Подача заявления в суд по прекращению дела по реабилитирующим основаниям - возможно ли после давности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать заявление в суд по прекращению дела по реабилитирующим основаниям, сейчас прекращено по изменению обстановки. Дело прекращено в 2001 году. Сомневаюсь в перспективах, как суд смотрит на такие сроки.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Рекомендую Вам оставить свою затею и заняться более продуктивным времяпровождением!

Нормы УПК РФ не позволят Вам спустя 21 год что-то придумывать вдруг... все сроки пропущены и т.д.

УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

При желании - можете поупражняться, разумеется!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Действительно в 2001 году в Уголовном кодексе РФ была статья 77, которая предусматривала в качестве основания для прекращения уголовного дела-изменение обстановки:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней

тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если

будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или

совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.

2. Данная статья в 2003 году в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации"- утратила силу.

3. Но вместе с тем, поскольку основание прекращение уголовного дела по данной статье относилось к нереабилитирующим основаниям,то последствия прекращения уголовного дела по данной статье-могут иметь место и в настоящее время.

4. Вам сейчас в таком случае необходимо обжаловать в суд постановление о прекращении уголовного дела от 2001 года в порядке статьи 125 УПК РФ. Такое обжалование- никакими сроками не ограничено.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте!

Важно для Вас!

Поскольку Вы хотите подать заявление в суд по прекращению дела по реабилитирующим основаниям, то суд будет рассматривать Ваше заявление с учетом требований ст.212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования УПК РФ, которая не предусматривает прекращения уголовного дела в связи с реабилитацией.

Вы можете просить суд только о прекращении уголовного дела по ч.2 ст.24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления

В этом случае у Вас возникнет право на реабилитацию на основании ст.134. Признание права на реабилитацию УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Действительно перспективы данного мероприятия скажу Вам есть. Несмотря на то,что казалось бы прошло столько времени. Главное здесь не мешают сроки, их попросту нет законе

ст.77 УК РФ о прекращении уголовного дела ввиду изменение обстановки утратила силу.

Но на тот момент действовала.

Вы вправе обжаловать в суд постановление о прекращении уголовного дела от 2001 года в порядке статьи 125 УПК РФ. Мотивируйте тем, что прекращение дела по изменению обстановки нарушает Ваши права, ведь это все же нереабилитирующее основание.

Спросить
Пожаловаться

Но почему в примечании, когда берёшь справку о судимости написано: по ст. 6 ук рсфср., ст обвинения 327 ч. 3 ук рф?

Спросить
Пожаловаться

В справке о судимости указываются все зарегистрированные и учтенные случаи привлечения гражданина к уголовной ответственности

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (в документе отражаются все перечисленные в названии обстоятельства, имевшие или имеющие место) формируется исходя из данных оперативно-справочных учетов (соответствующие информационные базы). Отражается в том числе и погашенная/снятая судимость. Так, в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации" при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

То есть объем сведений, которые будут отражены в справке, не ограничен по сроку давности.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году уголовное дело было прекращено на основании стечения сроков давности по нереабилитируещим основаниям. Гражданин с 2008 года страдает растройством памяти. Сейчас признали судом его ограниченно дееспособным. Возможно ли как-то вернуть на доследование уголовное дело или закрыть его по реабилитирущим основаниям?

При прекращении уголовного дела и уголовного преследования по реабилитирующим основаниям - как отражается статус в статистике. Уголовное дело было прекращено на стадии предварительного расследования.

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: Как мне быть, может подать в суд до истечение срока давности уголовного дела. Может есть иные пути добиться на прекращения уголовного дела по реабилитирующем основаниям. В уголовном деле нет доказательств моей вины.

Уважением Михаил.

Был договор с адвокатом по уголовному делу. Было условие, что в случае прекращения дела по реабилитирующим основаниям выплачивается гонорар. Действие договора закончилось в октябре 2016 года за истечением срока. В июле 2017 года вынесено постановление о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Адвокат требует вознаграждение. Другого адвоката в деле не было. Нужно ли платить гонорар, если договор закончен в 2016 году, а постановление вынесено в июле 2017 года?

По заявлению частного обвинителя по ч.1 ст.129 УК РФ мировым судьей в 2006 году было возбуждено уголовное дело в отношении моих родителей. В 2007 году уголовное дело было прекращено по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ по реабилитирующим основаниям. Постановление о прекращении уголовного дела у нас на руках. В 2014 году моя мать умерла. Могу ли я (её дочь) сейчас в 2016 году подать исковое заявление (о защите чести и достоинства посмертно) и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда?

дело прекращено по реабилитирующим основаниям как суд удовлетворит моральные страдания ведь оправдательного приговора не было.

Следователь предлагает прекратить уголовное дело по ст.26 УПК. Меня же (в отличие от него) устраивает прекращение лишь по реабилитирующим основаниям. По понятным причинам следствие на это не соглашается (судебная перспектива дела - нулевая, чему доказательство 7-ое возвращение дела судом обратно в орган предварительного расследования). Каких "пакостей" можно ожидать от следствия в данной ситуации? Существуют ли "лазейки" для обхода несогласия с основаниями прекращения дела? Как грамотней действовать в данной ситуации мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос к опытным специалистам уголовного права. Лицо привлекалось в 2003 году за мошенничество на сумму 3200 руб. потерпевший на предварительном следствии написал ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Однако дело не было прекращено ни следователем, ни судом. Судимость была условной и снята в 2007 году. Вроде сейчас вышел закон, согласно которому если потерпевшие заявляют о примирении по делам средней тяжести, то дело подлежит прекращению в обязательном порядке. Этот закон, как я понимаю, улучшает положение осужденного лица. Можно ли его применить для прекращения дела? И вообще есть ли сейчас иные способы прекращения дела?

В 2006 году мои родители совершенно невиновные мировым судьей незаконно были привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст. 129 УПК РФ. В 2007 году (через 1 год и 4 месяца) дело было прекращено по п.5 ч.1 ст. 24 УПК РФ по реабилитирующим основаниям. Сейчас дело может быть уничтожено по сроку хранения. Моральный вред не взыскан. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования на руках. Можно ли сейчас взыскать компенсацию морального вреда в защиту чести и достоинства?

В 2008 году было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ халатность, в 2011 году уголовное дело прекращено за истечением срока давности привлечения, по не реабилитирующим основаниям. Потерпевший по уголовному делу обратился в суд с гражданским иском о взыскании компенсации морального вреда, согласно ст.1069 ГК РФ. На сколько в данном случае обоснованы исковые требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение