Как подать на выплату алиментов после развода и учитываются ли доходы мужа до развода - экспертный ответ

• г. Хабаровск

Подали с мужем на развод и подала на алименты. После получения свидетельства о разводе, хочу подать на выплату от 3 до 7. Будет ли браться в расчёт доход мужа после расторжения брака? Если в расчётном периоде мы ещё были женаты.

Ответы на вопрос (1):

После получения свидетельства о разводе, доход мужа учитываться не должен, хотя в законе и написано, что доход рассчитывается за год, а период учитывается за четыре месяца до даты обращения за пособием. Если алименты рассматриваются совместно с разводом и будет вынесено одно решение о разводе и назначении алиментов, то при подаче заявления о назначении пособия нужно приложить решение суда, желательно заверенную копию.