Ошибочное начисление алиментов - как бороться с недобросовестными судебными исполнителями?

• г. Новосибирск

Суд. исполнители мужу насчитали долг по алиментам 500 т.р.ограничили выезд. Муж им отнес все квитанции, долг не больше 100 т. р., но они не пересчитывают долг. Сейчас с ними работает юрист, водят за нос уже второй год толку никакого. Меняют судебного исполнителя уже третий раз. Как быть? Куда обратиться? Какой орган вышестоящий над ними? Два года на одном месте.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава, требовать произвести перерасчёт задолженности.

Пишите главному судебному приставу региона, в прокуратуру. В чем проблема пересчитать долг.

Добрый день, Инна!

В вашем случае необходимо обжаловать бездействий судебного пристава, жалобу необходимо подавать в порядке подчиненности!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Инна, при бездействии отдела ФССП нужно написать подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде. Так как мне кажется, и юрист особо не работает.

Закон четко дает такое право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.