Как разрешить проблему невозврата ключей при съезде по устному договору?

• г. Красноярск

Кратко о проблеме: Здравствуйте.4 месяца назад я съехал с квартиры по устной договоренности ключи не передал наймодателю. Оставил ключи в условленном месте. Наймодатель проживает в другом регионе. Уведомление о досрочном расторжении я не написал, т.к.не знал таких подробностей. Договором предусмотрена неустойка за досрочное расторжение, а также за нарушение договора со стороны нанимателя. Изначально наймодатель не требовал никаких неустоек и даже передачи ключей. Спустя 4 месяца сразу после окончания договора, стал требовать сдать ключи и квартиру. Иначе он подаёт в суд о взыскании за нарушения договора и сохранность имущество. Если не сдам квартиру по договору он продляется еще на 11 месяцев. Можно ли сейчас решить такую проблему? Нужно написать заявление о расторжении договора? Указать дату съезда с квартиры? Есть другой договор на найм жилья где сейчас проживаю по факту. Будет ли он доказательством, даты фактического покидания жилья наймодателя.? Как это всё оформить документально? Стоит ли идти в отделение полиции с заявлением о введении в заблуждение с целью обогащения!? или получения выгоды?

Ответы на вопрос (2):

Константин, добрый день. Без ознакомления с текстом договора, невозможно дать правовую оценку ситуации. Рекомендую обратиться очно к юристу для консультации. Не решаемых проблем нет, поверьте. У вас есть козырь, так как собственники при сдачи жилья не сообщают в налоговую и не платят налоги по аренде жилья. Если договор заключен на срок более года, то он подлежит государственной регистрации. Оперируйте данными фактами при разговоре с наймодателем.

Спросить
Пожаловаться

Прикрепите личным сообщением текст договора между вами и наймодателем. Почитаем права и обязанности сторон по договору...

Спросить
Пожаловаться

Кто знает, пожалуйста ответ на такую ситуацию. Сдаётся в найм квартира от физического лица физическому. Срок Найма по договору до 1 ноября 2021. В договоре сказано, что можно досрочно расторгнуть договор по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке, но тот кто является инициатором платит другой стороне неустойку в размере 10000 руб. Наниматель нашёл другую квартиру и хочет расторгнуть договор раньше срока и просит наймодателя расторгнуть договор по соглашению с наймодателем, чтобы не платить неустойку. Наймодатель не согласен по обоюдному согласию. Наниматель грозит через суд расторгнуть договор. Вопрос. Может ли обязать суд наймодателя расторгнуть договор по обоюдному согласию или все же встанет на сторону наймодателя и заставит нанимателя оплатить неустойку за досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя? Уведомление с просьбой расоргнуть досрочно договор нанимателем направлено. Других причин досрочно расторгнуть договор нет. Спасибо.

Пож-та, еще ответ на такой вопрос:

У нас есть на руках письмо-уведомление о досрочном расторжении договора найма по инициативе Наймодателя и что нам надлежит покинуть помещение до 30.04.2014 (составили сами, чтобы как-то зафиксировать именно «досрочное» расторжение договора по инициативе Наймодателя…так как оповестил он нас только по телефону.. и причной послужило-желание продать квартиру..) ..с квартиры съехали…ключи еще не отдавали.. далее есть расписка, что имущество передано в полном объеме, в том же состоянии согласно описи к договору…. Может ли наймодатель сослаться на эту расписку, говоря, что договор мол расторгнут хоть и досрочно, раз расписка есть о передаче имущества…и мы не можем ему предъявлять уже претензий по части выплаты «неустойки= агентских в связи с досрочным расторжением договора по инициативе Наймодателя»?

В декабре мной был заключен договор найма жилого помещения сроком на 11 месяцев. Через три месяца наймодатель уведомил о досрочном расторжении договора. Спустя месяц при передаче квартиры и находящегося в ней имущества (составлен акт приема-передачи) наймодатель вернул лишь страховой депозит (есть расписка), а штраф, предусмотренный договоромьза досрочное расторжение договора наймодателем без нарушений мной условий договора, не выплатил. Каковы шансы взыскать щтраф в судебном порядке? Насколько я понимаю, договор фактически не расторгнут, потому что после выполнения всех обязательств по договору (которые я выполнила полностью, а наймодатель частично) должно было быть заключено соглашение о расторжении договора. Соглашение мы не заключали. То есть я должна требовать взыскания штрафа и расторжения договора? На какие НПА ссылаться? Спасибо!

Я наймодатель по договору найма квартиры от 10.11.13 г. наниматель неохотно и с опозданием заплатил 11 декабря арендную плату.

29 декабря я выслала претензии нанимателю об исполнении договора на предмет чистоты и порядка и обязательного письменного уведомления при расторжении договора. 10 января наниматель не заплатил арендную плату, со слов соседей, тайно выехал. Расторжения договора нет.

По договору имею право на досрочное расторжение при просрочке более 10 дней путем уведомления письменного за 30 дней плюс 7 дней на доставку почтой без суда. Порядок одностороннего расторжения нанимателем в договоре не прописан, соответственно, вступает в силу ст.687 ГК п.1 - право у нанимателя есть, с обязательством-уведомить письменно за 3 месяца наймодателя. У наймодателя право принудить нанимателя к выплате арендной платы за 3 месяца.

Отсутствие письменного уведомления сохраняет в силе договор найма и условия исполнения договора Тогда по суду по этой же статье после второй невыплаты 11 февраля имею право на расторжение договора по суду и взыскание платежей на дату вступления решения суда в силу Что делать, Как принудить нанимателя к выплате арендной плате за 3 месяца? Мой иск после второй невыплаты - о расторжении договора и обязании нанимателя к выплате?

Я не могу войти в квартиру собственную, наниматель может в любой момент вернуться, договор не расторгнут, 28 декабря наниматель отказался от письменного уведомления о досрочном расторжении договора. Принуждал меня подписать акт возврата квартиры без моего доступа в квартиру и без расторжения договора.

Досрочное расторжение договора он подменяет актом возврата квартиры.. я отказалась принимать квартиру, т.к. квартира возвращается ПОСЛЕ расторжения договора, прошу от него письменного отказа, наниматель с 29 декабря не дал такого уведомления.

С уважением.

По договору найма жилого помещения наниматель должен предупредить наймодателя о досрочном расторжении договора за 5 дней. Наниматель письменно не предупредил наймодателя о расторжении договора а просто съехал. Может ли наймодатель в судебном порядке взыскать с нанимателя арендную плату за три месяца в соотв со ст 687 ГК РФ?

Подписали с Наймодателем договор найма на срок 11 месяцев. Через 2 месяца с предупреждением и обещанием компенсации за неудобства Наймодатель выставляет квартиру на продажу. Наниматель отказывается жить в квартире выставленной на продажу (жить на чемоданах) и просит компенсацию (агентство, переезд). Наймодатель отказывает, аргументируя, что компенсация только после продажи квартиры. Гарантий никаких. При отказе от таких условий, Наймодатель уведомляет за 30 дней об одностороннем расторжении договора по инициативе Наймодателя (прописано в договоре).

Имеет ли право Наймодатель через 30 дней с полицией выселить Нанимателя без суда? Имеет ли право Наниматель требовать возмещение ущерба/компенсацию/моральную неустойку? Имеет ли право Наймодатель обосновывать причину расторжения договора найма просто своим желанием/инициативой? Верно ли, что права собственника в приоритете? Имеет ли значение, что Наймодатель обещал компенсацию? Имеет ли значение, что при подписании договора Наниматель ориентировался на добросовестность Наймодателя?

Договор найма жилого помещения расторгается досрочно по инициативе Наймодателя. Наниматель не нарушал условий проживания, соблюдал график платежей, однако, Наймодатель требует освободить помещение и отказывается выплачивать неустойку за досрочное расторжение договора (неустойка зафиксирована в тексте договора). Договор не зарегистрирован у нотариуса. Какие действия может предпринять Наниматель? Реально ли получить причитающуюся по договору сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору найма жилого помещения наниматель должен предупредить наймодателя о досрочном расторжении договора за 5 дней. Наниматель письменно не предупредил наймодателя о расторжении договора а просто

съехал. Может ли наймодатель в

судебном порядке взыскать с нанимателя арендную плату за три

месяца в соотв со ст 687 ГК РФ? Как сформулировать исковые требования.

Я хотела бы спросить совета. Я снимаю квартиру в Москве. Мною и Наймодателем подписан "Договор найма жилого помещения". В договоре в правах и обязанностях у Наймодателя указано, что Наймодатель обязан представить Нанимателю возможность проживания в жилом помещении в течение 30 дней с момента предупреждения о досрочном расторжении. Также, в правах и обязанностях у Нанимателя также указано, что Наниматель обязан предупредить Наймодателя за 30 дней о досрочном расторжении договора.

У меня вопрос, в жизни бывают различные обстоятельства. Срочно нужно уехать или еще что-то... Могу ли я просто съехать, отдав ключи Наймодателю. У меня все будет оплачено. Без долгов. Я плачу за месяц вперед. Например, что если я оплачу в начале месяца 5 числа как всегда, а в начале следующего месяца, например, 3 числа следующего месяца я сообщу Наймодателю, что больше не могу здесь проживать, ведь обстоятельства могут быть разные.

В договоре ничего не сказано о том, что будет, если Наниматель не предупредит Наймодателя о съезде с квартиры за 30 дней... Это уголовно ответственно или нет? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Подписанным договором найма предусмотрено право наймодателя расторгнуть в одностороннем порядке договор при нарушении нанимателем условий договора (нанесен ущерб имуществу). В Для исключения случаев вандализма в квартире со стороны нанимателя, нужно очень оперативно принимать меры.

В какие сроки в таком случае наниматель обязан передать квартиру наймодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение