Как защитить свой участок от соседского парковки в тупике - возможные решения.

• г. Москва

Можно ли повлиять на соседа по СНТ, который ставит машину в наш тупик, перекрывая доступ на участок, аргументируя это тем, что земля общего пользования, сосед со смежного с нашим участка по даче ему это разрешает, так что будет ставить, где хочет. И вообще, он же оставил свой телефон (который все время выключен).

Хотя его дача располагается вообще в другом месте, у него есть собственный тупик с доступом туда.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Да, можно в претензионном порядке требовать устранение препятствий для пользования имуществом, в соответствии с нормами ГК РФ, а при отказе обратиться с исковым заявлением в судебные органы.

Здравствуйте! Для начала направьте соседу претензию об устранении препятствий. В случае отказа, придётся обратиться в суд с иском.

Можно в претензионном порядке требовать устранение препятствий для пользования имуществом.