Как получить пособие по уходу за ребенком при работе по договору оферты после ухода в декретный отпуск?

• г. Челябинск

Помогите разобраться, пожалуйста!

Ситуация такая.

В 2019-2020 гг я работала официально. Позже уволилась и узнала, что беременна. Естественно, никаких выплат от фсс я не получила, но получила минимальные выплаты по уходу за ребёнком (тогда ещё от соц. защиты как безработная).

Сейчас я вышла из декрета и устроились по договору оферты (как я понимаю, выплат мне не будет от фсс тоже).

Вопрос: «Могу ли я выбрать 2019 и 2020 года в качестве выплаты пособия по уходу за ребёнком у теперешнего работодателя у которого устроена по договору оферты? Или все тщетно?

Или же мне нужно будет устроиться официально и отработать месяц, чтоб получить единовременную выплату от фсс и минимальные выплаты до 1,5 лет? Подскажите, пожалуйста 🙏🏻

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашей ситуации я бы вам посоветовала официально устроиться работать, чтобы вы отработали месяц для получения единовременной выплаты от фсс и минимальных выплат до 1, 5 лет.

Добрый день! Не совсем понятно, что Вы понимаете под "устроена по договору оферты". Оферта - это предложение заключить договор. Но в Вашем случае целесообразнее устроиться официально, а при уходе в отпуск по беременности и родам написать заявление на замену календарных лет для исчисления пособия (чтобы для расчета брали 2019 и 2020 года)