Что такое соглашение о порядке пользования жилым помещением и как оно должно быть оформлено.

• г. Москва

В неприватизированной 3-х комнатной крартире (общая площадь 56,10, жилая-44,7, кухня-5,9, изолированная комната 14,3, проходная-16,3 и смежная-14,10) прописаны и проживают 4 человека (отец, я с сыном 8 лет, брат-инвалид 1 группы). Хозяйство с отцом ведем разденьное. Отец хочет через суд разделить лицевой счет и выделить в свою собственность изолированную комнату 14,3 м 2 (живет в ней), мы с братом возражаем. Что мы можем предпринять, чтобы недопустить раздела лицевого счета, т.к. это это сильно ущемляет интересы остальных членов семьи.

Что такое соглашение о порядке пользования жилым помещением и как оно должно быть оформлено.

Ответы на вопрос (1):

Возражайте, указывая на значитьльное ухудшение жилищных прав несовершеннолетнего (привлеките обязательно орган опеки, если суд не привлек), а также брата инвалида. По метрам на долю отца приходится 11,2 метра.

Спросить
Пожаловаться

Суть моего вопроса в том, что в нашей трехкомнатной квартире, где есть одна изолированная комната, прописан мой бывший муж, который хочет разделить лицевые счета и оформить на свое имя изолированную комнату. Площадь этой комнаты даже меньше той, что ему положена, исходя их площади квартиры и кол-ва прописаных в ней людей.

Мы не хотим разделять лицевой счет.

Была бы очень благодарна, если бы Вы ответили:-является ли мой бывший муж членом нашей семьи-могут ли без согласия ответственного квартиросъемщика и всех прописанных членов семьи разделить лицевой счет в судебном порядке?

Спасибо.

У меня в собственности 3-х комнатная квартира (2-комнаты смежные,1-на изолированная). Прописаны всего 3 человека. Один член семьи просит закрепить через суд смежную комнату (она по метражу больше, чем изолированная) и разделить лицевой счет. Как мне поступить, чтобы закрепили изолированную комнату.

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня реальный шанс разделить лицевой счет при сложившейся ситуации: в двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны четверо-я, моя дочь 9 лет, мой брат 24 лет, наша мама. Ведём раздельное хозяйство-мама с братом отдельно и я, с дочкой и мужем. Мама по дому практически ничего не делает, нашей семье не помогает, всю жизнь так жила, для себя (как она говорит). Хотелось бы улучшить свои жилищные условия, т.к. в одной комнате втроем жить проблематично. Но мама с братом не хотят идти ни на какие варианты! Если я обращусь в суд, то помогут ли мне разделить лицевой счет на 2. Мама с братом живут в комнате 13 м 2, мы с дочкой (и мужем) в комнате 17 м 2. Комнаты изолированы, кухня 10 м 2., общая площадь 53 м 2. Вот уже 14 лет живем как две отдельные семьи в коммуналке. У каждой сложившейся семьи свой холодильник, своя стиральная машинка, свои тарелки, вилки, кастрюли и свой бюджет.

Есть ли у меня шанс разделить лицевой счет и потом приватизировать комнату с целью улучшения жилищных условий? Например, с доплатой разменяться.

С уважением, Александра.

В квартире 3 собственника. Один из них (сын) проживает с ребенком (прописан) и женой (не прописана). Они считают, что им тесно в комнате (комната-11 кв. м, жилая площадь квартиры-36 кв.м), это одна изолированная комната в квартире. Мы с мужем проживаем в одной из смежных комнат (9 кв.м.), в другой второй сын сейчас не живет. Может ли сын с семьей доиться право пользования свободной комнатой, ведь она смежная с нами? Или могут ли нас переселить в изолированную их комнату? Они хотят добиваться этого через суд. Есть ли у них такое право?

Можно ли разделить лицевой счет в неприватизированной квартире, общая площадь 62 м, единственная изолированная комната 10 м, кухня 6 м, прописаны 7 человек?

Можно ли разделить лицевой счет не обращаясь в суд. Нас трое - я, бывший муж (в разводе 7 лет), совершеннолетняя дочь проживаем в 2-х комнатах коммунальной квартиры. У нас 1-я комната - 11 кв. м., 2-я - 19,3 кв.м. Всего в квартире 3 комнаты. Еще в одной комнате проживает 1 соседка. Кухня-5 кв.м. Все согласны на раздел лицевого счета, чтобы бывшему мужу открыли отдельный лицевой счет на комнату - 11 кв.м. Но нам отказали, мотивируя тем, что маленькая кухня - 5 метров, и что только через суд можно разделить лицевой счет. Действительно ли, нам не избежать суда, хотя все согласны на раздел лицевого счета?

Спасибо за ответ.

В 2-х комнатной неприватизированной квартире (квартира со смежными комнатами, одна комната проходная) общей площадью 43,6 кв.м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей (многодетная семья) и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа). Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это? Что мы можем предпринять?

Разве в квартирах коммунального типа с проходной комнатой должно приходиться не менее 15 кв.м. общей площади?

Можем ли мы встать на учет как разные семьи?

Возможно имеет смысл разделить лицевой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли разделить лицевой счет на два счета в следующей ситуации. Трехкомнатная "хрущевка", две комнаты изолированные (13,7 кв.м. и 14,3 кв.м.), одна проходная (16,3 кв.м.), санузел раздельный, кухня 5,4 кв. м., проживают мать, отец, дочь, сын. Дети совершеннолетние и себе обеспечивают сами. Может ли площадь кухни стать причиной отказа в разделе лицевого счета? Три человека согласны на раздел л/счета.

Спасибо за ответ.

Имею 1/4 доли 3-х комнатной квартире.

Общая площадь-76,82-жилая-53,64-Комнаты-13,45-20,25-19,94.

Я занимаю комнату 13,45.Также в этой комнате проживает мой несовешеннолетний сын (прописан, но не является собственником) и жена не прописана и не собственница.

В комнате 20,25 проживает моя сестра (владеет 2/4 доли) и её муж-не прописан и не собственник (у мужа есть своя площадь, которую они сдают).

Сестра является ивалидом 2-й группы.

В комнате 19,94 проживает мать. Мать является пенсионером.

Могу ли я выделить свою долю в виде комнаты 13,45 через определение права пользования жилым помещением?

Т.е чтобы у меня было право распоряжаться комнатой по своему (в законном порядке) усмотрению без согласия других собственников.

Прописано 4 человека. Лицевые счета разделены. Одному из членов семьи принадлежит меньшая комната (9 кв. метров, общая площадь - 16 кв. м.). Он хочет ее приватизировать и продать. Остальные члены семьи не будут приватизировать свои комнаты. Возникает вопрос, может ли быть приватизирована часть площади общего пользования (т.е. коридор, кухня, санузел) совместно с приватизируемой комнатой, если большинство членов семьи (неприватизируемой жилой площади) возражают против приватизации площади общего пользования (т.е. коридора, кухни, санузла..)? И что делать, если совместно проживающие с собственником лица заинтересованы в покупке комнаты (при рассмотрении вопроса ее дальнейшей покупки), но собственник комнаты существенно (более чем в два раза) завышает ее стоимость?

В юридическом плане лучше договариваться с владельцем комнаты о его выписки и перепрописки в другое жилое помещение (за стоимость комнаты) до приватизации, либо купить у него уже приватизированную комнату?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение