Вопрос №1964328

Мой муж 13 лет отработал электромонтером на железной дороге, При этом заочно учился в техникуме и институте. Теперь он боиться менять работу, тк. в отделе кадров сказали, что не выработан стаж для льготной пенсии (все учебные отпуска они вычеркнули). Действительно ли учебный отпуск не входит в стаж льготной пенсии? Ведь учебный отпуск относиться к дополнительному оплачеваемому отпуску, так же идут зачисления в пенсионный фонд, так же платится з/п. В трудовом кодексе написано что дополнительный отпуск входит в стаж. Помогите разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #18066
Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2012, 23:59

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. В соответствии Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Во время обучения для сдачи экзаменационных сессий работодатель обязан в силу Трудового кодекса РФ предоставлять обучающемуся работнику дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Учитывая то, что в периоды учебного отпуска за работником сохранялось рабочее место и средняя заработная плата, с которой работодатель производил отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, следовательно подлежат включению учебные отпуска в ваш специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Что бы правильно, а главное вовремя воспользоваться правом выхода на пенсию, советую обратиться с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в пенсионный фонд. Там конечно же вынесут решение об отказе. Потом лучше перезвоните мне, т.к. дальнейшее решение вашего вопроса возможно будет только в суде. Я смогу вам помочь. Звоните: 8-981-712-32-26 или пишите: tatiana.niki@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Обязан ли работодатель предоставлять мне учебный отпуск?

Вопрос по повторному учебному отпуску! Во время работы учился заочно (институт, высшее) по административной специальности, ходил в учебные отпуска. Теперь хочу получить заочно (среднеспециальное, техникум) по совершенно другой специальности. Обязан ли работодатель предоставлять мне учебный отпуск?

Юрист г. Казань
17.11.2017, 12:42

Работодатель обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск, потому что получаете образование иного уровня. Смотрите статьи 173-177 Трудового кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
17.11.2017, 12:46

Добрый день. Да, вам обязаны оплачивать ученический отпуск, если образование этого уровня вы получаете впервые. См. статью 177 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белогорск

Во время работы, дающей право на льготную пенсию, заочно обучалась в институте, входит,

Во время работы, дающей право на льготную пенсию, заочно обучалась в институте, входит, ли в льготный стаж при начислении льготной пенсии учебный отпуск при заочном обучении в институте, или это время будет вычтено из льготного стажа.

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
27.06.2015, 09:31

Позиция суда.

Обзор судебной практики по рассмотрению районными (городскими) судами Калининградской области гражданских дел в первом полугодии 2013 года

"Споры, связанные с применением пенсионного законодательства

Поскольку в силу приведенных выше правовых норм с заработной платы, выплачиваемой работникам, направленным для повышения квалификации с отрывом от работы, работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, постольку период нахождения работника на курсах повышения квалификации (учебном отпуске) засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Между тем Светловский городской суд Калининградской области решением от 31 января 2013 года отказал С.А.Н. в иске к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Светловском городском округе Калининградской области (межрайонное) о зачете в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подп. 2 пункта 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (занятость на работах с тяжелыми условиями труда) периодов нахождения на оплачиваемых курсах с 01 июля по 03 декабря 1978 года после трудоустройства в Ф., а также в учебном отпуске с 21 января по 10 февраля 1981 года во время работы в Ф.

Отменяя решение суда в указанной части, судебная коллегия указала на неправильное применение судом при разрешении спора положений ст. 112 КЗоТ РСФСР, действовавшего в указанные периоды работы истца.

Поскольку нахождение истца в учебном отпуске и на оплачиваемых учебных курсах происходило во время его работы в должности, работа в которой засчитывается в льготный стаж, суд апелляционной инстанции вынес новое решение о включении указанных периодов в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В то же время, поскольку стаж истца на работах с тяжелыми условиями труда, в том числе и с учетом включенных апелляционной инстанцией периодов, составляет менее 12 лет 6 месяцев, требуемых для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по вышеуказанному основанию, решение суда в части отказа в назначении истцу трудовой пенсии с 18 мая 2012 года, оставлено без изменения (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 15 мая 2013 года N 33-1994/2013)".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Что теперь в областной суд обращаться?

Пенсионный фонд отказал в льготной пенсии, из стажа исключили два месяца учебного отпуска которых не хватило. Подал в суд который признал законным включение учебного отпуска в льготный стаж. П.фонд подал кассационную жалобу,. отказывая мне вновь в льготной пенсии, мотивируя опять тем что учебный отпуск не входит в льготный стаж. Что теперь в областной суд обращаться?

Юрист г. Снежногорск
03.06.2014, 22:59

Пенсионный фонд уже обратился в областной суд.

А вам только поддерживать свою позицию и указывать, что судом первой инстанции вынесено верное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Начисления по учебному отпуску

Почему оплачиваемый учебный отпуск не засчитывается в педстаж при начислении пенсии по выслуге? Куда тогда я отчисляю подоходный налог с учебного отпуска? Разве учебный отпуск не является дополнительным? А в законе о трудовых пенсиях сказано, что и основной, и дополнительный отпуска входят в стаж при начислении пенсии по выслуге. Почему пенсионный фонд отказывает засчитывать это время?

Юрист г. Калининград
28.07.2015, 18:34

Учебный оплачиваемый отпуск не относится к дополнительным оплачиваемым отпускам, которые предоставляются для отдыха в связи с работой. Не согласны - обращайтесь с нашей помощью с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновый Бор

Скажите я еще имею право на учебный отпуск?

Работодатель отказывает в учебном отпуске, мотивирую что я уже учился. До этого учился в институте, брал учебные отпуска и был отчислен со 2 курса. Скажите я еще имею право на учебный отпуск?

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
26.06.2015, 09:08

если это первое высшее образование то да обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Пенсионный фонд не всчитывает в педстаж месяцы учебы на библиотекаря, хотя школа оплачивала учебные отпуска

Я - педагог со стажем работы 25 лет. После окончания педучилища, устроилась на работу в школу и поступила заочно в пединститут. Сейчас, когда я пришла в пенсионный фонд с заявлением о назначении мне пенсии по выслуге лет, они мне отказали, не засчитав время учёбы (сессии) в пединституте в 1992-1993 году в педстаж, мотивирюя это тем, что учебный отпуск не относится к дополнительным отпускам (хотя у меня были оплачиваемые учебные отпуска), а также тем, что до введения в действие Кодекса, т.е. до 01.02.2002 года действовал Кодекс законов о труде РФ, согласно которому учебные отпуска не относились к дополнительным. Правы ли работники ПФ или я могу оспорить отказ в суде?

Адвокат г. Абдулино
12.01.2014, 17:49

Не правы!тУчебные отпуска засчитываются! судебная практика по данному вопросу есть ! обжалуйте

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? Должен ли он какие-то деньги?

Мой муж работает и одновременно учится в институте на заочном отделении. В год у него получается 2 сессии по 20 дней. Соответственно ему нужен учебный отпуск. Но на работе ему сказали, что они учебный отпуск не оплачивают и попросили его написать заявление как на обычный очередной отпуск. Таким образом у него получилось, что за один год он был в отпуске 3 раза по 20 дней (20 дней-очередной отпуск и 2 отпуска учебных по 20 дней). Справки вызовы у него есть.

Теперь он увольняется и с него требуют деньги за перегуленный отпуск. Законно ли это?

Должен ли он какие-то деньги?

Заранее спасибо!

Юрист г. Снежногорск
11.05.2011, 15:30

Да это законно.

Учебны отпуск оплачивается независимо от формы собственности организации.

Поскольку написанием заявления о предоставлении авансом очередного отпуска ваш муж самостоятельно отказался от прав, гарантированных ему законом, то сегодня он должник.

Задним числом учебные отпуска не предоставляются.

Не мог он проконсультироваться пару лет назад?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дивногорск

Должны ли входить учебные отпуска для начисления льготного стажа?

Медик оформляюсь на льготную пенсию. Пенсионный фонд в льготный стаж не включили учебные отпуска.

Должны ли входить учебные отпуска для начисления льготного стажа?

Юрист г. Архангельск
01.02.2014, 12:41

должны быть включены обязательно, но только через суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бугуруслан

Мой муж работает в организации год, за это время несколько раз уходил в оплачиваемый,

Прошу помочь разобраться в ситуации! Мой муж работает в организации год, за это время несколько раз уходил в оплачиваемый, учебный отпуск (учится заочно в институте), сейчас его увольняют и требуют вернуть все деньги за учебные отпуска, так как он не проработал 3 года в данной организации, нарушаются ли наши права?

Юрист г. Кандалакша
17.09.2015, 15:46

Здравствуйте. Их требование неправомерно. Нет такого в законе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
17.09.2015, 15:46

Если организация его на учебу не направляла - то не законно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.09.2015, 15:47

Да, если работник прошедший обучение за счет работодателя увольняется по инициативе работодателя, то последний не может требовать возврата средств (смотрите ученический договор). При получении образования впервые работник имеет право на ученический отпуск в соответствии со ст. 177 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.09.2015, 15:50

Если отпуска предоставлялись для получения первого образования, тогда вы ничего не должны возвращать.

Вам помог ответ?ДаНет

Обжигальщик извести пенсия

Я вышла на льготную пенсию за работу во вредных условиях труда (обжигальщик извести) последние 10 лет. Ранее работала на кирпичном заводе оператором и в этот период работы обучалась заочно в техникуме. На период сессий предоставлялись оплачиваемые учебные отпуска, удерживались все отчисления в пенсионный фонд. При подсчете общего стажа работы все периоды учебных отпусков были исключены из стажа. Правильно ли это? Входит ли период учебы в училище в общий трудовой стаж? Заранее благодарна.

Юрист г. Снежногорск
18.01.2012, 12:53

(Цитата) -При подсчете общего стажа работы все периоды учебных отпусков были исключены из стажа.

Эти периоды могли и должны были быть исключены из специального (вредного) стажа.

В общий стаж эти периоды входят.

Учеба в училище не входит в общий стаж.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет

4) период получения пособия по безработице,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение