Оспорение безденежного договора при передаче имущества перед банкротством

• г. Азнакаево

В предверии банкротства имущество должника (недвижимость) было передано по договору купли продажи в распоряжение партнера по бизнесу с устным условием возврата по окончании банкротства, деньги (символическая сумма, не сооответствующая фактической стоимости имущестава) полученные продавцом по договору купли продажи имущества, по поступлению на счет продавца были перечислены на счета указанные покупателем. Фактически возвращены покупателю. По окончании процедуры банкротства покупатель условия договоренности не выполнил. Продав недвижимость третьему лицу. Возможно ли оспорение первоначального договора по безденежности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Рафаэль!

Оспаривайте сделку как недействительную,предъявляйте все доказательства.Фактически фиктивная сделка является ничтожной.

Спросить
Пожаловаться

, своему партнеру в последующем партнер перепродал указанное имущество возможен ли вариант возврата имущества в конкурсную массу банкрота?

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Между двумя юридическими лицами заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого стороны обязались заключить на предусмотренных ими условиях основной договор купли-продажи недвижимости, которая будет приобретена Продавцом в последующем. Покупатель обязался оплатить по предварительному договору стоимость приобретаемой им недвижимости. Денежные средства в оплату стоимости недвижимости были перечислены на счет Продавца. Продавец в обусловленный срок основной договор заключать отказался, спорное имущество отсутствует в натуре, в ЕГРП отсутствуют записи о правах на имущество. Покупатель обратился в арбитражный суд с требованием о понуждении Продавца заключить договор. Подлежит ли иск удовлетворению?

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Между физическими лицами заключен договор купли-продажи имущества. Стоимость имущества 5 000 000 руб. В текст договора включено условие, что обязательства по оплате произведены в полном объеме. Условия каким образом производятся расчеты в договре нет. Покупатель не заметил этого условия и теперь остался и без имущества и без денег.

Есть ли какая-то возможность доказать покупателю, что деньги он не получал?

Или указанное условие договора 100% якобы подтверждает полный расчет между сторонами?

По договору купли продажи акций продавец передал акции покупателю. Впоследствии покупатель вернул акции на лицевой счет продавца (хотел воспользоваться правом на расторжение договора), но с нарушением срока возврата. Судом с покупателя была взыскана сумма покупной цены, а акции до сих пор находятся на счете продавца. Каков судебный порядок возврата акций покупателю? Спасибо.

Нежилое здание (104/1000 доли) и земельный участок (114/1000 доли) передано гражданином (кредитный договор с индивидуальным предпринимателем – он же) в залог банку по договору ипотеки (залоговая стоимость 600 т. р., ипотека зарегистрирована). 29.01.2010 кредит погашен.

04.12.2014 недвижимое имущество было продано по договору купли-продажи за 100 т. р., оплачено и передано покупателю.

11.12.2014 сторонами пакет документов по сделке (в т.ч. нотариальное согласие супруги на отчуждение имущества, 7 заявлений об отказе от преимущественного права покупки) был сдан на гос. регистрацию.

Регистрация приостанавливалась до 26.01.2015 для предоставления дополнительных документов: еще одного заявления об отказе от преимущественного права покупки; согласия залогодержателя на сделку и замену залогодателя, т.к. ипотека не прекращена, либо заявления о снятии ипотеки от обеих сторон договора ипотеки; внесение изменений в договор купли-продажи о том, что покупатель согласен принять товар, обремененный правами третьих лиц.

29.01.2015 от продавца и покупателя потупило заявление о прекращении гос. регистрации перехода права на указанное имущество. Пакет документов до настоящего времени находится в регпалате. Ипотека не прекращена (заявление от банка не поступало). В ипотеку по другим кредитным договорам имущество не передавалось.

В связи с образовавшейся задолженностью по другим кредитам, банк взыскал с должника всю задолженность по кредитам, наложил аресты в обеспечение иска, 30.09.2015 ФССП наложены аресты на все имущество должника, в т.ч. на указанное выше. Причем, в акте (описи) должник указал, что указанное имущество продано покупателю такому-то.

07.10.2015 должником прекращена предпринимательская деятельность.

14.07.2016 банк обратился в суд о признании гражданина-должника банкротом, 24.08.16 введена реструктуризация долгов, 27.03.2016 – должник признан банкротом и введена реализация имущества. В настоящее время ожидается инвентаризация имущества банкрота.

Подскажите, как сейчас исключить описанное выше имущество из конкурсной массы? Как сейчас признать право собственности за покупателем на указанное имущество? Какое заявление, в какой суд и когда направить продавцу или покупателю? Т.к. денежные средства по договору купли-продажи, полученные продавцом от покупателя, были направлены в погашение указанного кредита.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был составлен договор купли продажи автомобиля, деньги были переданы продавцу, продавец подписал договор, а покупатель передал деньги, но не подписал договор купли продажи. Можно ли в данном случае считать договор купли продажи заключенным (без подписи покупателя)? И может ли покупатель вернуть себе переданные деньги? Обязан ли продавец вернуть полученные от покупателя деньги, если договор купли продажи не подписан покупателем?

ГУП «Стройиндустрия» (продавец) и ОАО «Алнас» (покупатель) заключили договор купли-продажи предприятия, по условиям которого продавец обязался передать в собственность покупателя имущественный комплекс государственного унитарного предприятия, а покупатель - принять и оплатить стоимость передаваемого имущественного комплекса в установленный срок.

Во исполнение принятых обязательств покупатель перечислил продавцу сумму стоимости предприятия, что подтверждается платежным поручением.

На основании передаточного акта, подписанного сторонами без замечаний и возражений, спорный имущественный комплекс был передан продавцом покупателю.

Указанный договор купли-продажи в установленном законом порядке зарегистрирован не был.

Посчитав, что денежные средства, перечисленные во исполнение незаключенного договора, составляют неосновательное обогащение продавца, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Я планирую приобрести квартиру на вторичном рынке.

Ходили вместе с риетолором на объект (там сейчас живут собственники квартиры). Квартира нравится.

Риелтор выслал не ознакомление типовой договор на оформление купли/продажи с внесением аванса.

Вопроса два:

1. на что нужно обратить в данном договоре (что должно быть, чего нужно избежать)

2. текущий предмет договора и обязанности сторон достаточно выдерживают мои интересы, как покупателя (см. ниже)

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец в соответствии с Договором, предложил Покупателю, а Покупатель согласился на определенных Договором условиях приобрести у Продавца объект недвижимости в собственность, далее по тексту именуемое «Недвижимость», определенное пунктом 1.4. Договора.

1.2. Покупатель обязуется приобрести у Продавца Недвижимость не позднее «___» 20___ г.

1.3. Оформление сделки купли-продажи проводит.

1.4. Адрес и характеристика Недвижимости: 1.5. Продавец согласовал с Покупателем:

- Срок юридического освобождения Недвижимости (снятие с регистрационного учета зарегистрированных ранее жильцов) – в течение ___ () дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи недвижимости, заключенного между Продавцом и Покупателем;

- Срок фактического освобождения Недвижимости - в течение ___ () дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи недвижимости, заключенного между Продавцом и Покупателем.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Обязанности Продавца.

2.1.1. Продавец обязуется в течение всего срока действия Договора осуществлять действия, связанные с отчуждением Недвижимости, только в пользу Покупателя.

2.1.2. Продавец ознакомил Покупателя при подписании Договора с правоустанавливающими документами на Недвижимость.

2.1.3. Продавец обязан подготовить пакет документов для государственной регистрации.

2.1.4. Продавец обязан до совершения сделки с Покупателем обсудить проект договора купли-продажи.

2.1.5. Продавец обязан сохранять в отношениях с третьими лицами конфиденциальный характер предмета и условий Договора.

2.2. Обязанности Покупателя.

2.2.1. Покупатель обязуется купить Недвижимость на установленных Договором условиях.

2.2.2. Покупатель обязан передать Продавцу аванс в счет стоимости Недвижимости в размере и порядке, согласованном в п. 3.1. настоящего Договора.

2.2.3. Покупатель обязан в день проведения сделки купли-продажи с Продавцом Недвижимости, обеспечить подписание договора купли-продажи Недвижимости со своей стороны.

2.2.4. Покупатель обязан не позднее дня подписания договора купли-продажи Недвижимости предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга (ги) на приобретение Недвижимости в случае, если состоит в зарегистрированном браке.

2.2.5. Покупатель обязан сохранять в отношениях с третьими лицами конфиденциальный характер предмета и условий Договора.

2.2.6. Покупатель обязан при подписании договора купли-продажи с Продавцом недвижимости произвести полную оплату стоимости приобретаемой недвижимости, в соответствии с условиями договора купли-продажи.

3. РАСЧЕТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Покупатель обязан выплатить Продавцу аванс в счет стоимости Недвижимости, в размере () рублей.

Передача Покупателем аванса в счет стоимости недвижимости Продавцу осуществляется в следующем порядке:

- () рублей Покупатель выплачивает Продавцу в день подписания настоящего Договора;

- () рублей Покупатель выплачивает Продавцу в момент подписания Сторонами (Продавцом и Покупателем) договора купли-продажи.

3.2. В случае невозможности провести сделку отчуждения Недвижимости в оговоренные сроки по вине Покупателя, полученный аванс Продавцом (п.3.1. Договора) остается у Продавца.

3.3. В случае невозможности провести сделку отчуждения Недвижимости в оговоренные сроки по вине Продавца, Покупателю возвращается полученный Продавцом аванс (п.3.1. Договора) и штраф в размере суммы аванса в течение 2 (Двух) банковских дней со дня предъявления Покупателем требования о его выплате.

3.4. В случае продажи Недвижимости третьим лицам в период действия Договора Продавец обязуется оплатить Покупателю штраф в размере суммы аванса (п. 3.1. Договор) в течение 2 (Двух) банковских дней со дня предъявления Покупателем требования о его выплате.

3.5. В случае неисполнения Покупателем своих обязательств, указанных в п.2.2.2. или п.2.2.3. и п. 2.2.4. Договора, Покупатель вправе предложить для согласования с Продавцом новую дату совершения сделки с Недвижимостью до истечения календарного срока, определенного п. 1.2 Договора.

3.6. При возникновении обстоятельств форс-мажора выполнение обязательств отодвигается, соответственно, на время действия этих обстоятельств и Стороны не несут ответственности за невозможность выполнения условий Договора в период действия обстоятельств форс-мажора, а также их последствий.

3.7. В случае получения Покупателем от Банка и Страховой компании письменного отказа в одобрении приобретаемой недвижимости (квартиры) при использовании кредитных средств Банка, и представлением Покупателем оригинала данного письма Продавцу, Продавец возвращает Покупателю сумму аванса полученного по настоящему Договору, после чего настоящее Договор считается расторгнутым.

---

Приложение

1. Покупатель обязуется уплатить Продавцу за Недвижимость денежную сумму, в размере () рублей.

Данная денежная сумма является фиксированной ценой стоимости Недвижимости и может быть изменена по взаимному соглашению Сторон Соглашения.

2. Покупатель перед заключением с Продавцом договора купли-продажи Недвижимости в простой письменной форме или нотариальным удостоверением, обязуется внести сумму в размере () рублей в абонированную банковскую ячейку И иииИ иии с правом доступа Продавца или третьих лиц по его указанию после регистрации договора купли-продажи Недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

3. Расходы по проведению, оформлению и регистрации договора купли-продажи Недвижимости оплачивает соответственно:

- оплата расходов, по использованию одной абонированной банковской ячейки для расчетов по договору купли-продажи оплачивает:

- расходы по оформлению в простой письменной форме или нотариальному удостоверению договора купли-продажи Недвижимости;

- оплату расходов, причитающихся к уплате при государственной регистрации договора отчуждения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области производит.

4. В случае выявления обстоятельств, подтвержденных документально, которые могут привести к утрате и/или ограничению права собственности и/или права пользования Недвижимостью будущим собственником, а также в случае выяснения информации о том, что собственник и/или пользователи Недвижимости состоят или состояли на учете в ПНД и НД на операции с Недвижимостью наложен или был наложен арест и/или иные запреты, все внесенные денежные средства Продавцу возвращается Покупателю в полном размере в течение одного рабочего дня с момента предъявления Покупателем соответствующего требования к Продавцу.

5. Договора купли-продажи Недвижимости подписывается лично Покупателем и Продавцом (Собственником).

6. Продавец обязуются в срок до предоставить Покупателю следующие документы:-ксерокопию всех страниц паспортов Продавца;-выписку из домовой книги;-копию финансово-лицевого счета (единый жилищный документ);-справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей;

- справки из ПНД и НД на собственников Недвижимости;

7. Стороны пришли к соглашению о предоставлении Покупателю Продавцом расписок в получении денежных средств, за проданную Недвижимость на общую сумму () рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение