Имеет ли школа, в которой учился ребёнок все 9 лет, право отказать в 10 классе из-за отсутствия мест?

• г. Краснодар

Имеет ли школа, в которой учился ребёнок все 9 лет, право отказать в 10 классе из-за отсутствия мест?

Ответы на вопрос (5):

В силу ч. 4 ст. 67 закона «Об образовании» школа может не принять ребенка в 10 класс по причине отсутствия свободных мест.

Да. имеют право отказать, к сожалению.

Вообще то отсутствие свободных мест является законным основанием для отказа.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В статье 67 данного закона сказано:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

То,что ребенок обучался в этой школе все 9 лет, к сожалению не создает преимуществ при поступлении в 10 класс.

Здравствуйте! Требуйте письменного отказа и пишите в Министерство образования.

Здравствуйте, Роза!

В силу ч. 4 ст. 67 закона «Об образовании» школа может не принять ребенка в 10 класс по причине отсутствия свободных мест.

В такой ситуации Вам нужно обратиться в региональное управление образования с заявлением о зачислении в другую школу — ту, где места есть.