Могут ли иностранные ученики получить СНИЛС для прохождения ЕГЭ в российской дистанционной школе?

• г. Шанхай

Мой сын учится дистанционно в домашней школе в РФ. Школа утверждает, что в следующем году, когда он перейдет в 11 класс, нам нужно будет оформить СНИЛС на ребенка. При этом мы не являемся гражданами РФ, и даже не проживаем на территории РФ.

Может ли школа требовать СНИЛС? Могут ли ребенка не допустить к ЕГЭ из-за отсутствия СНИЛС? И возможно ли иностранному гражданину, родители которого также иностранные граждане и никогда не проживали на территории РФ, получить СНИЛС?

С уважением, Грета.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя сдать ЕГЭ иностранцу, вправе поступить на иных основаниях.

В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512 (далее Приказ), ГИА (государственная итоговая аттестация, в которую входит ЕГЭ) проводиться в том числе для иностранных граждан (пп. "а", п.7 Приказа).

В соответстии с п.11 Приказа:

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Следовательно, обязательства о предоставлении СНИЛС нет, речь идет лишь о документе, удостоверяющем личность (паспорте).

Однако, я бы все равно посоветовала Вам уточнить, как лучше подать заявление в Министерстве Образования.

Спасибо за ответ Как уже писала, ребенок учится онлайн, дистанционно. Он не планирует поступать в российский вуз, но без сдачи ЕГЭ ему аттестат не выдадут. Вы дали ответ, не относящийся к вопросу. Я спрашивала про СНИЛС.