Есть ли такое положение, и если есть, то где оно закреплено, что по истечение 6 месяцев, отработанных на одном предприятии

• г. Москва

Есть ли такое положение, и если есть, то где оно закреплено, что по истечение 6 месяцев, отработанных на одном предприятии, работник имеет право взять 2 недели в счет очередного отпуска, по согласованию с администрацией. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Порядок предоставления отпусков регламентируется ст. ст. 66-77 КЗоТ РФ.

Правом на ежегодный оплачиваемый отпуск обладают все лица, работающие по трудовому договору в организациях, относящихся к любым формам собственности, независимо от степени занятости, места выполнения трудовых обязанностей, занимаемой должности или выполняемой работы, срока трудового договора и формы оплаты труда.

Основной отпуск гарантирован для всех наемных работников.

Законодательством определена минимальная продолжительность

ежегодного отпуска. Она составляет не менее 24 рабочих дней

Отпуск не менее 24 рабочих дней предоставляется всем работникам независимо от степени занятости и от того, является ли работа основной или совместительством.

Право на отпуск работнику предоставляется за каждый рабочий

год (12 месяцев), исчисляемый с первого дня работы на данном предприятии (в организации). Отпуск за первый год работы может быть предоставлен только по истечении одиннадцати месяцев работы на предприятии. Это общее правило.

До истечения одиннадцати месяцев отпуск предоставляется (помимо

лиц, указанных в ст. 71 КЗоТ РФ): а) работникам, высвобожденным с прежнего места работы в связи с ликвидацией организации или сокращением численности (штата); б) гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; в) совместителям одновременно с отпуском по основному месту работы; г) профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений, институтов повышения квалификации и учителям школ отпуск предоставляется в период летних каникул; д) работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию,

отпуск предоставляется в любое время по их желанию (ст. 196 КЗоТ РФ); е) мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам (по их желанию), отпуск может быть предоставлен в период отпуска по беременности и родам жены.

Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться

авансом, но он не может начаться раньше, чем рабочий год, за который отпуск предоставляется.

Очередность предоставления отпусков устанавливается в виде графика. Графики отпусков составляются на каждый календарный год и утверждаются не позднее 5 января текущего года. При его составлении администрация и выборный профсоюзный орган обязаны учесть пожелания работников и особенности производственного процесса, а также круг лиц, имеющих право на предоставление очередного отпуска в любое время (по их желанию). Несоблюдение в графиках отпусков пожелания работника на предоставление отпуска в удобное время рассматривается как нарушение трудового законодательства и дает ему право на обращение в орган по рассмотрению трудовых споров.

График отпусков вывешивается на видном месте и объявляется

работникам под расписку. Администрация обязана уведомить работника о времени начала отпуска не позднее чем за 15 дней. Если отпуск предоставляется группе работников вне графика (вследствие аварии, стихийного бедствия и т. п.), работники должны быть уведомлены не позднее чем за два дня до начала отпуска.

Отпуск предоставляется обычно целиком. Однако законодатель

предусматривает возможность разделения очередного отпуска на части (по просьбе работника).

Законодатель не оговаривает, на сколько частей можно разделить

отпуск. Однако, учитывая требования Конвенции МОТ 1936 г. N 132, ратифицированной Советским Союзом, при разделении отпуска одна его часть должна быть не менее недели.

Так что на ваш вопрос следует ответить отрицательно.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии действует с 2005 г. положение, согласно которому работнику предоставляется ежегодный основной отпуск в размере, пропорционально фактически отработанному времени с января текущего года. Например, если отпуск оформляется в июле, работник имеет право взять отпуск 18 календарных дней, остальные - за свой счет. Право на остальную часть отпуска работник соответственно приобретает по истечении года. Насколько правомерны действия администрации?

У меня на предприятии будет составлен договор с 31 декабря 2016 года. По закону мне должны предоставить отпуск по истечении 11 месяцев беспрерывной работы. Но еще в ТК написано, что работник имеет право на отпуск по истечении 6 месяцев. Если работодатель ставит мне отпуск по истечении 6 месяцев, а я не хочу его брать, мне нужен по истечении 11 месяцев. Я имею право отказаться от отпуска по истечении 6 месяцев и настаивать на отпуске по истечению 11 месяцев?

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Основываясь на этом, работодатель также требует от работников подавать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске не позднее 2-х недель до его начала, однако такая обязанность работника не закреплена ни в ТК, ни во внутренних правилах организации-работодателя.

Часто возникают ситуации, когда работнику по личным семейным обстоятельствам необходимо взять отпуск срочно, т.е. работник не может подать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске заблаговременно. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска на этом основании, если в графике отпусков работник указал месяц или примерные даты отпуска?

Имеет ли право работник организации попросить очередной отпуск за текущий год у работодателя, если прошло семь месяцев от отпуска прошлого года? И на каком основании работодатель может отказать в отпуске? И может ли работник уволиться по собственному желанию после очередного отпуска, отработав две недели?

На предприятии есть такие категории работников (принятые на работу на постоянной основе, с трудовыми договорами, где указано, что им полагается основной отпуск-28 дней + дополнительный отпуск (кому 7, кому 10 дней - в зависимости от профессии)

Специфика работы (допустим: машинисты тепловых пунктов - отопительный сезон-с 15 сентября по 15 мая. Летом они находятся в административном отпуске.)

В отделе кадров рассчитывают отпускные, особенно дополнительные дни по количеству отработанных месяцев в году, как будто при полном расчете с работником.

Если взять такую профессию, как слесарь, то после отработанных 11 месяцев в году и по выходу в очередной отпуск-отпускные и дополнительные дни в отделе кадров рассчитываются опять же, согласно отработанным 11 месяцам.

Вопрос: Считается ли законным такое предоставление дней очередного отпуска с дополнительными днями рабочим.

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

В организации была реорганизация в форме присоединения (предприятие 1 присоединили к предприятию 2), до присоединения по кол. договору в 1 предприятии был положен дополнительный отпуск, после присоединения в предприятии 2 такого отпуска нет. После присоединения работник хочет взять дополнительный отпуск за время работы в предприятии 1. Имеет ли он право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск на нашем предприятии разбивается на 2 недели + по одной неделе. Я отгуляла 1 неделю и так случилось, что в последний день отпуска заболела и провела на больничном еще неделю. Через 2 недели у меня снова отпуск - основной, двухнедельный. Начальница не хочет подписывать заявление. Оно лежит неподписанным уже неделю. Имеет ли она на это право и что делать?

Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию...

Работнику предприятия был предоставлен очередной отпуск в полном объёме.

По истечении середины отпуска, работник заболел и был вынужден пойти на больничный.

По завершении лечения он принёс больничный на предприятие и предупредил работодателя, что он будет догуливать оставшийся отпуск. Работодатель в безаппеляционной форме потребовал у работника заявление на оставшийся отпуск.

Вопрос:

Обязан ли работник писать повторное заявление на отпуск, вернее на продление отпуска после болезни?

Спасибо.

С уважением.

В согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с с графиком отпусков. Возникает очень острый вопрос. В любое время рабочего года, т.е.если рабочий год исчисляется с 24 марта 2017 г. по 23 марта 2018 г.,то имеет ли право работник взять отпуск в любой из месяцев данного периода? На предприятии сказали, что работник должен с начала рабочего периода отработать 5,5 месяцев тогда наступит право на ежегодный отпуск. (работник работает на предприятии не первый год).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение