Открытие наследственного дела - где правильно подать документы - в Оренбургской области или по месту временной регистрации?

• г. Краснодар

Умер дедушка. Надо открывать наследственное дело. Постоянная прописка у него была в Оренбургской области, там же и недвижимость (наследство) Сам он больше тридцати лет проживал в Башкортостане и там у него была временная регистрация. Все наследники живут и прописаны в Башкортостане. Подскажите пожалуйста можем ли мы открыть наследственное дело в Башкирии (по последнему месту жительства т.е. по временной регистрации) или необходимо ехать в Оренбургскую область и открывать дело там?

Ответы на вопрос (2):

Вы будете открывать наследственное дело по месту нахождения имущества и регистрации.

Добрый день! Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" место жительства наследодателя может определяться по месту пребывания, в случае официального подтверждения. Поэтому можете обратиться к нотариусу в РБ. В случае отказа, такое решение может быть обжаловано в суде.