Ответственность за детскую площадку и ее окружение - куда обратиться, если произошла травма?

• г. Чита

Куда мне обратиться если ребенок пострадал на школьной детской площадке от разбитого стекла, кто отвечает ща чистоту плодки находившейся около школы.

Ответы на вопрос (3):

Ответственность несёт администрация школы.

Евгения, отвечать должна школа!

Нужно для начала написать очень грамотную и подробную претензию директору школы.

Поверьте - без такого документы никто ничего делать и возмещать ущерб не будет.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).

Ответственность несет сама школа, т.к. ребенок находился под ее надзором. Если хотите наказать школу, можете обратиться в прокуратуру. Если хотите взыскать ущерб здоровью ребенка, нужно обращаться в суд.