Отказ в получении справки о нужде в улучшении жилищных условий для многодетной семьи в Алтайском крае вызвал недоумение и вопросы

• г. Барнаул

Ситуация следующая. Как многодетная семья хотели подать заявление на предоставление земельного участка. Но для этого в администрации потребовали сначала предоставить справку о том, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий. Подав пакет документов для получения этой справки получили отказ с формулировкой: на каждого члена семьи получается по 24 КВ.метра жилья, а положено не более 8 кв. метров. Правомерен ли отказ? Как жилье может быть связано с тем, что мы как многодетные пытаемся встать в очередь. По всей стране выделяют землю без проблем... Или только в Алтайском крае такой бардак?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, необходимо проверять все ваши документы еще раз.

Отказ можно обжаловать в вышестоящие инстанции в письменной форме путем направления мотивированной жалобы.

Здравствуйте,

1. Земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно в случае одновременного соблюдения следующих условий:1) указанные граждане постоянно проживают на территории Ставропольского края не менее трех лет и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет;

Вас не признают

в качестве нуждающейся в жилом помещении. Так как нуждающийся в жилых помещениях, признаются граждани в соответствии 51 ЖК

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1)не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.