Мать-одиночка с долгим стажем работы и высшим образованием - могут ли уволить сокращением численности работников и какие права имеет сотрудница?

• г. Москва

Такая ситуация. Я мать-одиночка. Один ребенок 3 года. Работаю на предприятии 10 лет.

Работодатель предложил увольнение по сокращению численности работающих. Я работаю секретарем-диспетчером. Высшее образование.

У работодателя претензий к моей работе никогда небыло.

Вопрос: имеет ли право работодатель так со мной поступить? И какие права имею я.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Кроме того, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Основание: ст. 179,180 ТК.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

У нас на предприятии будет сокращение численности. Я инвалид с детства 3 группы. Образование высшее. Работаю на предприятии с 2005 года. Форма собственности у предприятия ОАО. с 01.10.2013 г. нам сказали что будет сокращение численности. Работодатель будет другой, неизвестный и не факт что там будет работа. Здесь же хоть какая то уверенность. Могуть ли меня уволить по сокращению с группой инвалидности меня? И еще имею ипотечный кредит. Хотя это наверное личное дело каждого.

Работаю старшей мед. сестрой в инфекционном отделении. В связи с закрытием инфекционного отделения нам вручили уведомления о сокращении. Предложили ставки не равноценные занимаемой мной должности. Прав ли в данной ситуации работодатель и как мне поступить в данной ситуации?

Имею высшее образование и соответствующую квалификацию. При сокращении мой мед. стаж категория сохраняются?

Я мать одиночка в декретом отпуске. Предприятие ликвидируется как со мной должен поступить работодатель. Те кто работают переводят на другова работадател.

Получила от работодателя уведомление о сокращении. В отделе, где работаю 24 года на моей строчке специалиста находятся еще 6 человек. Все имеют стаж работы меньше моего, от года до 10 лет. В должностной инструкции прописаны квалификационные требования"высшее техническое образование", Мой диплом соответствует этому требованию. 3 человека в отделе не имеют высшего образования. Мой возраст 52 года. Никаких взысканий за время работы не было, только куча благодарностей и премий. Работодатель мотивирует выбор меня для сокращения - отсутствием маленьких детей. Есть также отраслевое соглашение о рекомендации не сокращать человека за три года до выхода на пенсию. Имеет ли мое дело перспективу для судебного разбирательства?

У меня на работе происходит сокращение штата. На такой же должности как и у меня работают 7 человек. Мою кандидатуру по сокращение выдвинули первую, предложив должность меньшую, соответственно с меньшим окладом. У меня несовершенно летний ребенок 4 года и высшее образование. Имеет право работодатель сократить меня в первую очередь т.к. у некоторых работников взрослые дети 30 лет. Как я могу защитить свои права?

Что мне полагается по сокращению, т.е. на перевод на должность ниже?

Уволили по сокращению. Перед увольнением освободилась должность специалиста по охране труда. Мне не предложили мотивируя отсутствием профильного образования. У меня высшее техническое образование и стаж работы 17 лет из них 5 лет ведущим инженером по обучению работников предприятия, в том числе и по вопросам охраны труда. Прав работодатель или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю диспетчером в такси. Работадатель решил ввести алкотестр на предприятие и проверять диспетчеров!:

Но в договоре такого пункта нет! Имеет ли он на это право?

На предприятии нас предупредили письменно 16.06.2015 г. о сокращении штата в соответствии с п.2 ч.1 ст.81,ст.180 ТК РФ под подпись.10.07.2015 г. нам предложили написать три вида заявлений: увольнение по собственному желанию по переводу к другому работодателю, увольнение по сокращению численности или штата работников (Планирую или не планирую работать у другого работодателя) и увольнение по сокращению численности или штата работников в связи с выходом на пенсию. Планирую или не планирую работать у другого работодателя. Правомерны ли дйствия работодателя? Надо ли писать заявление?

Работодатель планировал сокращение штата, о чем в принципе мы и были все уведомлены. А по факту сократили нас по сокращению численности. Если в данной ситуации формальность сокращения и обман со стороны работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение