Отказ работодателя в предоставлении оплачиваемого ученического отпуска из-за ВО специалитета и магистратуры

• г. Оренбург

Работодатель отказал в предоставлении оплачиваемого ученического отпуска, указав, что так как я имею ВО специалитет, то получение ВО по программе магистратуры не может являться основанием оплаты ученического отпуска.

Имею диплом ВО специалитет, прохожу итоговую аттестацию по программе магистратуры, заочно, справку-вызов приложил, работодатель отказал, сослался на то, что специалитет и магистратура - это одинаковый уровень образования.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Имею высшее фармацевтическое образование медуниверситета 2008 год вып. Поступила в магистратуру по юриспруденции на заочное. Работодатель отказывает в оплате ученического отпуска, мотивируя, что это второе 'высшее'. Однако в законе об образовании указано, что специалитет и магистратура-разные уровни образования, т.е. фактически, это не второе 'высшее' и отпуск со средним заработком положен. Разъясните, пожалуста.

Имею ли я право оплаты учебного отпуска и проезда к месту учебы, если у меня уже есть высшее образование (специалитет), а я обучаюсь в магистратуре. То есть уровень магистратуры-это новый уровень в моем образовании.

В 2014 году получила диплом в Санкт-Петербургском государственном университете растительных полимеров. Квалификация экономист-менеджер, специализация 080502 «Экономика и управление на предприятии ЦБП», специализация «Управление финансами на предприятии».

В августе 2014 года поступила в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Институт магистратуры, заочная форма обучения, направление подготовки 38.04.08 Финансы и Кредит, группа Корпоративные финансы.

На протяжении 2014 и 2015 года по заявлению и при предоставлении справки-вызова мне предоставляли учебный отпуск на период промежуточной аттестации с сохранением среднего заработка.

Очередная сессия у меня начинается 26.01.2016. Как обычно, написала заявление на предоставление учебного отпуска, приложила справку-вызов, подписала заявление у директора.

20.01.2016 отправила копии документов в Центральный офис (находится в Москве).

21.01.2016 от Начальника отдела по учету кадров Службы управления персоналом получила следующий ответ: «… учитывая, что Вы имеете диплом специалиста, подтверждающий освоение программы специалитета, - дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (учебный) не может быть Вам предоставлен. Предоставление Вам ранее оплачиваемого учебного отпуска не является основанием для предоставления указанного отпуска в настоящее время».

В письме также ссылаются на то, что специалитет и магистратура считаются одним уровнем образования (ссылаются на подп. 2 п.8 ст. 69 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), несмотря на то, что и специалитет и магистратура по экономическому направлению. Магистратуру специально подбирала так, чтобы углубить знания по полученной специализации, т.е. продолжить обучение по финансам, но уже в другом учебном заведении.

Помогите, пожалуйста, понять, обоснован и правомерен ли отказ в предоставлении мне учебного оплачиваемого отпуска. Очень нужна Ваша компетентная помощь.

С уважением, Татьяна.

Я поступил самостоятельно в вуз для получения высшего образования по программе магистратуры. Поступала я в магистратуру юридического вуза на имея диплом бакалавра экономического вуза. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск, на подготовку к защите магистерской диссертации? И если да, то какие документы или ссылки на федеральный закон необходимы для получения оплачиваемого отпуска?

Обучаюсь в магистратуре на заочной форме обучения. Предоставила работодателю справку вызов и заявление. Работодатель отказал в предоставление учебного отпуска. Правомерно ли отказ?

Сотрудник имеет два диплома бакалавра-первый диплом получен в 2016 году по программе "Землеустройство и кадастры", второй получен в 2017 году по программе "Юриспруденция". В данный момент сотрудница принесла справку-вызов на сессию по Магистратуре по программе "Юриспруденция". Имеет ли право ГБУ работодатель в обязательном порядке предоставить данный учебный отпуск? Не будет ли являться вторым высшим образованием данная магистратура?

Я поступил самостоятельно в аккредитованный государственный вуз для получения высшего образования по программе магистратуры. Поступал я в магистратуру экономического вуза на конкурсной основе имея диплом специалиста технического вуза - не является это получением второго высшего? Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск на подготовку к защите магистерской диссертации? И если да, то какие документы или ссылки на федеральный закон необходимы для получения оплачиваемого отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При наличии диплома о высшем образовании специалитет я поступил в магистратуру на заочно-дистанционное обучение. Имею ли я право на оплачиваемый ученический отпуск? Справка-вызов на сессию имеется. Спасибо!

Имею диплом о высшем образовании, полученный 2008 г. "дипломированный специалист". В 2021 г. получила диплом магистратуры. Оба раза училась на бюджете, т.е. свои шансы на бесплатное образование потратила. Вопрос: если я планирую поступать в магистратуру на бюджет, и при этом буду отдавать первый диплом, может ли вуз узнать, что я уже училась бесплатно в магистратуре?

У меня такая ситуация. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск. Я в 1995 году закончила ВУЗ, диплом специалиста, квалификация учитель. Сейчас поступила в магистратуру, направление подготовки педагогическое. Юрист сначала сказала, что я получаю второе высшее образование, а потом сказала, что специалитет и магистратура согласно 10 ст. закона об образовании - это один уровень. В университете сказали, что продолжаю образование на следующей ступени. Выдали справку-вызов, где написано, что я имею право на компенсацию, согласно статье 173 ТК РФ. По ходу дела разрешить данную ситуацию можно только в суде. Могу ли я выиграть дело в свою пользу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение