Мать-одиночка с долгим стажем работы и высшим образованием - могут ли уволить сокращением численности работников и какие права имеет сотрудница?

• г. Москва

Такая ситуация. Я мать-одиночка. Один ребенок 3 года. Работаю на предприятии 10 лет.

Работодатель предложил увольнение по сокращению численности работающих. Я работаю секретарем-диспетчером. Высшее образование.

У работодателя претензий к моей работе никогда небыло.

Вопрос: имеет ли право работодатель так со мной поступить? И какие права имею я.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Кроме того, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Основание: ст. 179,180 ТК.

С уважением