Про директора НКО

• г. Вологда
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят устав НКО на платной основе.

Здравствуйте!

Директор вправе осуществлять деятельность без трудового договора, только если речь идет о директоре – единственном учредителе. В этом случае директор своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа.

У генерального директора организации двойственный статус*. Он является одновременно и сотрудником, состоящим с организацией в трудовых отношениях, и единоличным исполнительным органом организации (ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Как руководитель он решает все хозяйственные и управленческие вопросы организации. Как сотрудник – обязан действовать в рамках трудового договора и соблюдать Правила трудового распорядка.

А можно вообще-то так, чтобы директор был без трудового договора?