Могут ли отказать в договоре соцнайма из-за слишком большой площади квартиры для двоих людей? Опыт с пропиской в муниципальной квартире.
199₽ VIP

• г. Москва

Прописаны вдвоём с мамой в муниципальной квартире площадью 68 м 2. Договор соцнайма не заключён, но необходимые документы собраны (включая ордер, который был две в 91 году). Маме давали изначально одну комнату в коммунальной квартире, но потом остальные она отсудила. Все документы на руках. Вопрос в следующем-могут ли отказать в договоре соцнайма из-за слишком большой площади квартиры для двоих людей?

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

По причине большой площади откзать в заключени договора соцнайма нельзя.

ЖК РФ Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

Заключить договор о соцнайме можно через МФЦ, «Госуслуги» или другой уполномоченный орган. Из документов понадобятся:

заявление, в котором должны стоять подписи и членов семьи;

положительное решение о выделении жилья;

документы, удостоверяющие личность заявителя и членов семьи;

единый жилищный документ, выписка из домовой книги или выписка со счета заявителя;

ордер на квартиру.

Наличие большей площади жилого помещение не является основанием для отказа в заключении договора соцнайма. Тем более у Вас регистрация в данной квартире.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Если будет отказ, то его оспорить можно будет через суд.

- см. ст. 60 ЖК РФ, ст. 218 КАС РФ.

1.Фактом регистрации в данной квартире вы с мамой приобрели право пользования этой квартирой.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (статья 50 Жилищного кодекса РФ) учитывается только при вселении в муниципальную квартиру. Вы же с мамой уже вселены и длительное время проживаете в этой квартире, норма жилой площади на одного человека в вашем случае не учитывается.

3.В вашем случае нет ни каких юридических оснований для отказа в заключении договора соцнайма (ст 60 ЖК РФ).

4.Я лично убежден, что Вам не должны отказать в заключении договора соцнайма, потому что такой отказ вы можете оспорить в суде, предъявив иск стст 131-132 ГПК РФ О понуждении заключения договора соцнайма. Ваше длительное проживание в этой квартире делает ваши шансы в суде стопроцентными.

Поэтому не стоит вам переживать по поводу возможного отказа в заключении договора соцнайма.

Здравствуйте Кристина!

Важно для Вас!

Теоретически Ваша мэрия, ссылаясь на ч.2 ст. 20 Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" по которой установлена норма предоставления площади жилого помещения в 18 кв. м площади жилого помещения на одного человека

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров

При этом допускается превышение площади на 9 кв.м

Т.е. итогом может быть квартира на двоих площадью не более 63 кв.м

Но поскольку Вы зарегистрированы и долгое время проживаете в квартире, оплачивая коммунальные услуги, то оказать в заключении договора социального найма Вам не откажут, так как в этом случае Вас придется снимать с регистрационного учета. Однако такого основания, как снятие с регистрационного учета по месту жительства, из-за превышения норм предоставления жилой площади Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 1 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" не установлено.

Единственный вариант для мэрии - это подать в суд на основании п.п."е" п.31.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Но из-за превышения в 5 кв.м судебный иск вряд ли возможен с учетом Вашего законного вселения в эту квартиру на основании ранее выделенного ордера, который до введения в действие Жилищного кодекса РФ года являлся одним из документов, подтверждающим право гражданина на жилое помещение.

Здравствуйте! То, что площадь квартиры больше нормативной, не является основанием для отказа в заключении договора социального найма. Тем более, что Вы там зарегистрированы и исправно оплачиваете коммунальные услуги. Применительно к жилым помещениям, распределяемым по договору социального найма, в статье 673 ГК РФ и статье 15 Жилищного кодекса РФ говорится лишь о том, что это должно быть изолированное жилое помещение, пригодное для проживания. Однако в судебной практике есть случаи, когда муниципалитет отказывал в заключении договора соцнайма именно по указанному Вами основанию. Тем не менее, в таких случаях суды всегда занимали сторону нанимателя, поэтому в случае отказа по этому основанию смело обращайтесь в суд

А вот если после заключения договора соцнайма площадь квартиры Вам самим покажется чрезмерной большой, то руководствуясь статьей 81 Жилищного кодекса РФ Вы вправе обратиться к наймодателю с просьбой о предоставлении помещения меньшего размера взамен ныне занимаемого.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изначально вы получили комнату на законном основании, имеется подтверждающий документ - ордер 91 года.

Далее вы отсудили другие комнаты для проживания, т.е. имеются решения судов, которые обязательны для всех к исполнению (ст.13 ГПК РФ) и имеют преюдициальное значение согласно ст.61 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

... 2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вам не могут отказать в заключении договора социального найма, т.к. Вы там давно живете, пользуетесь и прописаны, и предоставлена Вам на законном основаниях (ордер, решения суда).

(отказ может быть обжалован в суд, и предъявлен иск о понуждении к заключению договора в соответствии со ст.445 ГК РФ.

(отказ - значит выселить (ст.90-91 ЖК РФ), нет такого основания как превышение ном жилплощади, есть неоплата комм. Услуг, разрушение, нарушение правил проживания и т.д.)