Отказано в жалобе из-за несоблюдения срока подачи - как оспорить решение суда?

• г. Санкт-Петербург

Подали частную жалобу, на 16 день, но нам отказали ссылаясь, что для подачи жалобы есть 15 дней, но в законе написано 15 нерабочих дней. Куда писать жалобу на действия суда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Можно подать жалобу председателю данного суда.

Подавайте жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

Здравствуйте, Алена! А как именно "отказали" - девочка из канцелярии не приняла Вашу жалобу или вынесено определение о возвращении жалобы? Во втором случае - подавайте частную жалобу на это определение (ч.3 ст.324 ГПК РФ). В первом случае - отправляйте жалобу почтой.

С уважением,

В силу ст.332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение 15 дней с момента вынесения оспариваемого определения. При этом срок обжалования не зависит от даты получения на руки копии судебного решения – через 15 суток, в случае непоступления жалобы, оно будет считаться вступившим в силу. При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен.

Нет в законе слова нерабочих дней.