Спор о трудовом характере договора в приёмной семье - проблемы и противоречия

• г. Новокуйбышевск

В приёмной семье мама получает пособие по уходу за инвалидом, родным сыном. Принят на воспитание н/с-летний ребёнок. За него мама получает пособие на содержание приёмного ребёнка и вознаграждение за осуществление опеки, из которого идут отчисления в ПФ на страх. Часть пенсии и в налог. Инспекцию. Сейчас ПФ подает на приемную мать в суд за незаконно полученные средства по уходу за сыном инвалидом 1-ой группы, так как считают, что она работает приёмным родителем. Суть вопроса: является ли договор о приёмной семье трудовым? И если ДА,то почему ей не идет трудовой стаж? Почему неработающий трудоспособный гражданин имеет право получать несколько пособий ухаживая за несколькими инвалидами, ведь уже даже по отношению к одному из них, исходя из логики, он считается работающим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае руководствоваться нужно всё же законом, а не логикой. Трудовым договором может быть лишь такой договор, который заключён между работодателем и работником по поводу трудовых отношений.