Незаконная эксгумация и перезахоронение отца - возможность обращения в прокуратуру и применимый закон

• г. Иркутск

Без моего согласия была совершена внучкой эксгумация и перезахоронение моего отца. Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением о содеянном событии. На какой закон мне можно полагаться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Напишите заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию ее деянию сами правоохранительные органы или прокуратура дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или вышестоящую прокуратуру.

Пунктом 3 статьи 5 ФЗ от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» установлено, что в случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 ст. 5 названного закона, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка) иные родственники либо законные представители умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществления погребение умершего.