Как получить пособие от центра занятости после COVID-19 - Запрос на помощь предпенсионера с диагнозом рака

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помощи юристов, так как нахожусь в сложной жизненной ситуации. Я не преувеличиваю, к сожалению, недавно у меня диагностировали рак, уже готовилась к госпитализации, сдала тест на ковид. Результат положительный, теперь уже и сама знаю, что не ошибка, все симптомы налицо. Вопрос такой - я предпенсионер, мне 56 лет. Читала на просторах инета, что предпенсионер после ковида может встать на учет в центре занятости и получать пособие независимо от того, работал он до этого или нет. Откликнитесь, пожалуйста, напишите, так ли это, где могу прочитать законодательные акты по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста установлены ст. 34.2 Закона РФ "О занятости населения". Гражданам предпенсионного возраста, уволенным более года назад или уволенным за виновные действия, гражданам не предпенсионного возраста, имеющим стаж менее 26 недель, уволенным за виновные действия, ранее не работавшим, а также гражданам, не предоставившим справку о средней заработной плате, пособие начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, сроком на 3 месяца. Минимальный размер пособия по безработице в 2022 г составляет 1500 руб.