Есть ли такое положение, и если есть, то где оно закреплено, что по истечение 6 месяцев, отработанных на одном предприятии

• г. Москва

Есть ли такое положение, и если есть, то где оно закреплено, что по истечение 6 месяцев, отработанных на одном предприятии, работник имеет право взять 2 недели в счет очередного отпуска, по согласованию с администрацией. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Порядок предоставления отпусков регламентируется ст. ст. 66-77 КЗоТ РФ.

Правом на ежегодный оплачиваемый отпуск обладают все лица, работающие по трудовому договору в организациях, относящихся к любым формам собственности, независимо от степени занятости, места выполнения трудовых обязанностей, занимаемой должности или выполняемой работы, срока трудового договора и формы оплаты труда.

Основной отпуск гарантирован для всех наемных работников.

Законодательством определена минимальная продолжительность

ежегодного отпуска. Она составляет не менее 24 рабочих дней

Отпуск не менее 24 рабочих дней предоставляется всем работникам независимо от степени занятости и от того, является ли работа основной или совместительством.

Право на отпуск работнику предоставляется за каждый рабочий

год (12 месяцев), исчисляемый с первого дня работы на данном предприятии (в организации). Отпуск за первый год работы может быть предоставлен только по истечении одиннадцати месяцев работы на предприятии. Это общее правило.

До истечения одиннадцати месяцев отпуск предоставляется (помимо

лиц, указанных в ст. 71 КЗоТ РФ): а) работникам, высвобожденным с прежнего места работы в связи с ликвидацией организации или сокращением численности (штата); б) гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; в) совместителям одновременно с отпуском по основному месту работы; г) профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений, институтов повышения квалификации и учителям школ отпуск предоставляется в период летних каникул; д) работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию,

отпуск предоставляется в любое время по их желанию (ст. 196 КЗоТ РФ); е) мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам (по их желанию), отпуск может быть предоставлен в период отпуска по беременности и родам жены.

Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться

авансом, но он не может начаться раньше, чем рабочий год, за который отпуск предоставляется.

Очередность предоставления отпусков устанавливается в виде графика. Графики отпусков составляются на каждый календарный год и утверждаются не позднее 5 января текущего года. При его составлении администрация и выборный профсоюзный орган обязаны учесть пожелания работников и особенности производственного процесса, а также круг лиц, имеющих право на предоставление очередного отпуска в любое время (по их желанию). Несоблюдение в графиках отпусков пожелания работника на предоставление отпуска в удобное время рассматривается как нарушение трудового законодательства и дает ему право на обращение в орган по рассмотрению трудовых споров.

График отпусков вывешивается на видном месте и объявляется

работникам под расписку. Администрация обязана уведомить работника о времени начала отпуска не позднее чем за 15 дней. Если отпуск предоставляется группе работников вне графика (вследствие аварии, стихийного бедствия и т. п.), работники должны быть уведомлены не позднее чем за два дня до начала отпуска.

Отпуск предоставляется обычно целиком. Однако законодатель

предусматривает возможность разделения очередного отпуска на части (по просьбе работника).

Законодатель не оговаривает, на сколько частей можно разделить

отпуск. Однако, учитывая требования Конвенции МОТ 1936 г. N 132, ратифицированной Советским Союзом, при разделении отпуска одна его часть должна быть не менее недели.

Так что на ваш вопрос следует ответить отрицательно.