₽ VIP
Вопрос №19646819

Как быть с тем фактом, что многие военнослужащие, имеющие многодетные семьи, выходят из НИС и хотят получить субсидию. Естестенно попадают в список льготников и получают денежные средства вне очереди. Что делать нам, отслужившим более 25 лет, и не имеющим возможность вовремя приобрести жилье из-за таких решений? Даже если подать в суд, навряд ли суд встанет на нашу сторону. Вывод один - все что указано в законах - не выполняется в должной мере и людям приходиться ютиться в съемных квартирах, притом не зная прибавит хозяин съемного жилья плату за аренду или попросит на "улицу".

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
21.08.2022, 05:46

Жильём все военнослужащие, за исключением льготной категории, которыми не являются сами по себе бывшие участники нис обеспечиваются в порядке очерёдности исходя из даты постановки на учёт нуждающихся в жилье согласно положений ЖК РФ и ст.15 ФЗ "О статусе военнтслужащих". Если вам известны факты обеспечения жильём ранее вас таких военнослужащих, вставших на учёт позднее вас и не имеющих льгот, то вам следует подать жалобу в ванную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
21.08.2022, 13:21
Это лучший ответ

Евгений, здравствуйте.

Да, Вы правы, в такой ситуации суд может не встать на Вашу сторону.

_____

Стоит отметить, что обеспечение военнослужащих жильём - прямая обязанность Министерства обороны РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Цитата:
государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

________

Рекомендую Вам обратиться в военную прокуратуру, если Вам известно о случаях несоблюденич очерёдности в предоставлении жилых помещений военнослужащим.

Прокуратура должна проверить все факты, изложенные в обращении и принять меры прокурорского реагирования.

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Адыгейск

По нововведениям многодетные семьи получают субсидии вне очереди мы 2 на очереди 2 детей после нас 14 многодетных семей подряд как ...

По нововведениям многодетные семьи получают субсидии вне очереди мы 2 на очереди 2 детей после нас 14 многодетных семей подряд как нам быть ведь получается что мы можем и не дождаться субсидии хотя встали в очередь намного раньше всех этих семей.

Юрист г. Краснодар
26.02.2015, 13:56

Срочно подать в суд, если надо обратитесь на мою электронную почту

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс

Вот я и думаю, что в законе о статусе военнослужащего сказано, ст.17.

Я военнослужащий и прохожу службу более 20 лет. Сейчас встал вопрос с получением жилищной субсидии на приобретение квартиры. Я в установленном порядке собрал все документы и был поставлен на учет нуждающихся в жилье в сентябре 2014 года. В декабре 2014 года написал заявление и меня перевели на жилищную субсидию. У меня у жены от первого брака сын признан решением суда членом семьи военнослужащего и вписан в графу личного дела и является полноценным членом семьи уже более 10 лет (ребенка не усыновлял), и в совместном браке у меня двое пацанов. И теперь встал вопрос льготного получения субсидии. Региональное управление жилищного обеспечения меня ставить в льготную очередь отказываются. По мнению РУЖО льготником является военнослужащий имеющий трое своих детей, встал вопрос об усыновлении ребенка от первого брака. Но процедура очень трудная и затяжная. Вот я и думаю, что в законе о статусе военнослужащего сказано, ст.17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди. Законны ли их требования.

Фирма г. Саратов
25.03.2015, 16:24

Обжалуйте отказ в судебном порядке, судебная практика по таким категориям дел на Вашей стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И правда ли что по программе молодая семья жилье на вторичном рынке нельзя приобрести?

Если по программе молодая семья мне выделят субсидию могу ли я преобрести жилье прибавив к этой субсидии средства материнского капитала? Что бы не привлекать к покупке жилья банки. И правда ли что по программе молодая семья жилье на вторичном рынке нельзя приобрести? Заранее спасибо!

Адвокат г. Унеча
08.06.2017, 16:15

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно можете вложить ДОПОЛНИТЕЛЬНО средства материнского капитала

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
08.06.2017, 16:16

Вы можете направить средства материнского капитала на улучшение своих жилищных условий, это предусмотрено действующим законодательством. Любое жильё можно купить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
08.06.2017, 16:17

Жилье по программе можно приобрести любое, главное, чтобы он было пригодным для постоянного проживания и не было признано аварийным. Средства материнского капитала тут использовать вы не сможете, потому что программа предполагает внесение личных средств в размере около 30% от стоимости квартиры, а остальное по программе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
08.06.2017, 16:17

Жилье на вторичном рынке приобрести можно, но только когда ребенку будет 3 года. Раньше можно только погашать кредиты и ипотека.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.06.2017, 16:17

Здравствуйте! Любые комбинации необходимо согласовывать. Такие случаи, как объединения субсидий, бывают. Обратитесь с заявлением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2017, 16:18

Добрый день! В Вашем случае проблем нет, можете приобретать и жилье на вторичном рынке, запрета и ограничений для этого нет, тут главное улучшение жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.06.2017, 16:21

Добрый день. Объединить можете, а по поводу приобретения на вторичном рынке - в голове держать условия программы в полном объеме не возможно. Поэтому найдите соответствующее Постановление правительства и прочитайте там Правила предоставления указанной выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.06.2017, 12:26

Да по данной программе предусмотрено привлечение средств материнского капитала приобрести можно любое жильё в том числе и на вторичном рынке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2015, 10:52

Здравствуйте.

Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I

"О реабилитации жертв политических репрессий"

С изменениями и дополнениями от:

26 июня, 22 декабря 1992 г., 3 сентября, 24 декабря 1993 г., 4 ноября 1995 г., 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 9 февраля, 23 октября, 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г., 1 июля 2005 г., 1 июля, 30 ноября 2011 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Может ли суд установить сервитут в их сторону?

Ситуация такая: Через наш участок (наша земля) соседи выходят на улицу, мы им разрешили ходить, теперь хотим поставить забор. У них есть выход на их участке на улицу, но там рядом шоссе и плюс у них маленькие дети, ссылаются на это. Хотят подавать иск в суд чтобы так и продолжали ходить через нас. Может быть такое, что суд может принять решение в их сторону, что мол дети маленькие.. например.. хотя земля наша, в нашей собственности находится. В паспорте (прописка) у них указана Ленинская улица как и у нас, а где их выход на участке где они не хотят выходить, улица имеет другое название. Может ли суд установить сервитут в их сторону? Даже если у них есть выход на их участке, но название улицы уже другое, не как в паспорте указано?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.09.2016, 15:15

Если вы собственник , то не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Отберут ли приватизированную квартиру?

Наша семья стоит на очереди по получению бесплатного жилья, как многодетные и имеющие жилье по договору соц. найма площадью меньше 9 кв.м. на человека должны получить квартиру бесплатно. Интересует следующие: отберут ли у нас нашу приватизированную квартиру (по договору мены с государством), когда будут давать большую по площади? Если да, то на основании чего?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2011, 10:58

Приватизированная квартира - Ваша собственность. Отобрать ее нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.04.2011, 11:13

Уважаемая Нина, г.Санкт-Петербург!

Квартиру находящуюся в собственности вашей семьи "НЕ отберут", но её квадратные метры могут быть зачтены при выделении вашей семье квартиры социального найма.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2011г

13:13 уф.вр.(11:13 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2011, 11:58

Нина, если Вы по прежнему состоите на очереди по улучшению жилищных условий (после приватизации жилья), то Вам обязаны предоставить жилье. Данный вопрос необходимо уточнить в ГУ ЖА Вашего района. Могу оказать содействие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
15.04.2011, 12:15

Нина, здравствуйте! Полагаю, что в Санкт-Петербурге все происходит так же, как и в Москве. В Москве возможно предоставление жилого помещения в порядке очереди как взамен уже имеющегося, так и в дополнение к уже имеющемуся. В первом случае Вы получаете жилое помещение по договору мены, во втором - Ваше жилье остается у Вас, но его метраж учитывается при предоставлении Вам другого жилья. При этом, второй вариант далеко не всегда возможен (есть исключения, указанные в законе г. Москвы).

Обратитесь к адвокату..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Имеем ли мы право на внеочередное жилье?

У меня ребенок-инвалид. ДЦП У нас нет собственного жилья. Ребенку 9 лет. Стоим в очереди на жилье как малоимущие семьи имеющие ребенка-инвалида. Имеем ли мы право на внеочередное жилье? В интернете читала что инвалиды не имеющие собственного жилья имеют право на внеочередное жилье.

Юрист г. Белорецк
07.05.2014, 21:06

К сожалению, данный диагноз нет в списке болезней, дающий право на внеочередное получение жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Руб) вопрос: может ли армия предоставить жилье или оплачивать аренду съёмного жилья,

Муж военнослужащий, развёлся с женой, они жили в жилье которое предоставляет армия, в этой кВ прописаны 2-е детей (8 и 14 лет)

Теперь у него другая официальная семья, ждут ребёночка, платят элементы, но вынуждены снимать жильё… (а жилье минимум 27-30 тыс. руб) вопрос: может ли армия предоставить жилье или оплачивать аренду съёмного жилья, тк в семье один кормилиц … и алименты высчитывают и семью с детьми содержит и аренду жилья оплачивать, на все не хватает!

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
06.11.2021, 14:34

Основания для выплаты компенсации за найм жилья военнослужащим Далеко не во всех гарнизонах служебные квартиры военнослужащим выдаются в первый месяц после подписания ими контракта. Приходится самому искать что-то для съема, особенно если есть семья. Как военнослужащему сберечь средства для обустройства служебного жилья, экономя их на найме? Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-94. Это быстро и бесплатно! Показать содержание Реклама Право на компенсацию В каком случае военнослужащим компенсируют затраты на съемное жилье? Не знающие своих прав военные, обычно, действуют так: по объявлению находят хозяина квартиры, желающего подзаработать при помощи своей недвижимости, устно с ним обговаривают условия: плату за коммунальные услуги, плату за пользование имуществом, правила проживания. Так, к примеру, из 20 тысяч своей ежемесячной заработной платы (примерно такова на данный момент минимальная зарплата рядового контрактника) в первый месяц (и в последующие, если с предоставлением служебного жилья затянут) рядовой должен отдать хозяину в лучшем случае 3 — 10, а в крупном городе и 15 тысяч рублей. При таком раскладе эти деньги солдату не возвращаются, хотя могли бы, если бы он оформил с хозяином квартиры договор в письменной форме. По закону человеку, находящемуся на военной службе по контракту вдали от постоянного места жительства, временно, но бесплатно должна быть предоставлена служебная квартира. Если служебного жилья нет в наличии и контрактник вынужден снимать квартиру за свой счет, его права нарушаются. Поэтому ему должны выплачивать компенсацию за найм или поднайм жилой площади. Доплата за помещение, которое нанимает военнослужащий, осуществляется на основе постановления Правительства, сделанного в 2004 году, 31 декабря. Впоследствии это постановление было дополнено приказом под номером 235 Министерства Обороны РФ, а в 2015 году, 18 сентября, в него были внесены изменения, предполагающие дифференциацию компенсации в зависимости от должности. Документы также регламентировали денежную выплату за поднаем жилья, если военнослужащему не могут предоставить служебную квартиру. Семья военного, снимающая жилье у родственников, также имеет право на компенсацию, если при съеме оформлен договор, поданы необходимые документы и открыт счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.11.2021, 15:17

Военнослужащий Уже реализовал свое право на жилье от мо РФ.

С чего ему должны компенсировать найм другого жилья то?

Нет.

Он вправе встать на учёт нуждающихся, если пройдёт по нормам, с учётом ранее предоставленного жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.11.2021, 07:16

Если он будет признан нуждающимся в жилье, то он может претендовать на данную компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североморск

Я правильно понимаю, что сейчас нам нужно быть признанными нуждающимися в постоянном жилье и заново встать на очередь в ДЖО,

Муж-военнослужащий, выслуга более 20 лет, стоим в очереди на получение служебного жилья, хотим получить жилищную субсидию. Я правильно понимаю, что сейчас нам нужно быть признанными нуждающимися в постоянном жилье и заново встать на очередь в ДЖО, как нуждающиеся в постоянном жилье?

Юрист г. Москва
19.05.2016, 19:01

Не совсем так. Вы уже стоите на очереди. Если желаете воспользоваться субсидией, значит надо подать еще одно заявление, после чего будете поставлены еще на одну очередь (одновременно с очередью на получение служебного жилья).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснознаменск
05.11.2018, 19:58

Здравствуйте, Александр

Согласно ст. 13 ФЗ "О ветеранах", социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

[b]3) предоставление жилых помещений;[/b]

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

Вам нужно обратиться в местный орган самоуправления (в администрацию/мэрию) города и предоставить туда следующие документы:

1. Заявление в письменной форме, в котором будет указываться

наименование места подачи заявления и адрес его расположения (Департамента жилищно-коммунального комплекса)

данные о заявителе (ФИО, адрес постоянной регистрации, контактный телефон);

причина обращения с указанием всех обстоятельств и перечислением отягчающих факторов (наличие тяжелобольных членов семьи, аварийность объекта недвижимости и т.д.);

приложение (перечень документов, прилагаемых к заявлению), в нем указываете удостоверение ветерана труда.

2. документы, определяющие финансовое состояние ветерана (справки из пенсионного фонда, 2 НДФЛ для работающих и т.д.);

3. выписка из ЕГРП об отсутствии недвижимости в собственности;

4. Копия паспорта.

В любом случае вам нужно будет уточнить в вашей администрации города, какие документы могут им потребоваться, потому что у каждого региона требования различаются.

Далее вам на почту придет ответ на ваше и вы будете поставлены в очередь на предоставление жилищного помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение