Как подать на отца ребенка на алименты и вписать его в графу отец, если вы не расписаны и вашему ребенку будет 3 года в сентябре?

• г. Красноярск

Ребенку в сентябре будет 3 года, мы не расписаны, в графе отец прочерк. Могу подать на отца ребенка на алименты и обяжут вписать в графу отец его.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Здравствуйте!

Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Перед тем как подать на алименты с мужчины, если он не записан как отец ребенка, нужно установить отцовство. Это делается через суд или в добровольном порядке. Если папа не хочет признавать ребенка, устанавливать отцовство придется через суд. Для этого нужно подать иск в районный суд — после этого по ходатайству одной из сторон или по решению судьи могут назначить экспертизу ДНК.

Вам для начала нужно установить отцовство в судебном порядке. После этого будет внесена запись об отце в свидетельство.

Сначала надо его "вписать" и только потом алименты.