Как соотносится Постановление апелляционной инстанции и Постановление пленума ВАС относительно эксплуатации нежилых помещений без акта ввода в эксплуатацию?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Суть вопроса:

Имеется Постановление апелляционной инстанции по делу № А 32-8451/2020 (подтверждено ВС РФ) по которому нет необходимости вводить в эксплуатацию, если есть судебное решение.

Непонятно, как с этим соотносится Постановление пленума ВАС от 17.11.2011 г. № 73 п.11.

Я с Вами согласен, что можно получить право собственности, скажем, на каркас здания, но как можно эксплуатировать здание, в которое в настоящий момент переведено из ИЖС в нежилое и эксплуатируется как торговый центр без акта ввода в эксплуатацию, имеется письмо из Администрации, что ни разрешения на строительство, ни акта ввода в эксплуатацию на данный торговый центр не имеется.

Ответы на вопрос (3):

Непонятно, Вам что реально нужно? Для диссертации или научной заметки анализировать что и как соотносится, или решать конкретный хозяйственный вопрос?

В указанном деле -

Признать незаконным и отменить постановление Департамента по

надзору в строительной сфере Краснодарского края от 21.01.2020 №1-П 721 к о

привлечении к административной ответственности.

Так что иной у Вас вопрос и решается он погружением юриста в реальную проблему - ст. 779 ГК РФ! Выбирайте юриста и решайте - но явно не за 99 рублей, поймите правильно!

Оформляйте документы на ТЦ в законном порядке.

Складывается впечатление что Вы с кем то ведете диалог, а не задаете вопрос.

Если хотите пообщаться с кем то из юристов об этом, то напишите в личные сообщения любому юристу.

К Вашей ситуации судя по всему применяется ст. 222 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Если есть судебное решение, то нет необходимости ввода в эксплуатацию при наличии решения суда о признании права собственности

Если есть решение суда о признании право собственности на объект, то оно является основанием для эксплуатации объекта в порядке ст. 209 ГК РФ
При этом при вынесении такого решения суд обязан был провести строительную экспертизу в отношении объекта на соблюдение правил и норм строительства, как это делает администрация при вынесении акта ввода в эксплуатацию.

______

Акт ввода в эксплуатацию выдается после завершения строительства если соблюдены все градостроитеьные нормы и правила в силу ст. 55 Гр К

П.11 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" предусмотрено, что отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом аренды, в момент передачи этого объекта арендатору само по себе не влечет недействительности договора аренды.

При наличии соответствующих оснований лица (арендатор и/или арендодатель), виновные в эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 5 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.