Ошибочная инициатива социальной помощи - что делать, если вы исключены из очереди на улучшение жилищных условий из-за ошибки Росреестра? - вопросы о подаче иска в данной ситуации, как называть иск и на
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Я, мои дети и родители стояли на очереди по улучшению жилищных условий с 1985 года.

В 2019 году я с детьми встала на программу содействия, на получение социальной выплаты по программе моложе доступное жилье. Программу закрыли но перекинули старых участников на новую «молодые семьи с детьми» суть таже.

И вот в 2022 летом подошла наша очередь, нас добавили в сводный список, началась актуализация дела, его передали с СПб в жилищный отдел Администрацию моего района где при проверке нашли собственность на мою маму в Московской области.

Маме позвонил сотрудник и позвал на встречу, но не в кабинет официально а на улицу к дверям. Там она и сообщила маме о этой «собственности» и сказала что случаются ошибки, попросила маму повторно запросить справку из Росреестра.. иначе нас снимут с очереди как нуждающихся из-за превышения жилой площади.

Мы справку взяли в ней и вправду оказалась Квартира в Московской области на маме аж с 2004 года..

Мы обратились в приемную губернатора СПб через ВК, описали всю ситуацию, попросили содействия. На следующий день нам пришёл ответ, что согласно информации поступившей из моей администрации в ходе проверки у нас найдено это имущество, что в ходе ежегодных проверок с 2004 по 2022 эта жилплощадь не выявлялась за нами, поэтому сотрудник заподозрила ошибку и общалась с нами не по регламенту, так как им звонить и оповещать о таком запрещено. Сказали ждать ответ из Росреестра об исправлении ошибки и приходить снова, тогда нас вернут на очередь.

Но у нас вопрос а что же с соц выплатой? Мы её теряем? Кроме того в ноябре мне исполнится 35 лет, а по программе «молодые семьи с детьми» это люди до 35 лет. Ощущение какой-то подставы…

Квартира конечно же не наша, но с очереди то нас сняли. Теперь ждать ответ из Росреестра 30 дней а там неизвестность..

Мы уже подали заявления в полицию и прокуратуру.

Хотим подать иск в суд.. подскажите на кого правильнее подавать иск в данной ситуации, как он должен называться, на основании каких статей? В какой суд подавать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина. Прежде чем обращаться в суд, надо получить ответы из полиции и прокуратуры. Знать на основании какой статьи вас сняли с очереди, каким образом ваша мама стала собственницей или каким образом получилось, что на нее оформили собственность. Относительно какой иск подавать и на основании каких статей, то консультация оказывается уже на платной основе.

Вы пишите "...Квартира... не наша... с очереди... сняли..."

Сертификат может быть не получен Вами по целевой программе Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.12.2020) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки...

Вы ждете "... ответ из Росреестра об исправлении ошибки...".

Также подали заявления в полицию и прокуратуру.

Мы тоже ждем, потом юристы сайта предметно консультируют...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени суток!

1. Вам необходимо восстановиться в очереди, поэтому следует подавать исковое заявление к Администрации с требованием о восстановлении в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

К иску приложите копии заявление в полицию и в прокуратуру, также полученную выписку из Росреестра. Либо можно в суде согласно ст. 57 ГПК РФ ходатайствовать в суде об истребовании документов из Росреестра..

2. Я вам советую обратиться к юристу на очную консультацию и предоставить все документы которые у Вас на руках, ответ который Вы получили из Администрации, выработать позицию защиты с юристом и тогда идти в суд.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье"

(с изменениями на 14 декабря 2020 года)

Программа "Молодежи - доступное жилье" ориентирована на граждан, проживающих в Санкт-Петербурге и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Валентина, добрый день.

1. Если Вы сняты с очереди, о конечно, выплату Вы теряете.

Нужно восстановливаться.

_____

2. Если Вы направили заявления в прокуратуру и полицию, то дождитесь мотивированных ответов, дайте любому юристу на анализ, для оценки перспектив возможного судебного спора

Выявление недостоверных сведений, послуживших основанием принятия на учёт, является одним из оснований снятия с него (пункту 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ).

_____

3. Если Вы планируете обращаться в суд с иском, то нужно понимать, с какими требованиями Вы пойдёте.

Иск может быть назван так " о признании незаконным решения о снятии с учёта."

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

В иске можно ссылаться на нормы ЖК РФ

_______

С уважением.