Судебное разбирательство по разделу ипотечной квартиры при разводе и алкогольной зависимости бывшего супруга - как защитить свои интересы?

• г. Владивосток

Приобретали квартиру в ипотеке в браке. У меня уже был сын от первого брака. Первый взнос на квартиру получился следующий: родители бывшего супруга продали дом, я оформила кредит на своих родителей. Итого родители мужа дали 1000000 рублей (часть этих денег ушла на погашение кредита и прост юылоа потрачена на бытовые нужны). На своих родителей я оформила кредит на сумму 500 000 руб. При оформлении ипотеки был заключён брачный договор, где я являюсь полным собственником крвариты в случае развода. В браке родилась дочь и я получив матриснский капитал, вложила его в погашение ипотеки. Оплачивала ипотеку все года сама со своего личного счета. Супруг периодически не работал (из за пьянки), было около 7 судов по поводу, что он садился пьяным за руль. Я оплачивала все штрафы. Офлрсляла в браке кредиты на погашение долгов и оплату адвокатов. В 2020 году мы развелись, ему были назначены алименты, которые он естественно не платил. В 2021 году ему дали год колонии поселения за езду в пьяном виде. Прописан он в ипотечной квартире.. После того как вышел (март 2022) , вернулся в нашу ипотечную квартиру. Добровольно выезжать не хочет. Требует отдать 1000000 руб. В качестве его первого взноса по итотеке. Я за период его отсутствия сделала частично ремонт под ключ и утеплила 4 х комнату квариру. Выйдя в марте 2022 года через пару месяцев его снова ловят пяным за рулём. В сентябре новый суд. Подавать квартиру не хочу, так как во первых уже вложилв сюда приличную сумму, а вот вторых ипотека не погашенв ещё. При прожаде и гашение кредита не получится купить новую квартиру. Как выйти из данной ситуации? И как будет делится данная квартира в суде?

Ответы на вопрос (1):

Поровну согласно равным долям, можно сделать мировое соглашение и определить долю мужа за вами, чтобы после ипотеки он не имел прав.

Вам нужен юрист, который отстоит ваши интересы.