Ошибка в подсудности мирового судьи - как поступить в случае возврата иска о компенсации морального вреда?

• г. Кемерово

Уважаемые юристы-вот такая ситуация-мною подавался иск к частной медицинской компании, основой которого были претензии по оказанию мед. услуг и неразъяснений по поводу возможных последствий в ходе проведения курса лечения (что впоследствии и произошло). поэтому в иске я указал требование о возврате всей суммы, потраченной на лечение, а также сумму морального ущера. Причём общая сумма составила менее 20 тыс. рублей. Иск предъявлялся через мирового судью. Но,под предлогом (дословно),, положениями ст.23 гпк рф к подсудности мирового судьи не отнесены дела искового производства о компенсации морального вреда вследствие причинения вреда здоровью,,-своим определением мировой судья иск вернул, ссылаясь на его рассмотрение районным судом.. что будет наиболее правильным-пытаться обжаловать данное определение (в случае его необоснованности), или же-сразу подавать иск в районный суд?

Ответы на вопрос (2):

Судья прав, обращайтесь в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В Вашем случае можно было заявить о компенсации морального вреда в рамках Закона о защите прав потребителей. Тогда рассматривать должен мировой суд (сумма компенсации в цену иска не включается).

Полагаю, что в Вашем случае все зависит от того, как Вы обосновали требования и на что ссылались.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Ответчиком, на незаконное решение мирового судьи, по образцу юриста, составлена апелляционная жалоба в районный суд. Определением мирового судьи эта жалоба оставлена без движения. Причины выдуманные - не основаны на законе. Частная жалоба на это определение рассмотрена районным судом. Районный судья признал действия мирового судьи противоправными, но своим определением, определение мирового судьи не отменил, более того районный судья действия мирового судьи признал правильными и оставил частную жалобу, в которой была просьба ответчика-отменить определение мирового судьи, без удовлетворения. Что делать далее?

Мировой судья вынес определение на иск в определении указано, что могу подать жалобу в районный суд, через мирового судью куда все таки подавать жалобу, напрямую в районный суд или судье который вынес решение?

В исковом заявлении в районный суд я объединил связанные между собой требования, одни из которых подсудны районному суду, а другие мировому судье. Районный суд вынес определение о подсудности дела мировому судье. Я согласился с определением и обратился к мировому судье. Мировой судье принял иск к рассмотрению. После первого заседания, дело было отложено из-за неявки ответчика. Мировой судья теперь говорит, что исковые требования надо было разделить, на что я возражаю, ссылаясь на определение районного суда. Может ли мировой судья вынести решение по нескольким заявленным требованиям и вынести определение о целесообразности разделения исковых требований и как я должен буду его обжаловать.

В ч. 3 статьи 23 ГПК сказано: "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд".

А если я поменял предмет, и у меня все требования стали подсудны райсуду, то мировой не направляет дело туда? Надо, чтобы часть требований обязательно осталась подсудна мировому? А в моем случае вступает в силу ст. 33 ГПК? Абсурд какой-то. А как на практике делают?

Подсудность дела мировой суд или районный?

Был подан иск в районный суд на сумму 50500₽., В районный суд (сою). Оставили без движения, определение вступило в силу, разъяснив в определении, что убыток составляет в иске 20 тысяч, а моральный ущерб 30500₽, и дело подсуднотмировому судье. Обратились с иском в мировой суд. Мировой суд вынес определение оставить без движения, так как маральный ущерб не подсуден мировому судье. Подали жалобу на мировой в СОЮ. Вынесено апелляционное определение, вступило в силу, что дело подсудно мировому судье, материальный ущерб возник из однородности обстоятельств по возникновению убытков, ссылка на пленум верховного суда. Определение мирового отменить, направить мировому для принятия к производству. Мировой выносит определение, что дело принято с нарушением подсудности и направить в СОЮ.

Вопрос: стоит обжаловать определение мирового суда, последнее или оно вступит в силу или пусть идёт в СОЮ и потом подать жалобу на СОЮ, что бы это дело рассмотрел областной суд, сколько можно футболить. Или СОЮ наконец рассмотрит иск по существу. Или обратно пошлет. Не охота пропустить сроки на обжалование определение мирового судьи. Хочется, чтоб вопрос разрешили в мировом или в районном. Если бы был подан иск на моральный ущерб в СОЮ отдельно и сумма меньше 50 тыс руб, принял бы СОЮ к рассмотрению этот иск?

Иск о защите прав потребителей на сумму менее 50 тыс. рублей, а также прошу отменить пункт договора в части разрешения споров в суде по месту нахождения исполнителя (Ответчика). Мировой судья вернул исковое заявление по причине неподсудности. Обратилась в районный суд, который в последствии также вынес определение о подсудности данного иска мировым судьям. Подана частная жалоба. Судебная коллегия по гражданским делам оставила определение районного суда без изменения. Скажите пожалуйста могу ли я предъявить иск в первоначальной редакции мировым судьям с приложением определения судебной коллегии? Ведь изначально данный иск уже предъявлялся мировым судьям и имеется не обжалованное определение мирового суда о возвращении искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск на возмещение морального вреда, причиненного в результате укуса собаки, мировому судье. Однако мой иск мне вернули с определением, что рассмотрение дел о возмещении морального вреда к подсудности мирового судьи не относится. Мне было рекомендовано обратиться в районный суд. Правомерны ли действия судьи?

Мировой судья вынесла определение о возвращении искового заявления на основании того, что дело подлежит рассмотрению районным судом. Нужна консультация: либо переформулировать исковое требование и повторно подать мировому судье или подавать в данном виде в районный суд.

Квартиру затопили соседи сверху. Истец подал Мировому судье иск о возмещении материального и морального ущерба (два иска были объединены в одном заявлении). Мировой судья иск не принял - вынес определение, в котором признал, что моральный ущерб вытекает из материального, но тем не менее рассмотрение морального ущерба не входит в компетенцию Мирового судьи. Отправил истца в районный суд.

Районный суд иск также не принял - вынес постановление, что поскольку сумма материального ущерба не превышает 100 тыс. руб, то это дело подсудно Мировому судье, и Мировой судья был не вправе его не принять. Отправил истца обратно к Мировому.

Теперь у Истца на руках два постановления об отказе и вопрос - что делать дальше? Заниматься обжалованиями или еще раз подать иск к Мировому, разделив на разные заявления материальный и моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение