Про директора НКО

• г. Вологда
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят устав НКО на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Директор вправе осуществлять деятельность без трудового договора, только если речь идет о директоре – единственном учредителе. В этом случае директор своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа.

Спросить
Пожаловаться

У генерального директора организации двойственный статус*. Он является одновременно и сотрудником, состоящим с организацией в трудовых отношениях, и единоличным исполнительным органом организации (ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Как руководитель он решает все хозяйственные и управленческие вопросы организации. Как сотрудник – обязан действовать в рамках трудового договора и соблюдать Правила трудового распорядка.

Спросить
Пожаловаться

А можно вообще-то так, чтобы директор был без трудового договора?

Спросить
Пожаловаться

Может ли генеральный директор работать без трудового договора?

И какая процедура увольнения генерального директора без трудового договора по собственному желанию?

Создана некоммерческая организация. Один из учредителей выбран директором, но у него уже есть основное место работы. Т.к.эта общественная организция работает по грантам, з/плата директору не предусмотрена, он работает безвозмездно. С ним заключается гражданско-правовой договор.

Вопрос в следующем: как правильно назвать такой договор - "Договор безвозмездного оказания услуг по выполнению обязанностей директора" или просто "Договор на выполнение обязянностей директора" и уже отдельным пунктом прописать, что работа выполняется на безвозмездной основе. И еще один вопрос, если в уставе не оговорено на какой срок избирается директор, нужно ли в договоре с ним указывать на какой-то срок (например 5 лет) заключается с ним договор. Заранее спасибо за ответ.

Если в уставе указано вместо срока полномочий директора следующая запись - порядок деятельности директора Общества и принятия им решений определяется на основе настоящего Устава в Положении о директоре Общества, утверждаемом участником Общества, и в трудовом договоре с директором. В части, не урегулированной указанными документами, применяются нормы законодательства. Что делать: вносить изменения в Устав или достаточно будет приложить положение о директоре?

Может ли директор исполнять свои функции на основании договора оказания услуг на безвозмездной основе (без трудоустройства и начисления зарплаты)? Чем это чревато?

ООО получило в аренду через торги помещение и выплачивает арендную плату. Может оно предоставить это помещение в благотворительных целях, т. е. на безвозмездной основе, в пользование НКО для ведения видов деятельности не предусмотренных в уставе ООО?

Спасибо.

Мой отец зарегистрирован как ИП. Могу ли я без заключения трудового договора осуществлять розничную продажу его товаров на точке? Например, по гражданско-правовому договору, на безвозмездной основе.

При создании новой НКО обязательно ли заключение трудового договора с её руководителем (президентом, председателем) и с какого даты это необходимо делать. Возможно ли не заключать такой договор в начальный период работы НКО? Возможно ли делегировать свои права руководителю без трудового договора исполнительному директору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли заключение трудового договора с директором на безвозмездной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение