Как поступить со возвратившимся уведомлением о расторжении договора аренды земельного участка сельхозназначения?

• г. Кострома

Арендатору было выслано Почтой России уведомление о расторжении договора аренды земельного участка сельхозназначения. Он его не получил и письмо вернулось. Данный факт (что уведомление было выслано) потребуется для возможного суда. Можно ли мне вскрывать этот конверт после возврата или он вскрывается только в суде?

Ответы на вопрос (4):

Конверт осмотрит суд. Вскрывать его не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно вскрывать ничего и просите суд лично вскрыть его и прописать об этом в протоколе судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

А если я уже вскрыл, то это доказательство не будет рассматриваться?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Будет рассматриваться.

Доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (статья 55 ГПК РФ).

Распечатайте еще с сайта почты России (по трек-коду) информацию о движении почтового отправления и приобщите его в суде вместе с уведомлением арендатору.

Спросить
Пожаловаться

Между комитетом по управлению муниципальным имуществом и ФЛ заключен договор аренды земельного участка. Земельный участок находится в муниципальной собственности, на нем находится мини маркет ФЛ.Арендатору (ФЛ) выслано уведомление об отказе от договора аренды. Трехмесячный срок со дня получения ФЛ уведомления истек. Арендатор для расторжения договора не является. Можно ли назвать иск "О расторжении договора аренды земельного участка и освобождении земельного участка от мини маркета"?

Наша фирма заключила договор аренды земельного участка на 49 лет с физич. Лицом для обслуживания здания с жилыми и нежилыми помещениями. Арендатор платит арендную плату и никаких нарушений в использовании данного земельного участка не допускает. Однако выяснилось, что в собственности у данного арендатора имеется только одно жилое помещение, а другие нежилые помещения принадлежат другим физич. Лицам. В данный момент другие собственники пишут нам письмо с просьбой расторгнуть с арендатором договор аренды, так как данный арендатор мешает им пользоваться их помещениями. Подскажите, может ли наша фирма досрочно расторгнуть данный договор? Обязательно ли обращаться в суд за расторжением или можно просто направить арендатору уведомление о расторжении? В самом договоре есть пункт о возможности расторжения в одностороннем порядке со стороны арендодателя, но только в случаях предусмотренным законодательством.

Арендатор земли сельхозназначения в течение 2 лет не выполнял свои обязательства по оплате и использованию участка. Срок договора аренды вышел и мы (физические лица-собственники) считали, что аренда завершена. Мы позволяли ему пользоваться данным участком так как не было других вариантов и видели, что он там пашет и т.д. При этом мы не подписали акты о возврате земельного участка нам обратно, а это значит, что договор аренды не был завершен должным образом и арендатор продолжал его использовать на условиях договора аренды.

В какой то момент мы решили продать этот земельный участок и не уведомили арендатора (так как считали договор завершенным). После того, как мы подали документы на регистрацию с покупателем, арендатор заявил, что у него было преимущественное право на покупку данного земельного участка и он будет заявлять свои права.

Вопрос первый: Имеет ли арендатор земельного участка преимущественное право на покупку земельного участка, если он не выполнял должным образом условия договора аренды?

Сейчас мы уведомили его о расторжении и передали под роспись ему акты приемо-передачи. Документы по сделке купли-продажи находятся на регистрации в процессе.

Вопрос второй: Как нам поступить в данной ситуации?

Дождаться когда он подаст в суд на расторжение договора купли-продажи и доказывать его недобросовестность как арендатора и всвязи с этим утрату преимущественных прав (если они действительно есть)? или прекратить регистрацию, дождаться подписания (или неподписания в месячный срок) актов приемо-передачи земельного участка (как факт прекращения договора аренды) и подать документы на регистрацию еще раз с новой датой?

Заранее благодарю за ответ!

Паевая земля сдаётся в аренду. Арендатор прописывает в договоре аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей, что изменение условий договора и расторжение договора возможно только по решению суда, можно ли прописать в договоре аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей условие о внесудебном расторжении договора? В одностороннем порядке по решению арендодателей?

Был заключен договор аренды. По условиям которого, возможно по соглашению сторон досрочно расторгнуть договор отправив писменное уведомление арендодателю за 1 месяц до момента расторжения договора. Отправили уведомление о расторжении договора с 21 января 2016 г и соответствующие документы за 36 дней 16 декабря по электронной почте и за 35 дней 17 декабря 2015 г заказным письмом с уведомлением почтой России. Т.к. письмо отправляли в декабре, соответственно дошло оно до адресата только 26 декабря, но не было вручено т.к. адресат отсутствовал. Повторно письмо было получено 5 января 2016 г. Нам уведомление о вручении вернулось. Но арендодатель возражает устно! Против расторжения договора и грозится судом, ссылаясь, что уведомление о расторжении не было нами оформлено должным образом. Вроде как он его не вовремя получил. Отказывается подписывать акт приема-передачи помещения и соглашение на расторжение договора аренды. Мы помещение освободили вовремя, долгов по арендной плате нет. Арендодатель выслал нам счета, хочет продлить действие договора до 21 февраля 2016 г. Как нам необходимо действовать? Ждать суда? Тогда как подготовиться к процессу?

Арендатор земельного участка обратился с иском к арендодателю о расторжении договора аренды земельного участка, поскольку приобрел у арендодателя домовладение, расположенное на земельном участке, который предоставлен последней администрацией города по договору аренды сроком на 25 лет. После оформления договора купли-продажи домовладения арендодатель отказался от расторжения договора аренды на земельный участок. Спор был рассмотрен в суде, который вынес решение о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией города и арендодателем. Какие права на этот участок имеет теперь арендатор, купивший домовладение?

Я как собственник сдаю помещение в аренду. Арендатор не оплачивает аренду в течение 2-х месяцев. В данный момент ключи от помещения находятся у третьего лица. Как мне правильно поступить в этой ситуации. Писать ли письмо-уведомление о расторжении договора аренды. Контактировать со мной арендатор не хочет. Я собираюсь подавать в суд (какой?) на расторжение договора аренды и возврата помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение