Имеет ли школа, в которой учился ребёнок все 9 лет, право отказать в 10 классе из-за отсутствия мест?

• г. Краснодар

Имеет ли школа, в которой учился ребёнок все 9 лет, право отказать в 10 классе из-за отсутствия мест?

Ответы на вопрос (5):

В силу ч. 4 ст. 67 закона «Об образовании» школа может не принять ребенка в 10 класс по причине отсутствия свободных мест.

Спросить
Пожаловаться

Да. имеют право отказать, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то отсутствие свободных мест является законным основанием для отказа.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В статье 67 данного закона сказано:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

То,что ребенок обучался в этой школе все 9 лет, к сожалению не создает преимуществ при поступлении в 10 класс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Требуйте письменного отказа и пишите в Министерство образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роза!

В силу ч. 4 ст. 67 закона «Об образовании» школа может не принять ребенка в 10 класс по причине отсутствия свободных мест.

В такой ситуации Вам нужно обратиться в региональное управление образования с заявлением о зачислении в другую школу — ту, где места есть.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок учиться в 3-м классе другой школы. Мама требует принять в 3 кл. ребенка в школу которая ей стала близко с местом проживания. Но в данной школе классы переполнены. Директор имеет право отказать по причине отсутствия мест в 3-х классах? Спасибо!

Имеют ли право отказать в принятии на учебу в 10 класс, если средний балл 3,7,ребенок учится в школе с первого класса, но школа находися не по месту прописки.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Сын заканчивает 9 класс. Учился в школе с 1 класса. Школа не по месту регистрации. Сегодня предупредили, что возможен перевод в другую школу после 10 класса в связи с ограниченным количеством мест в десятом классе. Законно ли это?

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

Мы купили квартиру в другом районе города. Ребенок учится в другой школе в первом классе. Мы хотим перевестись в школу, которая находиться в том месте, где мы будем проживать. Имеет ли права директор нам отказать, если у них нет мест во второй класс?

Сын учится в 9 классе общеобразовательной школы (сайт школы http://shkola16.ru/). Со следующего (2016-2017) учебного года в школе вводятся специализированные классы (естественно-научный, гуманитарный, физико-математический). Набор в эти классы по количеству набранных баллов по результату ОГЭ (ГИА). Проходной балл определяет школа. Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс, если сын не наберет нужного количества баллов? Что можно предпринять в случае отказа в приеме в 10 класс? Школу менять не собираемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок учится в 8 классе (с первого класса в одной и той же школе).

Ребенок проживает в районе, не относящимся к данной школе.

Имеет ли право директор школы отказать ребенку в обучении в этой школе?

Мы проживаем в Саратове. В этом месяце переехали в новую квартиру в другом районе города. Нужно перевести сына, который учится в 6 классе, из предыдущей школы в новую. Обратилась в школу по месту новой прописки. Директор сказала, что у них нет мест. Школа имеет статус школы с углублённым изучением предметов. Имеют ли право нам отказать? И куда стоит обратиться для определения ребенка в школу?

Может-ли ребенок вернуться в десятый класс, в ту же школу, где учился, если не поступил в колледж? Даже если нет мест. Имеют ли право отказать в школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение