Гражданин РФ получил штраф за управление машиной по иностранному водительскому удостоверению

• г. Москва

Остановили патрульные дпс, предоставил документы на автомобиль, на моё имя, Я гражданин РФ но пока в процессе получения прав россии, имею права Украины. Сотрудник сказал что Я неимею права водить машину. Забрали на штраф площадку

Я читаю 12 статью 25

Можно ли на территории Российской Федерации управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона. В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 1 июня 2017 года, с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 8 ноября 1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

Ответы на вопрос (2):

Россия вышла из Венской конвенции о дорожном движении - раз.

В связи с возникшей ситуацией украина не признается - два. Претензии и эмоции - к Путину.

Здравствуйте!

У вас другая ситуация,

Вы управляли машиной не имея права управления

Другими словами, украинское ВУ в кармане-не имеет никакого юридического значения, что оно есть, что его нет

С таким же успехом вы могли показать сотруднику ГИБДД комсомольский билет.