Как разрешить проблему невозврата ключей при съезде по устному договору?

• г. Красноярск

Кратко о проблеме: Здравствуйте.4 месяца назад я съехал с квартиры по устной договоренности ключи не передал наймодателю. Оставил ключи в условленном месте. Наймодатель проживает в другом регионе. Уведомление о досрочном расторжении я не написал, т.к.не знал таких подробностей. Договором предусмотрена неустойка за досрочное расторжение, а также за нарушение договора со стороны нанимателя. Изначально наймодатель не требовал никаких неустоек и даже передачи ключей. Спустя 4 месяца сразу после окончания договора, стал требовать сдать ключи и квартиру. Иначе он подаёт в суд о взыскании за нарушения договора и сохранность имущество. Если не сдам квартиру по договору он продляется еще на 11 месяцев. Можно ли сейчас решить такую проблему? Нужно написать заявление о расторжении договора? Указать дату съезда с квартиры? Есть другой договор на найм жилья где сейчас проживаю по факту. Будет ли он доказательством, даты фактического покидания жилья наймодателя.? Как это всё оформить документально? Стоит ли идти в отделение полиции с заявлением о введении в заблуждение с целью обогащения!? или получения выгоды?

Ответы на вопрос (2):

Константин, добрый день. Без ознакомления с текстом договора, невозможно дать правовую оценку ситуации. Рекомендую обратиться очно к юристу для консультации. Не решаемых проблем нет, поверьте. У вас есть козырь, так как собственники при сдачи жилья не сообщают в налоговую и не платят налоги по аренде жилья. Если договор заключен на срок более года, то он подлежит государственной регистрации. Оперируйте данными фактами при разговоре с наймодателем.

Прикрепите личным сообщением текст договора между вами и наймодателем. Почитаем права и обязанности сторон по договору...