Отказ в получении справки о нужде в улучшении жилищных условий для многодетной семьи в Алтайском крае вызвал недоумение и вопросы

• г. Барнаул

Ситуация следующая. Как многодетная семья хотели подать заявление на предоставление земельного участка. Но для этого в администрации потребовали сначала предоставить справку о том, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий. Подав пакет документов для получения этой справки получили отказ с формулировкой: на каждого члена семьи получается по 24 КВ.метра жилья, а положено не более 8 кв. метров. Правомерен ли отказ? Как жилье может быть связано с тем, что мы как многодетные пытаемся встать в очередь. По всей стране выделяют землю без проблем... Или только в Алтайском крае такой бардак?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, необходимо проверять все ваши документы еще раз.

Отказ можно обжаловать в вышестоящие инстанции в письменной форме путем направления мотивированной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

1. Земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно в случае одновременного соблюдения следующих условий:1) указанные граждане постоянно проживают на территории Ставропольского края не менее трех лет и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет;

Вас не признают

в качестве нуждающейся в жилом помещении. Так как нуждающийся в жилых помещениях, признаются граждани в соответствии 51 ЖК

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1)не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Каковы учетные нормы жилья по Калининградской области? Можно ли получить справку о том, что моя семья нуждается в улучшении жилищных условий не вставая в очередь на улучшение жил. площади как малоимущая? Такая справка мне нужна для участия в программе субсидии на жилье для молодых семей. По условию этой программы моя семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также у меня должны быть средства для оплаты остальной части жилья. В органах местного самоуправления мне сказали, что справка выдается только тем, кто стоит в очереди. Так ли это? Получается двоякая ситуация: для участия в программе у меня должны быть средства, а для того, чтобы получить справку я должна быть малоимущей.

Можно ли встать в очередь на улучшение жилищных условий по программе молодая семья если прокурор при незаконном отказе в постановке в очередь в предоставлении земельного участка для строительства дома признал что мы с женой нуждаемся в улучшении жилищных условий (семья многодетная) и отреагировал. Вынес предписание устранить нарушение главе города обязал признать в том что моя семья нуждается в улучшении жилищных условий и привлек по КоАп рф то лицо, которое отказало. На муниципальное жилье или прогамму молодая семья в очередь не становились...

Хочу встать на очередь на земельный участок многодетным семьям. Сказали что для этого надо встать на очередь на бесплатное жилье, для этого нужны справки из БТИ, на всю семью и на каждого члена семьи отдельно. Каждая справка стоит 700 рублей. Своего жилья нет. проживаю в муниципальном. Обязательно ли мне вставать на очередь получения жилья. Почему не могу просто взять и получить причитающуюся мне землю. И объясните пожалуйста какие точно справки нужны. Верно ли мне все говорят?

В связи с изменениями в ЗК РФ от 01 марта 2015 года, многодетные семьи имеют право на предоставление жилых метров взамен земельного участка. Моя семья состоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2006 года. Ещё не воспользовались правом на получение земельного участка как многодетная семья, т.е. состоит в очереди на его получение. В получении жилых метров в замен участка мне отказали, в связи с отсутствием поправок (на основании ЗК РФ) в законе О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области. Правомерен ли отказ? Могу ли я в суде ссылаться на статьи Земельного Кодекса РФ, а не на Закон О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области? И какие мои шансы на удовлетворение иска? Спасибо.

Ситуация: семья: мама, папа, двое детей. В квартире 42.3 м 2 прописаны 3 человека мама, двое деток. (Но расчет производят все равно из расчета 4 человека, т.е наша семья по метражу попадает под улучшение жилищных условий, т.к. метраж квартиры на каждого члена семьи не превышает 12 м 2) Но сказали, что необходима справка от мужа по месту прописки о том что он нуждается в улучшении жилищных условий (подтверждение того, что в собственности у него ничего нет) в собственности у него ничего и нет, но он прописан в доме, где проживают его родители соответственно дом в из собственности... это никак не повлияет на получение положительного ответа в справки мужа о том, что он нуждается в улучшении жилищных условий? Или он не нуждается и наша семья теперь не сможет встать на очередь? Где ему можно получить эту справку? И какие документы необходимо предоставить, чтобы выдали эту справку? Можно ли обратиться через МФЦ, чтобы не ездить в другой город за сбором необходимых документов для предоставления в отдел выдающий справку о нуждаемости в улучшении жилищный условий.

Мы многодетная семья, подавали документы в местную администрацию на получение земли как многодетной семье. Получили отказ, причину объяснили тем, что у нас не получается норма квадратных метров на члена семьи каждого от общей площади жилья. Хотелось бы уточнить есть ли эта норма в законе и если есть то какая? Спасибо.

В нашей семье трое несовершеннолетних детей. Нам бы хотелось получить землю бесплатно для строительства дома в Томске. Для постановки в очередь на получение земельного участка администрация г.Томска требует справку из районной администрации о нуждаемости в улучшении жилищных условий. Без этой справки нас не поставят в очередь на получение земельного участка. Правомерны ли требования администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас с сыном поставили на очередь за жильем, признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. В собственности жилья нет. Когда сдавала пакет документов там была справка за два года с работы о заработанной плате, в справке доход меньше прожиточного минимума. Жилье ждать можно годами, по этому хочу попробовать программу молодая семья где выплачивают 30%-35% от стоимости жилья субсидию на покупку. Вычитала что по этой программе могут идти обеспеченные семьи а у меня справка меньше прож. Минимума, как быть? Или это не важно? Можно смело идти? На самом деле получаю больше смогу предоставить справки о большем доходе.

Или может мне нужно встать на очередь НЕ как малоимущая? Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Стою на очереди на землю (уже 6 лет) как многодетная семья. Проживаю в Ленинградской области. Чтобы как то продвинуть очередь, мне порекомендовали взять в администрации справку о плохих жилищных условиях (нехватка кв. метров на каждого члена семьи). Хочется понять: квартира 64 кв.м. на 5 человек является ли как недостаток квадратных метров.? Сколько кв.м. положено на каждого члена семьи по закону, для семьи из 5 человек.?

Наша семья проживает на территории Алтайского края, мой старший сын обучается очно в техникуме г. Хабаровска и имеет право на получение социальной стипендии, т.к. наша семья имеет статус малообеспеченной семьи. Но в выплате ему отказывают, ссылаясь на то, что справка, которую нам предоставили в соц. защите Алтайского края не совпадает с формулировкой справки, которую требует техникум. Мне выслали образец справки техникума, где прописана ключевая фраза, гражданин нуждается в оказании социальной поддержки и назначении социальной стипендии, в справке Алтайской социальной защиты смысл тот же, но не прописано конкретно, что именно в социальной поддержке и стипендии нуждается гражданин, просто написано, что семья признана малообеспеченной и нуждается в государственной социальной помощи и иных видах социальной поддержки. В нашей соц. защите мне сказали, что в техникуме обязаны принять, ту справку, которую выдает другой край, если в этом крае справка с такой формулировкой принимает любое учебное заведение. Как поступить в такой ситуации, если в Алтайском крае отказываются давать справку с определенной формулировкой техникума, а техникум не принимает с формулировкой нашего края?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение