• г. Москва
Вопрос №19644017

Подарил квартиру супруге. Налоговая прислала уведомление в личный кабинет на сайте с требование предоставить 3 НДФЛ.

По имеющимся в налоговых органах сведениям Вам необходимо до 04.05.2022 представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в ИФНС по месту жительства в связи с получением дохода от сделок со следующими объектами имущества

(имущественными правами):

Срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц - 15.07.2022.

Доступа у меня к сайту не было.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
19.08.2022, 19:32

Вам необходимо подать налоговую декларацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.08.2022, 19:33

Вы не обязаны ничего предоставлять, так как имущество не продано, а подарено..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №19644091

Как быть? Я был в отпуске. Естественно я не ожидал такого от налоговой. Теперь начислят штраф? На сайте налоговой написано. В случае если квартира подарена близким родственником или членом семьи: мужем, женой, матерью, отцом, детьми, бабушками и дедушками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, то не нужно подавать декларацию и платить НДФЛ.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
19.08.2022, 19:45

Вы не получили дохода, и не обязаны предоставлять декларацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салехард

Объектом имущества..." Разве я должна была что-либо подавать в налоговую?

Имеется договор о безвозмездной передачи жилья в собственность от 1996 года.

В 2019 году решила заняться документами. Получила тех. паспорт, выписку из ЕГРН. Но прошёл год и пришло письмо с налоговой: "По имеющимся в налоговых органах сведениях Вы были обязаны до 30.07.2020 г. предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физ. лиц в ИФНС по месту жительства в связи с получением дохода от сделок со след. Объектом имущества..."

Разве я должна была что-либо подавать в налоговую?

Юрист г. Барнаул
18.01.2021, 19:58

Да, должны подать декларацию, если получили доход.

Вам помог ответ?ДаНет

Декларация 3 ндфл.

Муж подал деклорацию 3 ндфл-на иные доходы деклорацию налоговая приняла, муж налог заплатил, как теперь подтвердить что доход за 2020 год был (для соцзащиты) можно ли мужу через личный кабинет налоговой взять справку подтверждающую доход по деклорации.

Юрист г. Брянск
15.05.2021, 19:40

Здравствуйте, если есть такой раздел в личном кабинете, то можно, а соц. Защита может потом проверить через межведомственный запрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Правомерно ли такое требование?

На сайте брокерской компании, через которую я совершаю операции с акциями на ММВБ, появилось такое сообщение: "Уважаемые клиенты! Напоминаем Вам, что согласно требованиям Налогового Кодекса РФ налоговую декларацию обязаны подавать все физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от реализации ценных бумаг, не зависимо от наличия налогового агента и полноты удержания им налога на доходы физических лиц. Для подачи налоговой декларации Вам понадобится справка по форме 2 НДФЛ, которую мы, как налоговый агент, готовы предоставить по вашему заявлению."

Правомерно ли такое требование? Ведь получается, что с доходов дважды удерживаются налоги: в брокерской компании и в налоговой инспекции, если я подам туда декларацию. Разъясните, пожалуйста.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
08.02.2009, 14:00

Ольга,если налоговые агенты \бухгалтерия и т.д./удержали налоги,налоговая инспекция не будет второй раз удерживать налоги...это незаконно..инспектора проверят налоговую декларацию на достоверность..С уважением Виктор

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста что мне делать.

В 2017 году с использованием мат. капитала купили комнату в общежитии.

В 2018 с женой развелись.

В 2019 я свою часть в этой комнате через нотариуса подарил своему ребёнку.

Я приехал к нотариусу, поставил подпись в договоре и уехал, всё,больше я не участвовал в этом процессе.

От сделки дарения своей части я никакого дохода не получал и на руках у меня вообще нет никаких документов.

Сегодня получил письмо от ФНС что по имеющимся в налоговых органах сведениям мне необходимо до 30.07.20 (штемпель на конверте 5.08.20) представить налоговую декларацию по налогу на доходы физ. лиц в ИФНС по месту жительства в связи с получением дохода от сделок со следующими объектами имущества, далее указан адрес комнаты.

Подскажите пожалуйста что мне делать.

Юрист г. Курск
06.08.2020, 01:34

Подать декларацию в налоговую и в качестве доказательства, предоставить документы, подтверждающие, что дарение проведено со своим ребенком, а также непосредственно договор дарения. Они видят только факт совершения сделки, но не её суть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос, я уплачу этот налог, после этого я могу открыть ИП?

Банк признал мой кредит безнадёжным сообщает о невозможности удержать НДФЛ в сумме такой то, по доходам полученными вами в 2015 году, в результате списание банком просроченной безнадёжной задолженности по кредитному договору.

В связи с этим вам необходимо самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога на доходы физическим лиц предоставить налоговую декларацию в налоговый орган. Вопрос, я уплачу этот налог, после этого я могу открыть ИП? банк будет списывать с меня доход?

Юрист г. Рязань
04.06.2016, 09:01

Здравствуйте! Сможете. Уже не будет

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне с ним быть? Какой ответ мне можно предоставить в ИФНС?

В 2012 году, мной была взята кредитная карта в Сбербанке, на сумму 20 тысяч рублей, обналичила ее сразу полностью, в течении двух лет, платила ежемесячные платежи. В 2014 году в связи с семейными обстоятельствами платить перестала. Спустя год, с того момента как я перестала оплачивать, мне пришло уведомление с Инспекции Федеральной Налоговой службы, что согласно сведениям, поступившим в налоговый орган, мной в 2014 году получен доход, с которого налоговым агентом не удержан налог на доходы физических лиц. В соответствии со ст. 220, 228 НК РФ мне необходимо представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и отразить полученный доход, с которого не удержан налог на доходы. Позвонив в ИФНС по месту жительства, узнала что сведения в налоговую направил Сбербанк. То есть разобравшись немного в ситуации, доход в 2014 году я имела в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование мной кредитными средствами.

Должна ли я выплачивать этот налог в ИФНС? Как мне с ним быть? Какой ответ мне можно предоставить в ИФНС?

Юрист г. Белорецк
18.11.2015, 17:21

Придется платить--если вы не платили кредит --значит СБ списал их в счет прибыли--в результате у Вас получился доход--сейчас нужно платить 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балабаново

Нужно ли Физ. лицу подавать налоговую Декларацию?

Физ. лицо сдает квартиру Юр.лицу по Договору. Юр.лицо перечисляет за Физ. лицо все налоги (это отражено в Договоре).

Нужно ли Физ. лицу подавать налоговую Декларацию? Судя по НК РФ - нет.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

Под налоговыми агентами понимаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся для налогоплательщика источниками дохода в РФ и обязанные удерживать с такого дохода налог.

Так как вышеуказанное юр. лицо ЯВЛЯЕТСЯ налоговым Агентом и удерживает (и перечисляет) налог, то Подавать декларацию не НУЖНО? Т.е. это НЕ Обязанность, а ПРАВО? согласно:

Статья 229. Налоговая декларация

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Адвокат г. Москва
23.03.2010, 12:58

Да. По доходам, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, физ. лицо вправе, но не обязано подавать декларацию (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нововоронеж

Продал квартиру, купил другую - какой будет налог с продажи?

В 1993 г. двоюродный дед подарил мне квартиру. В 2011 г. Я продал квартиру, (купили другую) теперь налоговая инспекция прислала сообщение: Вам необходимо в соответствии с п.18.1 ст. 217 гл.23 предоставить деклорацию по налогу на доходы физических лиц за 2011 г. и уплатить налог с дохода, полученного в виде недвижемого имущества в порядке дарения...

Юрист г. Смоленск
13.05.2012, 12:11

Поскольку "двоюродный дед " не является близким родственником

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Так кто по честному должен оплатить этот налог?

Кто должен оплачивать налог на доходы? Дело в том, что в 2005 году я поступила в университет. С 2005 по 2009 учебные годы я училась на платной основе. Но с 2009 по 2011 учебные годы меня освободили от оплаты за обучение в связи с тяжелым материальным положением. Так вот 7 июня 2011 года мне пришло уведомление № 110595 с налоговой службы следующего содержания: «Уважаемый налогоплательщик. Межрайонная ИФНС РФ № 7 по Ставропольскому краю информирует Вас о следующем: согласно имеющимся в налоговом органе сведениям, Вами в 2010 г. был получен доход, с которого налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц. В силу обязанностей, предусмотренных ст.228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекса) и в соответствии с п.1 и п.2 ст.229 Кодекса, физические лица, получившие доходы, исчисляют и уплачивают налог на доходы согласно налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Таким образом, Вам следует представить в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Бланк декларации можно получить в налоговой инспекции по адресу г.Железноводск, ул. Энгельса, 50.»

Я поехала в налоговую, так они мне сказали, что я не обязана оплачивать этот налог, так как его должен был оплатить университет в котором я обучалась. Но по приезду в университет (в бухгалтерию) мне сказали, что этот подоходный налог я сама должна оплачивать, так как меня освободили от оплаты за обучение в связи с тяжелым материальным положением.

Так кто по честному должен оплатить этот налог?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
27.07.2011, 15:12

лучше будет,если вы с таким вопросом обратитесь в управление МРИ ФНС по вашему региону и представите в копиях письменное разъяснение университета,письменное разъяснение вашей налоговой инспекции копию требования. кроме того вам еобходимо взять справку о том сколько вы заплатили за обучение ,на какую суммму вас освободили от уплаты за обучение и дополнительно задайте вопрос о том подлежит ли зачету к возврату суммы затраченные на обучение. при исчислении налога на доходы фз лиц. переписку с налоговым органами храните так как налоговый орган самостоятельно может вам исчислить налог выставить требование о его уплате и еще опеделить штраф за непедставление декларации. в таком случае действия налоговой обжалуйте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли избежать уплаты налога в связи с не декларированием данного дохода и истечением срока давности?

Принесли налоговое уведомление по уплате налога на доходы физических лиц за 2006 год. Срок уплаты указан 15.07.2009 г. Физическое лицо не подавало декларацию о доходах за 2006 год, потому что не подозревало о существовании дохода. Можно ли избежать уплаты налога в связи с не декларированием данного дохода и истечением срока давности?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2009, 12:47

1) срок "давности" еще не истек

2) не понятно - БЫЛ доход или НЕ был??? инфу сливают в ФНС налоговые агенты и рег. органы, а не налогоплательщик

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение