Как повлияет отсутствие сына в страховке на цену после ДТП?

• г. Кемерово

После совершения сыном ДТП прошло полтора года. Год сын был в армии и поэтому в страховку на машину его не вписывали, сейчас надо делать страховку подскажите сильно это обстоятельство отразиться на цене за страховку? Вроде как слышала, что коэффициент пересматривается 1 апреля каждый год.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно. Каждый год 1 апреля у страховщиков появляется право пересмотреть КБМ. Если за прошедший год была страховая выплата по вине страхователя, то КБМ увеличится, и платить за полис ОСАГО придется гораздо больше (в 2,5 раза). Но в Вашем случае будет другое развитие событий. Если произошел разрыв в сроках страхования полисов, куда вписан водитель (Год сын был в армии и поэтому в страховку на машину его не вписывали), КБМ "обнуляется" и становится равен единице. То есть оплата страховки сыну, и всем остальным, вписанным вместе с ним, после его возвращения будет производиться в 100 % размере (КБМ = 1).