Как продажа квартиры Арендодателем нарушает договор аренды?

• г. Брянск

В договоре прописано что меня не могут выселить в одностороннем порядке, если у Арендодателя нет форсмажорнвх обстоятельств, но они решили продать квартиру, а договор ещё на пол года, является ли желание продать квпртиру форсмажором?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Нет, данное обстоятельство не является форс-мажором.

На практике в качестве форс-мажора признают:

- стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган, извержение вулкана, пожар)

- массовые заболевания (эпидемии)

- забастовки

- войны и военные действия

- террористические акты, диверсии

- запретительные меры государств, эмбарго, международные санкции

иные, не зависящие от воли сторон договора обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Нет, данный случай не является форс-мажором.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор найма квартиры на год. Оплату производили всегда в срок. Спустя 2 месяца после заключения договора с собствеником, арендадатель по семейным причинам просит освободить квартиру. Имеет ли он права высилить и расторгнуть договор в одностороннем порядке? Требования арендадателя прописанные в договоре не были нарушены.

Снимаем квартиру по договору, арендодатель не указал меня в договоре, только девушку. Риэлтор не присутствовал ни на одной встрече (есть подозрения, что это ее родственник и у них действует мошенническая схема). Делать временную регистрацию отказывается, так же хочет изменить условия договора в одностороннем порядке и выселить (без нарушения правил договора с нашей стороны), квартира находится в ипотеке (обременена правом банка (выписка егрн), в условиях договора указано, что квартира не должна быть обременена чьими-то правами. Договор типовой. Как можно указать арендодателю на ее не правовые действия и что делать в данной ситуации.

Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке, если нет для этого основания. В договоре прописано следующее: "5.3 Стороны вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, предупредив об этом другую сторону письменно за 10 (десять) дней.

5.4 В соответствии со статья 450 часть 3 ГК РФ, при одностороннем отказе «Арендодателя» от исполнения договора полностью, Договор считается расторгнутым по истечении десяти дней со дня уведомления «Арендатора» об отказе."

Заключила договор на оказании услуг (мебель на заказ) в договоре указала, что сумма внесенная заказчиком является задатком и возврату не подлежит. В последствии Заказчик в одностороннем порядке требует вернуть все деньги и отказывается в устной форме от договора. Юридически расторгнуть договор в одностороннем порядке не хочет. По моему договору я обязана ему вернуть деньги, если по договору они являются залогом?

1. Снимаю комнату в двухкомнатной квартире. Но по договору я снимаю квартиру, а соседи, живущие в другой комнате, прописаны как лица, проживающие со мной. Теперь я хочу съехать. В договоре прописано, что я должен уведомить арендодателя об этом за 2 недели. Арендодатель говорит, что если я буду съезжать, то должны будут съехать и соседи, т.к. договор оформлен на аренду квартиры, а не комнат по отдельности. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, не нарушая сроков (т.е. предупредив за 2 недели, как прописано), не получив согласие соседей, т.е. лиц, проживающих со мной по договору, ведь из-за конфликта с ними я и съезжаю? При этом арендодатель говорит, что в случае, если я не найду никого на свое место, и мы все съедем раньше окончания срока договора, я должен буду уплатить неустойку. В договоре об этом ни слова. Так ли это?

Только суд признает договор подряда незаключенным? Или можно в одностороннем порядке отказаться от договора подряда, если в договоре не были прописаны сроки выполнения работ? Нужно ли писать претензию Исполнителю о моем желании признать договор недействительным? По договору был внесен аванс 60%.

В договоре аренды прописано, что Арендатор обязан вернуть собственнику (Арендодателю) автомобиль по адресу:... Арендатор находится в другом регионе. Договор расторгнут в одностороннем порядке из-за неуплаты арендных платежей более двух месяцев подряд (условия договора). На неоднократные письменные требования вернуть автомобиль, Арендатор автомобиль не возвращает. Может ли Арендодатель подать иск о возврате автомобиля и взыскания задолженности по аренде в Арбитражный суд истца-Арендодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре аренды нежилого помещения прописано, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора, если Арендодатель без указания обоснованных причин не передает в срок помещение. Являются ли продолжительные ремонтные работы со стороны Арендодателя обоснованными причинами для непередачи в срок?

Срок договора аренды квартиры заканчивается 28.02.2015 г. В Договоре есть пункт обязанностей Арендатора: Освободить арендуемую квартиру в установленные настоящим договором сроки. Также есть следующий пункт: Арендатор вправе в одностороннем и во внесудебном порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив Арендодателя за 30 (тридцать) календарных дней. Арендодатель вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив Арендатора за 30 (тридцать) календарных дней. Обязана ли я предупреждать их за 3 месяца согласно ГК или возможно выселение в срок, оговоренный в договоре? Выселение необходимо по причине последующей продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение