Как поступить в ситуации с невыплатой остатка суммы по продаже дома?

• г. Краснодар

Хотела бы узнать как мне поступить? Мы продали дом заключили предварительный договор купли продажи, а покупатели не могут нам выплатить остаток сумы 400 000 кормят нас завтраками уже пол года по сроку они должны были с нами расплатится 06. 06. 12 г.

В доме они проживают, мы их прописали. НО деньги я им вернуть не могу т.к. купила уже другое жилье.

1) МОГУ ЛИ Я выставить дом на продажу и после этого вернуть им деньги?

2) могу ли я их попросить освободить мой дом?

Есть ли сроки давности у предварительного договора?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо письменно обратиться к покупателям с требованием о выплате оставшейся суммы. Как видно из Вашего вопроса дом Вы на них не оформили, таким образом Вы являетесь владельцем имущества и вправе выселить жильцов в том числе и расторгнуть предварительный договор в связи с существенными нарушениями условий со стороны покупателя. Более подробно по тел:89883161512, а еще лучше встретиться и посмотреть документы. консультация бесплатна, нахожусь в Краснодаре.

Добрый день Наталья!

Предварительный договор предусматривает обязательное заключение основного договора в течение года. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Если сторона уклоняется от заключения основного договора, другая вправе через суд требовать его заключения.

Таким образом, как Вы так и покупатели имеете право требовать заключения основного договора. Тогда у Вас будет возможно через суд требовать оплаты оставшейся суммы.

Пока Вы являетесь собственниками Вы можете продать дом. Возможно так же через суд выписать новых жильцов. Но при этом у Вас остается обязанность вернуть уже полученные за дом денежные средства.