже было стентирование в 2020 г. и получал полгода бесплатно Эликвис, я инвалид 3 гр. с 2013 г. после инфаркта, отказался от НСУ.

Инвалид 2 гр бессрочно с 2006 г по́ неврологии. Получаю денежную компенсацию на лекарства. С 2011 сахарный диабет 2, декабрь 2021 стентирование сердца. По диабету и стентированию лекарств бесплатных не выдают. Предлагают отказаться от денежной компенсации по основному заболеванию и тогда при наличии лекарств помогут.

Как получить инвалидность после инфаркта 4 го риска после стентирования если участковый теропевт мне отказал?

За время военной службы два месяца назад муж получил непроникающий инфаркт миокарда. Сейчас отправлен в Москву на обследование. Возможно будет проведено стентирование сосуда сердца из-за наличия холестериновой бляшки. Ему 47 лет. до конца контракта более года. Хоте служить дальше. Какова вероятность его комиссования после стентирования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид 2 гр бессрочно с 2006 г по неврологии. Получаю денежную

на лекарства. В 2011 заболел диабетом 2. В декабре 2021 г стентирование коронарных сосудов.. По заболеванию диабетом и после стентированию лекарств льготных не выдают. Предлагают отказаться от денежной компенсации и при наличии лекарств помогут. Как правильно поступить.

Инвалид 1 группы по зрению получает денежную выплату за лекарства. В 2020 был перенесён обширный инфаркт, имеет ли право на получение лекарств по приказу 1 о обеспечении препаратами после перенесённого инфаркта в течении года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение