Как защитить свой участок от соседского парковки в тупике - возможные решения.

• г. Москва

Можно ли повлиять на соседа по СНТ, который ставит машину в наш тупик, перекрывая доступ на участок, аргументируя это тем, что земля общего пользования, сосед со смежного с нашим участка по даче ему это разрешает, так что будет ставить, где хочет. И вообще, он же оставил свой телефон (который все время выключен).

Хотя его дача располагается вообще в другом месте, у него есть собственный тупик с доступом туда.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Да, можно в претензионном порядке требовать устранение препятствий для пользования имуществом, в соответствии с нормами ГК РФ, а при отказе обратиться с исковым заявлением в судебные органы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для начала направьте соседу претензию об устранении препятствий. В случае отказа, придётся обратиться в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Можно в претензионном порядке требовать устранение препятствий для пользования имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Наш участок в тупике. Это единственная возможность попасть на него. Сосед регулярно ставит в нем машину, перекрывая доступ. Что делать?

Можно ли соседу парковать свои машины напротив моего заезда на участок (ИЖС) на другой стороне дороги общего пользования, тем самым затрудняя заезд и выезд с моего участка, хотя ему можно поставить и дальше по дороге. У соседа проезд к участку - это грунтовая дорога и одновременно пожарный проезд, других заездов у него нет. Соответственно, когда этот проезд сухой, сосед проезжает к себе, а когда сырой - ставит свои две машины как описано выше. Прилагаю карту-схему Насколько правомочны действия соседа?

У меня такой вопрос: от моего дачного участка до дороги общего пользования примерно 20 метров. Я сделал (подсыпал песком и щебнем) дорогу от участка до дороги общего пользования, но последнее время на эту дорогу стал ставить свой автомобиль мой сосед по даче, ссылаясь на то, что это не мой личный участок и этот кусок земли принадлежит всем. У соседа большой джип и он в дождливую погоду уже частично испортил то, что я делал за свои деньги. Кто прав в такой ситуации? Может ли сосед ставить свою машину к моему участку, при этом частично перегорождая мне дорогу?

В снт есть дорога до моего участка и участка соседа, дальше тупик. Один сосед (не проживающей в нашем тупике) хочет убрать наш тупик и зделать сквоздной проезд. Мол нужен пожарный проезд, хоть и есть дорога возле его участка, но ему мешает что мы там проезжаем. Как поступить?

К воротам моего частного дома ведет узкий заезд. Сосед ставит свои 2 машины перед моими воротами и калиткой, хотя у него перед этим зездом есть свои ворота. На просьбы не ставить машины говорит, что это общая территория и он имеет право ставить машину где угодно. Как можно на законных основаниях воздействовать на соседа?

Сосед забетонировал и загородил цепью площадку общего пользования, которой пользовались все людина протяжении 40 лет, ставили туда свои машины. Разрешает ставить машины только тем, кто ему нравится. Куда обращаться, чтобы он убрал незаконно поставленное ограждение?

Соед выставил наши границы и ставит на наших границах, пока колы с прожилинами. Между нами была земля общего пользования. Мы не ставим забор, т.к. построен гараж. Во общем машина проезжает одним колесом по земле общего пользования. Теперь он нам все перегородил. Получается что сосед захватил всю землю (по его плану) У соседа дом на две семьи и они в ужасе, то что они у нас городят. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наших с соседом участках смежный забор. Сосед ставит свою машину впритык к забору, а это нам не нравится. На каком расстоянии от смежного забора он может ставить свою машину.

Сосед по даче ставит свою машину посреди дороги общего пользования, другие машины не могут проехать, где взять образец жалобы или заявления.

В СНТ ворота и калитка с моего участка и с участка соседа выходят на один и тот же участок земли общего пользования. Сосед предъявляет мне претензию что я должна перенести свои ворота и калитку в другое место т к хочет занять место перед моими воротами и калиткой под стоянку своей машины. Может ли он это сделать без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение