Небольшой зоомагазин страдает из-за шумного и грязного бистро рядом
398₽ VIP

• г. Тамбов

Я владелица небольшого зоомагазина. 8 месяцев назад рядом (прямо за стеной) открыли "бистро". Затонировали окна и поставили огромную железную дверь. По сути, это питейное заведение. Работают с 7 вечера и до 2 х ночи. Алкаши начинают собираться уже с 6. С 7 играет настолько сильная музыка, что мои стены вибрируют, но это не самое страшное. Каждое утро, подходя к своему магазину я вижу кучу мусора от их посетителей. Сигареты, бутылки, пивные банки. Иногда моя дверь в кровавых следах, ибо нередко у них бывают драки. Порою, они даже справляют нужду и блюют под мою дверь. Что делать? Разговаривал с владельцами данного заведения, но им фиолетово.

Ответы на вопрос (11):

Вы полицию вызывали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина Андреевна! Вы вправе подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, зафиксировав все факты, которые имеют место от этого заведения. В суде понадобятся доказательства в обоснование Вашей позиции. Если будет решение суда, обязывающее ответчика выполнить определенные действия, устраняющие препятствия в пользовании Вашим имуществом, то вы сможете апеллировать к нему при возникновении подобных ситуаций в будущем. Ну а по факту нарушения тишины и покоя граждан в ночное время можно подавать заявление об административном правонарушении по каждому факту (ст.28.1 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По сути у вас претензии только к тому, что пятна на двери. Непосредственно ваш режим тишины не нарушают? Это же не МКД. Единственное, соберите доказательства вредительства посетителей заведения и предъявите претензию владельцам заведения (55-56 ГПК). Можете жалобу в Роспотребнадзор написать, если везде мусор, также за загрязнение можно привлечь к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Если нарушается закон о тишине, жалуйтесь участковому либо подавайте в суд в порядке например ст. 304 ГК РФ.

Зпко о тишине работает в ночное время, в каждом регионе свой закон.

По поводу мусора обращайтесь в Роспотребнадзор.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 28.1 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ежедневные письменные (через сайт можно) заявления в полицию и прокуратуру - могут несколько помочь. Перед прокурором ставить вопрос о выходе с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ и закрытии притона.

Если заведение не в МКД, а в отдельно стоящем месте - сложнее будет бороться, но и Роспотребнадзор можно привлечь всё же. и админситрацию - пусть штрафуют борзых владельцев.

Но реально сложно - закрыть притон не быстро получится...

Спросить
Пожаловаться

За поведение посетителей за пределами заведения владелец бистро ответственности не несет.

Совершаемые посетителями действия нарушают общественный порядок.

По данным фактам обращайтесь к участковому уполномоченному для привлечения виновных к административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ за порчу чужого имущества, а за те же действия из хулиганских побуждений - по ст.20.1 КоАП РФ.

Неверной является рекомендация обращаться в суд с иском об устранении препятствий для пользования имуществом по ст.304 ГК РФ, поскольку их создает не собственник бистро и не посредством использования своего имущества.

Другими способами являются устройство заграждения перед входом в магазин с закрывающейся калиткой (применимо не везде) или смена дислокации магазина.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина Андреевна!

1. Вам необходимо обратиться с жалобой к участковому по факту вредительства посетителей заведения, с предоставлением доказательств (фото, видео всех "подарков").

2. Далее жалобу в Роспотребнадзор за мусор и грязь, которую Вы обнаруживаете, к жалобе также приложите фото доказательства. И в Прокуратуру направить письменную жалобу.

3. Непосредственно написать письменную претензию хозяину данного "бистро" об устранении всех недостатков и обязании проводить уборку за гостями. Далее на основании претензии и ответов на Ваши жалобы обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина Андреевна!

Важно для Вас!

Зря вы думаете, что на музыку не пожалуетесь, так как согласно ст.4 Закона Тамбовской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Тамбовской области" от 30 сентября 2015 года № 568-3

К действиям, нарушающим тишину и покой rраждан в ночное время на защищаемых объектах на территории Тамбовской области, совершение которых запрещается в соответствии с настоящим Законом, относятся:

1) использование в ночное время звуковоспроизводящих и (или) звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, а также на (в) защищаемых объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя rраждан

За эти действия ст.13. Нарушение тишины и покоя граждан Закона Тамбовской области от 29.10.2003 N 155-З "Об административных правонарушениях в Тамбовской области" предусмотрена административная ответственность на юридических лиц в виде предупреждения или наложения административного штрафа-от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Заявление может написать любой гражданин, проживающий рядом с этим шумным заведением

Также рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении административного производства по ст.8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления КоАП РФ, которая имеет крайне жесткие санкции за то безобразие, которое рядом с Вашим магазином творится

8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Действуйте и удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Андреевна, добрый день.

А с устными разговорами надо заканчивать.

По поводу громкой музыки - у каждого региона есть свой Закон о Тишине.

______

Исходя из Вашей локации, что определена у нас на сайте, у Вас действует Закон Тамбовской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Тамбовской области" от 30 сентября 2015 года № 568-3

использование в ночное время звуковоспроизводящих и (или) звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, а также на (в) защищаемых объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя rраждан

Напишите полную и подробную жалобу в Роспотребнадзор, по данному "соседу", пусть проведёт проверку. Шум должны замерить прибором.

______

По статье 8.2 КоАП РФ Вы здесь вряд-ли сможете привлечь это бистро. Если они договор покажут на вывоз ТБО, проверяющему органу, то состав не образуется.

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет. На музыку вряд ли пожалуешься, а все вот эти "подарки" я обнаруживаю утром, потому что работаю до 7 вечера.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в инстанции... иного нет...

Спросить
Пожаловаться

У нас рядом с домом (менее 50 м) находится увеселительное заведение, до 2-3 часов ночи играет громкая музыка, на крыльце вечные крики, ругань, драки. Есть ли какие-то ограничения по расположению подобных заведений, времени их работы?

На 1 этаже многоквартирного дома открыт пивной магазин. Расстояние между входом в подъезд дома и пивным магазином не более 2 метров. Постоянно собираются толпы пьянчуг, шум (это пол беды), грязь, оставленная после них как возле дома, так и в самом подъезде (пивные бутылки, обертки от снеков, рыба и тд.) ужасно раздражают. И что самое важное, все эти алкаши справляют нужду в подъезде. Что нужно делать? Нужно ли для открытия такой пивнушки согласие жильцов?

В нашем многоквартирном доме открыли спортбар (пиво на розлив). все жильцы п

против, но хозяева заведения говорят, что купили это помещение (подвал). рядом с домом детский сад, через дорогу детская площадка, в самом доме мед. учреждение. Хозяева говорят, что метра им позволяет работать. Нам не нравится, что это заведение навиду у наших детей. Вывеска с бокалами пива. Скажите, даже если у них все в порядке с документами, можно ли закрыть питейное заведение в жилом доме? Даже если они собственники помещения?

Напротив нашего многоквартирного дома работает увеселительное заведение, с 22 до 6 утра. Данное заведение расположено, порядка 60 метров от дома, между домом и этим заведение находится детская площадка! С пятницы по воскресенье в вечернее и ночное время на детской площадке и у данного заведения творится полнейший беспредел: громкая музыка и смех, мат, драки, распитие алкоголя, площадка детская постоянно изгажена! Что делать? Посоветуйте? Сил нет всё это терпеть!

На 1 этаже под моей квартирой питейное заведение "веселая вобла" +бильярд, работает с 15.00 до 4.00. Отдыхать вообще невозможно. Подьезжают машины, хлопанье дверей, гремит музыка из машин, периодически драки с вызовом милиции, громкие разговоры на крыльце, даже при закрытых окнах все слышно, в том числе и отборные маты. Обращались и в милицию, прокуратуру, как работают так и работают. Под квартиройсоседей бильярд, у них 2 маленькихдетей, есть ли в нашей стране какая ни будь управа на такие заведенияиих хозяев?

У нас прям под окнами открылся магазин разливного пива в жилом доме № 29 это привело к уличному распитию пива и другой алкогольной и спиртосодержащей продукции днем и ночью, в том числе молодыми (несовершеннолетними) людьми во дворах, на детских площадках, а также на территориях, предназначенных для отдыха, занятий физкультурой и спортом. Эти граждане разбрасывают мусор, ведут себя агрессивно, шумят, справляют нужду на виду у жителей указанного дома, спят на крыльце данного магазина иногда даже драки бывают. Что нам делать? Куда обратится? И возможно ли закрыть магазин?

Здравствуйте! Под нами открыли кафе, и с 10 утра до 11 вечера играет музыка, от которой виибрирует пол. делать тише они отказываются, куда я могу обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме в ночное время работает питейное заведение. Соседи в смежной квартире жалуются на шум в ночное время. К кому обращаться, что бы запретить заведению работать в ночное время? На сколько законно открытие питейного заведения в жилом доме? Какие существуют нормы?

Рядом с домом находится питейное заведение. Постоянно ночью под нашими окнами крики, драки, громкая музыка. Полиция говорит, что они ничего сделать не могут. Приходят поглядят, уходят всё опять начинается. Как с этим бороться?

Я бы хотел проконсультироваться, мы с партнером открываем заведение ночного режима работы, в отдельно стоящем офисном здании, которое находится во дворе, до ближайшего жилого дома 15-20 метров, арендодатель дает согласие на работу нашего заведения ночью, но у него есть опасения, что люди выходящие на улицу после посещения нашего заведения поздно ночью будут шуметь и доставлять неудобства жильцам рядом стоящих домов, что может закончиться множеством жалоб в правоохранительные органы. Мы хотим узнать имеют ли эти жалобы на наше заведение законное основание, несем ли мы ответственность за людей которые уже покинули наше заведение, но находятся в этом дворе и шумят. В нашем заведении не играет громко музыка, нет алкоголя, само по себе не причиняет неудобства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение