Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19647

17.04.2001, 17:40

А) Действительно ли мать с двумя несовершеннолетними детьми имеет право взять отпуск в удобное ей летнее время и,

плюс к этому, ежегодно брать 2 недели за свой счет?

Б) Возможно ли это, когда старшему ребенку исполнится 14 лет?

в) Как быть, если в гос. учреждении отказывают, ссылаясь, что не положено, или предлагают уволиться из-за столь продолжительного отпуска?

Ответы юристов

18.04.2001, 01:10

В данном мной ответе приведена старая редакция (она указана в ссылке). В настоящее время для получения 2-х недель отпуска без сохранения содержания нужно, чтобы возраст обоих детей был до 14 лет и как только старшему исполнится 14 лет, то этой льготы не будет. В соответствии со ст.74 КЗоТ РФ запрещается непредоставление отпуска два года подряд женщине, имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет, но женщине, имеющей одного ребёнка до 14 лет не предоставлено право уйти в очередной отпуск тогда, когда она захочет, это право дано только женщине с двумя детьми до 14 лет.

17.04.2001, 23:08

Работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет предоставляется очередной отпуск в любое время по их выбору и желанию, а дополнительный отпуск до двух недель в году без сохранения содержания по согласованию с администрацией в период, когда позволяют производственные условия. Дополнительный отпуск может предоставляться как вместе с очередным, так и отдельно, как по частям, так и полностью, однако перенесение этого отпуска на следующий год не допускается (п.3 Постановления СМ СССР от 22.01.81 г.,разъяснение Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 24.11.81 г.).В отношении очередного отпуска нужно заранее подать заявление о предоставлении отпуска, а при не издании приказа и невыплате отпускных можно обращаться в КС,профком (если они есть), а затем в суд.

17.04.2001, 23:29

В соответствии с ч.4 ст.74 КЗоТ РФ работникам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, не может быть отказано в предоставлении ежегодного отпуска, т.е. с момента подачи работником заявления об отпуске администрацией такой отпуск должен быть предоставлен.

Право на предоставление ежегодного отпуска в удобное время возникает при наличии хотя бы одного ребенка в возрасте до 14 лет.

Также, в соответствии с ч.2 ст.76 КЗоТ РФ работнику, имеющему двух и более детей в возрасте до 14 лет, либо одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, по их заявлению ежегодно предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для них время.

Если в предоставлении отпуска отказывают - возможно (в качестве мирного выхода) написать заявление об отпуске с ссылкой на конкретные нормы права, а если не поможет - обратиться в профком или комиссию по трудовым спорам, если таковые в гос. учреждении имеются. И самый немирный выход - обращение в суд.

Вопрос № 15851537

31.05.2019, 12:49

Живу в доме у матери с двумя несовершеннолетними детьми, имеет ли право мать выписать из дома?

Живу в доме у матери с двумя несовершеннолетними детьми, имеет ли право мать выписать из дома?

Ответы юристов

31.05.2019, 12:55

Мама может попытаться снять Вас с регистрационного учета через суд.

31.05.2019, 12:56

А собственник дома - только Ваша мама?

Вопрос № 12738815

22.06.2017, 15:36

А если один ребёнок Я имею право взять отпуск в удобное мне время Муж погиб в ДТП.

А если один ребёнок Я имею право взять отпуск в удобное мне время Муж погиб в ДТП.

Ответы юристов

22.06.2017, 15:40

Цитата:
А если один ребёнок Я имею право взять отпуск в удобное мне время Муж погиб в ДТП
Нет законодательством не предусмотрено данное право.

22.06.2017, 15:41

Добрый Вам день

нет вы берете отпуск в то время когда он предусмотрен графиком отпусков... так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вопрос № 13473530

16.11.2017, 19:20

Имею ли я права взять отпуск в удобное для себя время, если ребенку ещё нет 3 года. В данном случае меня интересует лето.

Имею ли я права взять отпуск в удобное для себя время, если ребенку ещё нет 3 года. В данном случае меня интересует лето.

Ответы юристов

16.11.2017, 19:23

Нет, отпуск предоставляется на основании графика отпусков, который обязательным как для работника, так и для работодателя.

16.11.2017, 19:53

Нет, к сожалению, в удобное время по желанию работника отпуск предоставляется только отдельным категориям граждан, например, беременным женщинам или мужу в связи с беременностью жены. Либо по согласованию с работодателем.

Спасибо за Ваше обращение.

Вопрос № 15851565

31.05.2019, 12:53

Живу в доме у матери с двумя несовершеннолетними детьми которые прописаны тут, имеет ли право мать продать дом?

Живу в доме у матери с двумя несовершеннолетними детьми которые прописаны тут, имеет ли право мать продать дом?

Ответы юристов

31.05.2019, 12:56

Если ваша мать является собственником, и у вас не долевая собственность с ней, то она может продать дом.

31.05.2019, 13:00

К сожалению, если вы только прописаны, без права собственности, ваша мать может продать дом.

31.05.2019, 13:41

Не думаю, что кто-то купит дом с зарегистрированными в нем несовершеннолетними.

Вопрос № 7155445

18.06.2015, 17:18

Я вдова с двумя несовершеннолетними детьми, имею ли я право на дополнительный отпуск?

Я вдова с двумя несовершеннолетними детьми, имею ли я право на дополнительный отпуск?

Ответы юристов

18.06.2015, 17:34

Законом не предусмотрено оплачиваемый отпуск, но может быть предусмотрен колдоговором.

Изучите главу 11 ТК РФ.

Вопрос № 9151888

17.12.2015, 12:10

Имеет ли право женщина с двумя несовершеннолетними детьми на первоочередной отпуск.

Имеет ли право женщина с двумя несовершеннолетними детьми на первоочередной отпуск.

Ответы юристов

17.12.2015, 12:14

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/41/#block_263#ixzz3uZGRx4gJ

Вопрос № 10130757

29.03.2016, 07:56

Имеют ли право выгнать из дома мать одиночку с двумя несовершеннолетними детьми просто на улицу, оттуда где они прописаны.

Имеют ли право выгнать из дома мать одиночку с двумя несовершеннолетними детьми просто на улицу, оттуда где они прописаны.

Ответы юристов

29.03.2016, 07:58

Нет, не имеют права, Нелли, Вас выкинуть с малыми детьми. Жалуйтесь в прокуратуру.

29.03.2016, 08:00

Кто выгнал и на каком основании? Если на основании решения суда, то законно. В остальных случаях-нет.

29.03.2016, 08:40

нет, ни в коем случае. Если выгоняют - вызывайте полицию.

Либо обращайтесь в суд с иском о защите Ваших прав согласно норм Семейного кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских