Ошибка в подсудности мирового судьи - как поступить в случае возврата иска о компенсации морального вреда?

• г. Кемерово

Уважаемые юристы-вот такая ситуация-мною подавался иск к частной медицинской компании, основой которого были претензии по оказанию мед. услуг и неразъяснений по поводу возможных последствий в ходе проведения курса лечения (что впоследствии и произошло). поэтому в иске я указал требование о возврате всей суммы, потраченной на лечение, а также сумму морального ущера. Причём общая сумма составила менее 20 тыс. рублей. Иск предъявлялся через мирового судью. Но,под предлогом (дословно),, положениями ст.23 гпк рф к подсудности мирового судьи не отнесены дела искового производства о компенсации морального вреда вследствие причинения вреда здоровью,,-своим определением мировой судья иск вернул, ссылаясь на его рассмотрение районным судом.. что будет наиболее правильным-пытаться обжаловать данное определение (в случае его необоснованности), или же-сразу подавать иск в районный суд?

Ответы на вопрос (2):

Судья прав, обращайтесь в районный суд.

Здравствуйте.

В Вашем случае можно было заявить о компенсации морального вреда в рамках Закона о защите прав потребителей. Тогда рассматривать должен мировой суд (сумма компенсации в цену иска не включается).

Полагаю, что в Вашем случае все зависит от того, как Вы обосновали требования и на что ссылались.

С уважением.