Мастера водоканала обнаружили утечку в центральной трубе под хомутом - кто должен оплатить ремонт в частном доме?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста течет вода в колодце, у меня частный дом, приехали мастера с водоканала выкопали яму, нашли утечку под хомутом, а он находиться на центральной трубе, по чей вине эта утечка и кто должен оплачивать замену хомута они сказали, что эта наша врезка и нам это все оплачивать себестоимость это всего составляет 15 тыс рублей.

Ответы на вопрос (1):

Вам и придётся всё оплачивать, так как именно этот участок врезки и есть балансовая принадлежность, которая находится в вашем колодце. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.