• г. Орёл
Вопрос №19644252

У близкой подруги такая ситуация. Она живёт с парнем у них ребёнок, не женаты. Он гражданин Украины, украинский паспорт соответственно, живёт в России с 10 лет. Мать у него гражданка Украины, муж (его отец) русский, себе Она сделала гражданство России, а сыну нет, т к в дальнейшем планировали, что он уедет опять туда. Но он никуда не уехал. Только ездили туда иногда и там получал паспорт. Сейчас ему 28, хочет сделать себе гражданство и паспорт РФ. Нужно обращаться в МВД паспортный стол?

Вида на жительство у него нет. На сколько быстро или медленно делают в таком случае паспорт гражданина РФ? И нужны ли деньги? Нужно ли ехать на Украину и получать там какие то выписки? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
19.08.2022, 20:59

Чтобы украинец стал россиянином в общем порядке, необходимо:

Непрерывно проживать в России в течение 5 лет, имея при этом вид на жительство. Указанный период может составлять не 5 лет, а 1 год – для тех людей, которые: — имеют определенные достижения в научных, технических или культурных областях;

— представляют для России интерес как профессионалы;

— выступают с прошением о политическом убежище;

— являются беженцами.

Для соблюдения последнего условия гражданину Украины необходимо официально получить статус беженца, обратившись в ФМС РФ по месту своего пребывания. Не позднее 3 месяцев после принятия обращения ему будет выдано свидетельство, удостоверяющее личность и подтверждающее нахождение в России. Далее необходимо пройти личную беседу в ФМС РФ, медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. После присвоения статуса беженца заявителю будет выдано соответствующее удостоверение.

Для того чтобы получить гражданство РФ для украинцев, имеющих вид на жительство, в упрощенном порядке (не соблюдая условия о 5-летнем сроке проживания), необходимо:

Иметь родителя (достаточно кого-то одного) – гражданина РФ, проживающего в России. Быть рожденным в РСФСР, и в прошлом быть гражданином СССР.

Быть женатым/замужем за российским гражданином более 3 лет.

Быть нетрудоспособным и иметь детей-россиян старше 18 лет.

Иметь ребенка-россиянина, который остался без попечения другого родителя-россиянина.

Получить государственное профессиональное образование в России и работать в России более 3 лет.

Быть ИП более 3 лет с выручкой больше 10 млн руб.

Быть участником российского юридического лица (имея долю более 10% уставного капитала) с видами деятельности согласно Постановлению Правительства РФ от 30.09.2014 № 994 при размере уставного капитала и чистых активов не меньше 100 млн руб. каждый, либо компанией должно быть уплачено налогов более 6 млн руб./год в течение 3 лет с момента участия.

Работать в России по профессии, которая включена в перечень профессий иностранцев, которые вправе претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке.

Быть признанным специальной комиссией носителем русского языка, т. е. свободно им владеть и ежедневно использовать в обычной жизни при условии, если родственники по прямой восходящей линии живут или жили в России.

Как украинцу получить российское гражданство в упрощенном порядке (не соблюдая условие о 5-летнем сроке проживания без вида на жительство)? Для этого необходимо:

Иметь официальное место жительства в РФ на 01.07.2002 (будучи нетрудоспособным или не иметь гражданства). Быть ветераном ВОВ и жить в России (при этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подп. «в», «г», «д» ст. 13 закона «О гражданстве РФ», касающиеся источника доходов, отказа от имеющегося гражданства и владения русским языком).

Быть ребенком или недееспособным лицом в соответствии с п. 6 закона «О гражданстве РФ».

Быть вместе с членами своей семьи (мужем, женой, детьми, родителями, братьями, сестрами, племянниками, бабушками, дедушками, внуками) участниками гос. программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников и проживать за рубежом или быть зарегистрированными в выбранном субъекте России (после получения разрешения на временное пребывание). При этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подп. «в» и «д» ст. 13 закона «О гражданстве РФ».

Срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство в упрощенном порядке составляет не более 6 месяцев с даты подачи такого заявления и необходимых документов. В отношении участников гос. программы такой срок составляет не более 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

А я взамен могу сделать гражданство Украины?

Какие документы нужны для оформления двойного гражданства Украина и Россия Я гражданка России мой гражданский муж гражданин Украины. Как ему сделать двойное гражданство? Вид на жительство на 5 лет сделал. А я взамен могу сделать гражданство Украины?

Юрист #1828868
Юрист г. Москва
21.04.2014, 13:32

Приезжайте к нам на бесплатную консультацию от ведущих юристов-практиков в профиле вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Так как Украина официально не лишила его гражданства, у него остался действующий загранпаспорт Украины.

Мой муж гражданин Украины, только сейчас получил гражданство России. Так как Украина официально не лишила его гражданства, у него остался действующий загранпаспорт Украины. На Украине родные и недвижимость, поэтому раз в год ему надо приезжать туда. Как быть на границе и на каком основании нужно уведомить УФМС России о двойном гражданстве.

Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
11.07.2019, 08:32

Так как гражданства не Лишен, Украина рассматривает его в качестве своего гражданина используйте укр паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос как мне получить гражданство РФ.На Украину я не собираюсь возврвщаться!

У меня такой вопрос! Я гражданин Украины, родился на Украине. Мама родилась на Украине-гражданка Украины, отец родился в России, гражданин Украины, но сейчас в России уже сделал вид на жительство. В России у меня есть дяди, тети граждане России. Вопрос как мне получить гражданство РФ.На Украину я не собираюсь возврвщаться! Спасибо.

Адвокат г. Рыбное
30.07.2014, 22:43

Список документов

для получения гражданства

в упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ)

Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.

Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.

Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Все ксерокопии нотариально заверяются.

Заявление установленного образца (2 экземпляра).

Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).

Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.

Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).

Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).

Отказ от имеющегося гражданства.

Фото 3х4 – 4 штуки.

Квитанция об оплате на 1000 руб.

Папка-дело (без скоросшивателя, без завязок).

Гражданство — это просто?

Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона:

Личное заявление (оформляется в двух экземплярах).

Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства и его копия.

Документ подтверждающий место жительства заявителя.

Документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР, и его копия, заверенная нотариально, либо справка полномочного органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства или паспорт иностранного гражданина).

Документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство o рождении, свидетельство о заключении, расторжении брака и т.д.), и их копии, заверенные нотариально.

Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (кроме граждан Туркменистана и Таджикистана), или нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства, направленного в консульское учреждение, с нотариально заверенной подписью заявителя, и квитанция о заказном почтовом отправлении.

Три фотографии заявителя размером 3x4 см.

Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей (лица, имевшие гражданство СССР, проживавшие в государствах, входивших в состав СССР, но не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, государственную пошлину не уплачивают).

Копии представленных документов должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (кроме паспорта и вида на жительство).

Все документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариальной записью.

Ближнее зарубежье

Прием в гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке в соответствии с соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан.

При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные международными договорами Российской Федерации и подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.

Такими документами являются:

миграционная карта с отметкой о пересечении границы;

корешок уведомления с отметкой о постановке на миграционный учет в Российской Федерации;

паспорт иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Условия приема в российское гражданство в соответствии с международными договорами определены статьей первой соглашений.

Стоит обратить внимание на то, что при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с соглашениями оформление на временное проживание на территории России необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сможет ли он выехать из России в Украину по паспорту без этой фотографии?

Сын гражданин Украины в России на РВП. В Россию заезжал по паспорту гражданина Украины. Скоро ему испоняется 25 лет. Консульство в украинский паспорт фото не вклеивает. Это надо делать только в Украине. Сможет ли он выехать из России в Украину по паспорту без этой фотографии?

Юрист г. Екатеринбург
20.10.2016, 10:01

Добрый день, из России в Украину по паспорту без этой фотографии его точно выпустят, а вот пустят ли на украину - узнавайте у их юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нужно ли моему мужу ехать на Украину, чтобы усыновить моего сына?

Нужно ли моему мужу ехать на Украину, чтобы усыновить моего сына? Если мой бывший муж гражданин Украины дасть разрешение моему нынешнему мужу гражданину России на усыновление ребенка (ребенок гражданин Украины) и я-его мать гражданка Украины), проживаем в РФ и имеем ВНЖ.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
03.10.2016, 13:20

Добрый день!

Не обязательно туда ехать

УДАЧИ ВАМ!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород
₽ VIP

Или как можно решить вопрос его въезда на территорию России без оформления документов на Украине.

Помогите, если сможете, очень сложная ситуация.

Мой молодой человек гражданин Украины по рождению, он проживает почти 8 лет в Италии, уехал туда еще ребенком. У него нет внутреннего паспорта Украины, нет загран. Паспорта, а только свидетельство о Рождении, выданное на Украине. В Италии имеет вид на жительство. Я гражданка России. Мы хотим вместе проживать на территории России. Можно ли ему отказаться от гражданства Украины не оформляя внутренний паспорт этой страны и въехать в Россию и подать запрос на вид на жительство в России, с последующим получением гражданства.

Или как можно решить вопрос его въезда на территорию России без оформления документов на Украине.

Спасибо.

Юрист г. Москва
16.12.2008, 17:27

Уважаемая Елена.

Вашему молодому человеку необходимо получать з\паспорт гражданина Украины (в Консульстве в Италии) или же документ о том, что он гражданином Украины не является. Тогда он будет лицом без гражданства.

Внутренний паспорт гражданина Украины ему не потребуется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.12.2008, 19:06

Ваш молодой человек являетс гражданином Украины. Обращаться ему необходимо в консульство Украины, но отказываться от гражданства ему удобнее будет уже на территории РФ. В консульстве Украины в Италии ему необходимо будет оформить паспорт, далее он, по Вашему приглашению приезжает в Россию. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2008, 21:01

Является ли гражданином Украины Ваш МЧ, должно быть указано в его виде на жительство. Если он - лицо без гражданства, то право на проживание в России он все равно - имеет. Начать придется с получения разрешения на временное проживание. Заявление он вправе подать в Италии.

P.S. Не надейтесь с таким "симптомокомплексом" проблем и желаний решить Вашу (или МЧ) проблему виртуально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2008, 21:15

В первую очередь, ему нужно решить вопрос с паспортом. Без паспорта сделать ничего нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
03.01.2009, 12:14

Уважемая Елена,

Прежде всего ему необходимо получить загранспорт либо документ на возврат. В Украине он получит внутренний паспорт. После этого, если захочет, пусть обращается, в течении 3-х месяцев через консульство РФ в Украине получи загранпаспорт гражданина РФ и спокойно въедет на территорию РФ, Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли он получить паспорт гражданина россии?

Я гражданин россии. Бывшая жена гражданка украины. Нашему общему сыну в августе 2017 г исполнится 14 лет. может ли он получить паспорт гражданина россии? Мать не против только за.темболее они живут в донецке. Если можно то какие документы нужны от матери-учитывая что она живет в донецке. И на украину заверять чтото она не сможет выехать.

Юрист г. Тольятти
24.03.2017, 15:45

Всё зависит от гражданства ребёнка, т.е. от того-в какой стране он родился и где оформлено свидетельство о рождении

Если он родился на Украине, то он гражданин Украины по рождению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шахунья
₽ VIP

1. Как доказать что мама это его мама?

Мой молодой человек родился в РСФСР 1975 г. р. Мать и отец не расписаны. Отец гражданин Украины, Мать гражданка России. Отец забрал справку из роддома и увез на Украину и зарегистрировал там его. при чем место рождения Украина и матери фамилию присвоил свою. Они не были в браке. Школу закончил в СССР. Недавно он приезжал в Россию и у него украли паспорт. Ему выдали в милиции справку об утере паспорта. Он вернулся на Украину. У него есть загранпаспорт Украины. Молодой человек хочет получить гражданство РФ, жить и работать в России. Ведь фактически он должен являться гражданином России так как родился здесь. Если мы докажем что мама это его мама он попадает под упрощенную систему оформления гражданства. У меня возникли вопросы следующего характера:

1. Как доказать что мама это его мама?

2. С чего начать процедуру оформления гражданства?

3. Нужно ли оформить новый паспорт Украины, если он в любом случае уезжает в Россию и ему паспорт не понадобится?

4. Можно ли оформить гражданство РФ на Украине через консульство России? Обязательно ли ему жить на Украине и ждать гражданство? Или он может приехать в Россию зарегистрироваться в России и ждать гражданство в России?

Я Вас заранее очень благодарю. Помогите пожалуйста.

Юрист г. Калининград
26.11.2012, 14:39

С таким набором вопросов следует обращаться на платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.11.2012, 14:39

Здравствуйте Ольга!

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Заявление подается заявителем лично.

В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.11.2012, 14:41

Ольга. очень много вопросов. и все они, не простые. Вам точно нужна личная консультация юриста. И коротко, -восстанавливать паспорт придётся в Украине, это точно. В Россию без документов. не приедет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

(Ребенок родился тоже на Украине, сейчас проживает так же в России)

Вопрос от соседки. Она гражданка Украины, но живет в России по РВП, бывший муж ее тоже гражданин Украины, в России живет по РВП. (Ребенок родился тоже на Украине, сейчас проживает так же в России) Может ли она подать на алименты в России или ей нужно ехать и обращаться в суд на Украину?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.06.2017, 10:29

Поскольку ребенок гражданин Украины, то обращаться с заявлением о взыскании алиментов соответственно в Украину. Россия к этому делу не имеет никакого отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
03.06.2017, 10:29

Ей нужно обращаться в украинский суд, тк. ваша соседка-гражданка Украины, ребенок тоже, взыскание алиментов должно происходить в Украине, определяться по законам Украины (размер, порядок и т.) С реальным взысканием сложно, но хоть долг будет накапливаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если он получит вид на жительство, ему выдаются документы какие-либо или так же ставится штамп в паспорте?

У меня муж гражданин Украины, сейчас у него разрешение на временное проживание (штамп в паспорте). Если он получит вид на жительство, ему выдаются документы какие-либо или так же ставится штамп в паспорте? При получении вида на жительство он теряет гражданство Украины? Он может получить гражданство России-Украины? (он не хочет отказываться от украинского гражданства)..

Юрист г. Киров
14.07.2014, 14:25

Вид на жительство - это еще не вступление в гражданство РФ, поэтому при получении вида на жительство он остается гражданином Украины. Однако, следующая стадия, после получения вида на жительство - это подача документов на получение гражданства РФ. Вы должны решить гражданство какой страны хотите получить. Если не хочет отказываться от украинского гражданства, то не сможет быть гражданином РФ, поскольку вы должны будете предоставить в органы ФМС справку об отказе от украинского гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение