Отказник от приватизации - право на бессрочное проживание в квартире и возможные проблемы при продаже?

• г. Москва

Такой вопрос. Была приватизирована квартира с тремя членами - мать, сын и дочь (двое последних на момент приватизации были не совершеннолетними). Оба написали отказ от приватизации в пользу матери, в последствии мать по сей день остаётся единоличным собственником. Данная процедура совершалась порядка 10 - 11 лет назад. Сейчас оба ребёнка совершеннолетние (уже под 30). Сын (а т.е. я), купил квартиру - студию в Москве, чтобы передать право собственности и зарегистрировать там мать и сестру, а взамен мать передаёт право собственности на квартиру, которая была приватизирована 11 лет назад, мне. Ну и отказываюсь в дальнейшем так же от остального наследства плюсом к данной студии. Такой вопрос. Т.к. я и сестра - являемся отказниками от приватизации и никогда в жизни в ней не участвовали. Права собственности переходят мне, отказник остаётся только моя сестра, которая будет выписана из данного жилого помещения и зарегистрирована в новое, остаётся ли за ней право на бессрочное проживание в квартире, где она отказалась от приватизации? Ведь даже перерегистрацию можно трактовать, как временную. Упрощу вопрос ещё. Мне нужна 200% гарантия, что ни при каких условиях, даже с помощью высшей магии из мира Гарри Поттера, у неё не было права на проживание в данной квартире и т.д. И чтобы в дальнейшем, если я захочу продать данную квартиру, не возникло проблем с продажей, страха риелторов, что когда-то тут была зарегестрирована мадам, отказавшаяся от приватизации. Ибо я так же собираюсь вложить очень большую сумму в ремонт, с учётом покупки студии за 7 млн, ремонта в 5 млн и отказа от остального наследства в дальнейшем, я и без того в менее выгодной позиции. Но так уж у нас в семье сложилось, чтобы везде был порядок. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Человек, отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

Михаил, могу дать 100% гарантию (и ни одним процентом более) утраты сестрой бессрочного (а не пожизненного - такого нет в законе) права пользования прежней квартирой при соблюдении определенных юридически значимых условий при обмене и переселении. Но для начала мне надо ознакомиться с документами на студию (выписка ЕГРН, договор и т.п.)