Могут ли иностранные ученики получить СНИЛС для прохождения ЕГЭ в российской дистанционной школе?

• г. Шанхай

Мой сын учится дистанционно в домашней школе в РФ. Школа утверждает, что в следующем году, когда он перейдет в 11 класс, нам нужно будет оформить СНИЛС на ребенка. При этом мы не являемся гражданами РФ, и даже не проживаем на территории РФ.

Может ли школа требовать СНИЛС? Могут ли ребенка не допустить к ЕГЭ из-за отсутствия СНИЛС? И возможно ли иностранному гражданину, родители которого также иностранные граждане и никогда не проживали на территории РФ, получить СНИЛС?

С уважением, Грета.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя сдать ЕГЭ иностранцу, вправе поступить на иных основаниях.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512 (далее Приказ), ГИА (государственная итоговая аттестация, в которую входит ЕГЭ) проводиться в том числе для иностранных граждан (пп. "а", п.7 Приказа).

В соответстии с п.11 Приказа:

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Следовательно, обязательства о предоставлении СНИЛС нет, речь идет лишь о документе, удостоверяющем личность (паспорте).

Однако, я бы все равно посоветовала Вам уточнить, как лучше подать заявление в Министерстве Образования.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ Как уже писала, ребенок учится онлайн, дистанционно. Он не планирует поступать в российский вуз, но без сдачи ЕГЭ ему аттестат не выдадут. Вы дали ответ, не относящийся к вопросу. Я спрашивала про СНИЛС.

Спросить
Пожаловаться

К нашей школе относится школа, которая была закрыта еще 5-6 лет назад, и все ученики стали ездить учиться в нашу школу, в связи этим в нашей школе не хватает кабинетов. Директор ежегодно принимает решение какой класс начальной школы будет ездить в ту закрытую школу (всегда был 4 класс). Директор ставит нас перед фактом, что наш класс в следующем году будет учится в той школе, а это будет 2 класс. Что можно предпринять, мы даже по прописке не относимся к этой школе. Детей возят на автобусе от школы, это тоже меня не устраивает.

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

Мой сын учится в девятом классе. В школе требуют принести СНИЛС. Но у моего сына его нет, он никогда ещё не работал. Говорят, что обязательно нужно сделать, иначе в дальнейшем не отдадут аттестат. Правомерны ли такие требования школы?

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Мы не являемся гражданами России, дочь учится в 11 классе и имеет паспорт ЛНР. Учится в этой школе уже 3-й год. Соответсвенно, ЕГЭ тоже будет сдавать. Сейчас в школе требуют СНИЛС, у нас его нет. Говорят, что без Снилса к экзаменам не допустят. Правомерно ли это и на какой закон ссылка? Или это неправомерно и носит рекомендательный характер для школы?

Мы родители 1 го класса пишем коллективное письмо на трудного ребенка. Не знаем как правильно в письме указать наши требования. В случае бездействия школы к поведению этого ребенка, хотим что бы наш класс расформировали оставив учится всех в той же школе, и в том же корпусе. К сожалению, нам могут отказать в расформировании, т.к. школа переполнена. Знаем, что школа может отказать в переводе ребенка в другой класс, или школу. Но тогда хотели бы видеть специального педагога в классе, который будет работать с этим ребенком, и психолога, который будет работать с семьей.

Ребенок был зачислен в 3 класс в школу по прописке. В конце 4 класса мы перехали в другой район города, а прописались у родителей мужа в деревне, когда продавали квартиру. Сейчас школа переполнена, классы по 35 человек, и администрация школы хочет расформировывать наш класс. При этом отчислить всех, у кого прописка не соответствует адресу прикрепления к этой школе. Правомерно ли это? Могу ли я отстоять право ребенка дальше учиться в этой школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын учится в 9 классе общеобразовательной школы (сайт школы http://shkola16.ru/). Со следующего (2016-2017) учебного года в школе вводятся специализированные классы (естественно-научный, гуманитарный, физико-математический). Набор в эти классы по количеству набранных баллов по результату ОГЭ (ГИА). Проходной балл определяет школа. Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс, если сын не наберет нужного количества баллов? Что можно предпринять в случае отказа в приеме в 10 класс? Школу менять не собираемся.

Мой ребенок учится в краснодарской школе. При приеме не потребовались документы гражданин россии, но в данны момент ребенок учится в 9 классе и учителя говорят, что к сдаче атесттационых экзаменов его могут не допустить, т.к. у ребенка нет паспорта (но есть СНИЛС), а чтоб сделать паспорт нужно перевести свидетельство о рождении ребенка.

Имеет ли право школа не допускать моего ребенка?

Как правильно получить паспорт на ребенка, при условии, что его свидетельство на армянском языке?

Мой сын учится в школе в 6 классе 4 год. Школа очень хочет избавиться от такого ученика и директор предлагает такую сделку-перевести ребенка в вечернюю школу, где он смог бы за год пройти 3 класса, и на следующий год пойти в 9 класс. Вопрос такой-возможно ли такое, какой закон об этом говорит? У меня большие подозрения, что меня просто водят за нос, что бы я забрала документы из школы. Если это не возможно, то какой закон нарушит директор если выполнит условия договора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение